Рубрики

Увеличение стоимости биткоина неизбежно вредит экологии, ведь появляется он не из воздуха

Подорожание биткоина привлекает к нему все больше внимания, что вряд ли можно назвать положительной тенденцией с точки зрения экологии. Все дело в том, что данная валюта берется не из воздуха, а требует энергии для своего производства. По оценкам экспертов, процесс майнинга биткоина требует в годовом расчете столько же энергии, сколько потребляет целая страна. Уже сегодня на генерацию криптовалюты приходится 0,5% от мировых объемов потребления электроэнергии, и этот показатель будет расти.

Экономика биткоина

Вопреки мифу о том, что криптовалюта создается из ничего, биткоин, в частности, для своего обслуживания требует огромных энергетических ресурсов. Они и генерируются в процессе майнинга, обеспеченного гигантскими фермами с компьютерами. Графические видеокарты на них работают круглые сутки без остановки. К слову, для того, чтобы сеть биткоина непрерывно работала и проводила транзакции, нужно 78 ТВт*ч. Один перевод требует 621 кВт, что в 500 000 раз превышает объемы энергии, необходимой для оплаты пластиковой картой.

Причем сама энергия в конечном счете не приносит ничего материально ценного. Более того, майнинг требует регулярного обновления работающих компонентов для ферм. Оборудование заменяется систематически из-за поломок и элементарного износа.

Экологический фактор

Самый же главный вред майнинга заключается в выбросах углерода. По расчетам климатологов, поддержание биткоина способно увеличить температуру на 2 °C, что вносит серьезный вклад в процесс изменения климата. И это только на сегодняшний день, не говоря о росте популярности дорожающей криптовалюты и вовлечении в ее создание новых участников рынка.

По этой причине многие эксперты рекомендуют отказаться от покупок биткоина. Это не только вопрос обеспечения экологической безопасности планеты, но и проверка этичности человеческого общества: насколько люди на данном этапе готовы отказаться от собственных благ ради будущего своих потомков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание