Рубрики

Аналитики узнали, что в приоритете у россиян - любовь или карьера: почему мы встаем перед выбором и как его сделать

Вопрос разделения личной жизни и карьеры заметно обострился в период пандемии. Эксперты ресурса SuperJob решили оценить, как именно расходятся приоритеты в этих сферах у россиян. Они провели опрос, предлагая респондентам ответить, что для них важнее – любовь или карьера. Результаты были неоднозначными.

Новая тенденция

Большая часть участников опроса мужского пола (36%) заявила, что любовь стоит выше карьеры, однако 30% приоритетом считает продвижение по служебной лестнице. Среди россиянок разрыв еще меньше. Любовь на первое место ставят 33%, а 31% выбирают карьеру.

Причем мужчины считают чувства более важной сферой во всех возрастных категориях, в то время как у женщин такая позиция актуальна в группе до 34 лет.

Как отмечают исследователи, за 8 лет тенденция сместилась в сторону укрепления позиции карьеры, на фоне чего любовь стала утрачивать свою значимость.

Но почему вообще должен возникать такой выбор?

Корни противоречий

В жизни трудоголика немного свободного времени, поэтому он должен чем-то жертвовать. И отношения как раз могут быть принесены в жертву, если речь идет не о служебном романе. Например, мужчина говорит возлюбленной, что вместо совместного похода в ресторан ему нужно отвлечься от работы с друзьями, посмотреть телевизор или поиграть в видеоигру. Неправильно выстроенный режим дня в итоге приводит к проблемам в личной жизни, из-за чего и возникает проблема выбора между отношениями и работой.

В данном случае наблюдается влияние рабочей сферы на личную жизнь, но может быть и обратная ситуация. Например, если девушка требует от парня проводить с ней все время, в том числе захватывая трудовой график. Ее партнер должен отказываться от командировок ради совместного отдыха, что очевидно будет сказываться на карьере. Выбор при этом будет тоже ограничен – либо профессиональные амбиции, либо личная жизнь.

Почему карьера в приоритете

Небольшим открытием проведенного исследования стало именно укрепление карьеры в жизненных приоритетах россиян. Работа не занимает лидерские позиции как приоритет у большинства граждан, однако динамика, наблюдаемая аналитиками в последние годы, все же заставляет задуматься над этим смещением. Почему все-таки карьера стала важнее, чем любовь?

В жизни трудоголиков работа занимает много места еще до формирования семьи с детьми. Далее происходит этап разочарования, поскольку привычный уклад меняется, принося и ряд негативных оттенков. По мере взросления поиск второй половинки также обрастает множеством переменных, которые переводят чувственную сферу и вовсе в модель математических расчетов и оценок.

Еще один фактор, который заставляет многих людей больше ценить карьеру, - это собственный контроль над ней. Безусловно, есть элемент зависимости от самого места работы, коллег, начальства и т.д. Но собственный потенциал зачастую играет ключевую роль в продвижении по служебной лестнице. И напротив, человек никак не сможет повлиять на партнера, если тот уже все решил в отношениях, желая их прекратить.

Отсюда возникает и страх близости. Можно в один момент потерять все, над чем велась работа годами. Но в сфере самореализации и профессионального роста таких потерь быть не может. В крайнем случае можно будет сменить сферу деятельности, но опыт и навыки никуда не денутся.

Взгляд с обратной стороны

Позиция карьериста в отношениях может казаться слишком эгоистичной, о чем следует задуматься партнеру, у которого как раз в приоритетах любовь. Важно готовиться к недополучению внимания и периодическому ощущению одиночества. И даже это не самое плохое в отношениях с трудоголиком. Если он начнет переносить негатив с работы в дом и использовать семью для психологической разрядки, жизнь его второй половинки и вовсе будет невыносимой.

Как сделать правильный выбор

На самом деле проблема совмещения личной жизни и работы в некоторой степени надуманна. Нельзя отрицать, что эти сферы оказывают влияние друг на друга, в том числе становясь помехами. Но умение планировать свою жизнь и следить за сбалансированным распорядком дня поможет исключить множество нежелательных точек такого соприкосновения.

Немалую роль играет способность договариваться с партнером, которая также поможет и в решении множества других проблем. Начинать нужно с объяснения своей позиции, с высказывания своего мнения о назревшей проблеме. Если оба партнера заинтересованы в отношениях, они всегда смогут найти возможности сохранить при этом и карьерные перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание