Рубрики

41-летний мужчина превратил свою страсть к редким кроссовкам в бизнес на миллиард долларов

Можно ли превратить собственную увлеченность чем-либо в успешный бизнес с миллиардными оборотами капитала? Оказывается, что да. И это убедительно доказывает история основателя фирмы StockX, Джоша Любера.

Многие годы этот мужчина не был успешным бизнесменом, а являлся простым коллекционером. Но однажды он задумался над тем, почему бы не извлечь доход из своего увлечения. Сейчас этот 41-летний мужчина владеет бизнесом, стоимость которого приближается к миллиарду евро, и, что самое главное, он занимается все свое время лишь тем, к чему «душа лежит».

Что же коллекционирует Джош Любер?

Историю успеха основателя компании StockX может повторить практически любой человек, страстно увлеченный чем-либо. Ведь коллекционировал миллионер вовсе не предметы искусства или раритетные винтажные автомобили, он собирал обыкновенные кроссовки.

Обувной шкаф Джоша размером с небольшую квартиру. Все его «драгоценные» кроссовки расставлены на полках и тщательно рассортированы. Такому порядку может позавидовать любой архив или же библиотека. Все пары расставлены в соответствии с марками, моделями, датами выпуска и наименованием производителя. Помимо этого, все полки оборудованы подсветкой и защищены от пыли.

Особое место в коллекции занимают раритетные модели, такие, как Air-Jordan и Adidas Yeezys. Сложно поверить, но рыночная стоимость многих раритетных пар кроссовок превышает 1000 евро.

Чем именно занимается компания StockX?

Компания StockX была основана четыре года назад. Развитие ее было очень стремительным и сейчас фондовую стоимость StockX эксперты оценивают в сумму лишь немногим не дотягивающую до миллиарда евро.

Разумеется, Джош не занимается распродажей своей коллекции среди тех, кто разделяет его увлечение. Он попросту предоставляет коллекционерам площадку для продаж, обмена и приобретения интересующих их раритетных пар спортивной обуви. То есть, StockX, не что иное, как фондовый онлайн-рынок для покупки и продажи редких кроссовок.

Зарабатывает же компания на редактировании и транзакциях. Также StockX является своего рода гарантом подлинности реализуемых через платформу кроссовок.

Как много могут стоить кроссовки?

Цены на некоторые пары спортивной обуви достигают астрономических размеров. Разумеется, большой стоимостью обладают те кроссовки, которые среди коллекционеров считаются раритетными. Но и на вполне современную обувь цены тоже могут быть весьма велики.

Согласно оценкам инвестиционного банка США Cowen, общая сумма сделок, связанных с перепродажей кроссовок, составляет два миллиарда долларов в год. А если принять во внимание тот факт, что далеко не все совершаемые в мире подобные сделки поддаются контролю и учету, то можно предположить, что называемая экспертами инвестиционного американского банка сумма существенно ниже реальной.

Какие кроссовки имеют ценность?

Конечно же, далеко не каждая пара спортивной обуви высоко ценится на вторичном рынке. Многие кроссовки при перепродаже не стоят и пятой части от первоначальной цены, выставленной в магазинах.

Как же понять, какая обувь может являться капиталовложением, а какая нет? Джош Любер утверждает, что вся «шумиха вокруг кроссовок» на самом деле не что иное, как искусственно создаваемый ажиотаж, весьма легко прогнозируемый. «Это закономерность сочетания спроса и предложения в чистом виде», - говорит основатель StockX.

Это означает, что если производитель выпускает в продажу ограниченную серию кроссовок, то можно с уверенностью утверждать, что их стоимость на вторичном рынке через некоторое время будет весьма велика.

Например, в декабре 2016 года пара кроссовок Nike MAG Back to the Future была продана на вторичном рынке за 28 364 евро. Компания Nike ограничила эту серию спортивной обуви выпуском только лишь 89 пар. Разумеется, это поспособствовало возникновению ажиотажа и росту цен.

Первые известные коллекции кроссовок появились в 1980 году. К коллекционерам обуви тогда относились с некоторой долей недоумения, но о них много писали в прессе, что поспособствовало популяризации этого специфического хобби. StockX – не единственная компания, с помощью которой продавцы и покупатели раритетных коллекционных пар спортивной обуви находят друг друга. Самыми крупными ее конкурентами являются Goat, Flight и Goods.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание