Рубрики

Японский миллиардер предлагает 8 мест в космической экспедиции на Луну

Еще в 2018 году японский миллиардер Юсаку Маэдзава был объявлен первым человеком, который готов полностью оплатить свой полет на Луну. Корабль для этой миссии готовит компания SpaceX. Помимо самого Маэдзавы, заплатившего неозвученную сумму, на борту есть еще 8 мест для добровольцев. Пока не наберется команда, корабль не будет запущен. Но это теперь не проблема, ведь миллиардер объявил, что оплатит все места тем, кто решил лететь на Луну вместе с ним.

Уникальный шанс для каждого

Запуск шатла на Луну планируется на 2023 год, но уже сейчас об этом не устают говорить. Недавно Юсаку Маэдзава разместил пост в своем аккаунте в Twitter, который гласил: «Приглашаю вас присоединиться в этой уникальной миссии ко мне. Со всей планеты будет отобрано 8 человек. Я купил билеты на всех, так что не волнуйтесь о деньгах».

Известно, что сначала японец планировал взять с собой на Луну девушку, потом приглашал к участию в миссии художников. Теперь он говорит, что просто ищет творческих людей, увлеченных космосом, ведь каждый из них - художник в душе. 45-летний Маэдзава сказал, что соискатели оцениваются только по двум критериям: они должны не бояться «раздвинуть границы» и быть готовыми помочь остальным членам команды сделать то же самое.

Суть миссии

Планируется, что звездолет SpaceX облетит вокруг спутника Земли в людьми на борту, никто из которых не будет профессиональным астронавтом. Хотя этот пункт пока прорабатывается. В любом случае космических туристов на борту будет от 8 до 10. Подача заявок на участие в проекте открыта, каждый желающий должен пройти предварительную регистрацию до 14 марта. Предварительный отбор кандидатов будет окончен 21 марта.

Далее последуют онлайн-собеседования, завершат отбор претендентов медицинские осмотры. Все это должно пройти в мае 2021 года. После того как команда будет собрана, люди начнут проходить подготовку к полету — психологическую, техническую и медицинскую. Маэдзава и его команда станут первыми лунными туристами, причем у этой миссии есть все шансы стать успешной.

Илон Маск уверен в успехе

Основатель компании SpaceX Илон Маск делает большие ставки на этот проект. Он считает, что за космическим туризмом будущее человечества. Его не смущают даже неудачные попытки запустить свои корабли. В прошлом месяце Starship разбился при попытке вертикального приземления, перед этим запуск был также неудачным. Но компания надеется, что многоразовая 120-метровая ракетная система без приключений доставит экипаж на Луну, Марс и другие планеты в будущем.

В видео Маэдзавы, размещенном на его странице, Илон Маск сказал: «Я уверен, что Starship еще не раз достигнет орбиты до 2023 года и станет достаточно безопасным, чтобы запускать в космос людей». По словам Маска, это будет первая коммерческая космическая миссия, когда люди вылетят за пределы земной орбиты. Американское космическое агентство NASA также собирается запустить экспедицию астронавтов на Луну, среди которых будет первая женщина. Это случится в 2024 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание