Рубрики

Алкоголь и его последствия: исследование показало, что 20 % пьющих людей сожалеют, что напились

Алкоголь – спутник человека с древнейших времен. В натуральном вине немало полезных микроэлементов, и его разумное употребление не может принести вреда. Однако, те люди, которые употребляют спиртное без меры, а попросту говоря, напиваются до беспамятства, часто испытывают стыд и раскаяние, узнавая от других о своих «подвигах».

Но многие ли из пьющих испытывают искреннее сожаление? Часто ли люди извлекают уроки из произошедшего с ними и пересматривают собственное отношение к алкоголю? Оказывается, в отношении вопросов, касающихся злоупотребления алкогольными напитками и последствий этого, проводятся глобальные социологические исследования, охватывающие весь мир.

Кем проводятся исследования?

Крупнейшее в мире социальное исследование, темой которого является злоупотребление алкоголем и последствия этого, проводится центром Global Drug Survey (GDS).

Исследование представляет из себя подробный опрос, в котором может принять участие любой желающий. Проводится он через Интернет и, разумеется, анонимно. Стартовало социологическое исследование восемь лет назад, а завершено оно будет в следующем, 2020 году.

На данный момент на вопросы социологов ответило более полумиллиона человек из разных уголков мира. Такой глобальный масштаб, наряду с полной анонимностью участников, позволяют не сомневаться в достоверности полученных исследователями результатов.

К каким выводам пришли исследователи?

Согласно собранным в ходе опроса статистическим данным, 20% людей, периодически злоупотребляющих спиртными напитками, искренне сожалеют о том, что напились.

Весьма любопытна статистика о том, в каких странах люди злоупотребляют спиртным больше. На первой позиции – англоязычные страны, на второй – те, кто говорит по-немецки. Но немцы опередили англоязычный мир в частоте употребления спиртных напитков. Как ни странно, люди, отвечавшие на вопросы по-французски и по-итальянски, практически не испытывают проблем с алкоголем. Вероятно, это связано с наличием «врожденной» культуры употребления спиртного у французов и итальянцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание