Рубрики

23 апреля — День английского языка: 8 советов, как правильно выбрать курсы по изучению

Впервые День английского языка стал официально отмечаться в России и других странах в 2010 году. Датой празднования избрали 23 апреля — в день рождения великого британского драматурга Уильяма Шекспира. Выучить этот язык сегодня желают многие, число различных английских курсов и школ уже идет на тысячи. Как же правильно подобрать нужный курс? Какими критериями руководствоваться, чтобы избежать разочарования? Вот на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Цели и сроки

Имеет значение то, для чего вам понадобится иностранный язык. Это могут быть курсы подготовки к ЕГЭ, международным экзаменам, курсы разговорной практики или, например, по изучению грамматики. Все это заранее выясняйте с преподавателями.

Одно дело, если вы просто хотите подтянуть устную речь и совсем другое, когда вам потребуется профессиональный (технический) язык. Также всегда заранее оговаривайте сроки. Если они не определены, не ввязывайтесь в такие курсы. Грамотные преподаватели всегда оговаривают, на какой период рассчитана их программа.

Время — деньги

В среднем, чтобы освоить язык или подтянуть знания, нужно 2-3 часа уроков в неделю. Стандартный курс длится 6-8 месяцев, но это только если заниматься регулярно и системно. Есть школы, предлагающие занятия всего раз в неделю. На успех по их окончании надеяться не стоит. Особенно это касается детей — за неделю они успеют начисто забыть все, что изучали на предыдущем занятии.

Есть курсы интенсивного обучения, посещать которые придется 5-7 раз в неделю, то есть практически ежедневно. Они длятся меньше — обычно около 3 месяцев. Но здесь важно учитывать ваши индивидуальные особенности. Некоторые от переизбытка информации быстро устают и хуже усваивают новый материал.

Обязательное пробное занятие

Как только поставлена цель и выбрана периодичность занятий, переходите к конкретным действиям. Обязательно посетите пробное занятие, которое обычно большинство школ предлагают бесплатно. Это очень важно. Вы увидитесь с педагогом, оцените его стиль ведения, поймете, воспринимаете ли вы информацию, исходящую от него.

На практике оценить достоинства каждого конкретного курса всегда проще. Еще пробное занятие хорошо тем, что вы увидите реальных участников группы, которые уже ходят на занятия не первый день и могут что-то вам рассказать. Здесь важно отличать пробный и открытый урок. Последний обычно проводят для новичков, кроме вас там будут другие люди, пришедшие на занятие впервые.

Тестирование

Грамотные преподаватели курсов обязательно проведут с вами тестирование, чтобы определить ваш языковой уровень. Это важно для формирования группы, для проработки индивидуального плана работы с вами. Большинство школ стараются не допустить формирования групп учеников с разным уровнем знаний. Будет сложно наладить рабочий процесс, одни будут не понимать материал, другие — скучать из-за слишком простых заданий. Чаще всего это приводит к распаду группы.

Выбор педагога

Процесс обучения всегда эффективнее, если он доставляет радость. Обратите внимание при выборе педагога не только на его квалификацию и диплом, но и на манеру общения, умение излагать материал. Особенно это важно, если речь идет об обучении детей. Есть много высококвалифицированных специалистов, которые имеют много статей в теоретической области, но не умеют доступно и логично изложить смысл материала.

Размер группы

Для изучения иностранного языка идеальной считается группа в 5-8 человек, но для более специфической подготовки группы должны быть еще более камерными. Только в них преподаватель сможет уделить внимание каждому из слушателей. Но для проработки устной речи лучше заниматься группой побольше, чтобы можно было общаться друг с другом.

Выбор методики

Методика бывает классическая или коммуникативная. Первая подразумевает занятия в соответствии с уровнем сложности. Достоинство такой методики — постепенное, поэтапное изучение правил, фонетических и лексических категорий. Вы научитесь как грамотно писать, так и устно излагать свои мысли. Главный минус — долгий период базовой подготовки и в целом большая длительность курса.

Коммуникативная методика основана на живом общении, непринужденном поддержании диалога. Плюс ее в нацеленности на развитие коммуникативных навыков. Главный принцип - «минимум теории, максимум разговорной практики». Уже с первых уроков участники могут выражать свои мысли, вступать в простой диалог. Это идеальная методика для тех, кто хочет просто научиться говорить по-английски. Минус — недостаточная концентрация на грамматических аспектах.

Подписание договора

Никогда нельзя забывать о юридической стороне вопроса. Обратите внимание на все пункты, подписывая договор, особенно на то, предполагается ли возмещение средств при пропуске занятий. Об этом должен быть отдельный пункт. Не подписывайтесь на курс, если вас принуждают выплатить сразу всю стоимость обучения. Должна быть возможность платить частями, обычно помесячно.

Некоторые школы регулярно устраивают акции, предоставляют скидки и бонусы. Узнавайте о них на официальном сайте, который, к слову, у хороших школ всегда есть. Важный момент — наличие государственной регистрации, лицензии на образовательную деятельность. Спросите заранее, выдают ли по окончании диплом или сертификат. Не стесняйтесь задавать вопросы. Компетентные администраторы всегда подскажут, если вам будет что-то непонятно. Лучше выяснить все заранее, чем потом пытаться исправить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание