Рубрики

Бездомный, нашедший 40 тысяч долларов, вернул их хозяину: в награду судьба отблагодарила его еще больше

Крупнейшие города в США борются с кризисом бездомности, но все больше и больше людей оказываются на улицах. Глен Джеймс стал одним из тех, кто называл тротуары и переулки своей "гостиной". Он жил на улицах Бостона (штат Массачусетс, США) уже много лет до того момента, когда его жизнь вдруг круто изменилась. Он совершил поступок, который сделал его знаменитым. И в 50 лет у него началась совсем другая жизнь.

Нелегкая судьба бездомного

Безработный Глен Джеймс выживал на улицах города, как мог. Иногда он обращался за помощью в приют для бездомных, но чаще старался справляться со своими проблемами самостоятельно.

В последнее время бостонские зимы стали особенно жестокими, и Джеймс сильно пострадал. Ему стало невмоготу собирать вторсырье, поэтому он стал просить подаяние у торгового центра, надеясь на доброту незнакомцев. В тот день он, как обычно сидел на тротуаре и наблюдал за прохожими.

Примерно в ста метрах от себя у стены дома он вдруг заметил на земле черный мешок. Глег Джеймс всегда осматривал выброшенные пакеты, может, в них найдется что-нибудь полезное. Он подошел к находке, не зная, что внутри. Он и представить не мог, что за сюрприз приготовила ему судьба.

Удачная находка

Подойдя ближе, мужчина увидел изношенную черную сумку. Довольно удачная находка – сумки могут пригодиться для "кочевого" образа жизни. Однако Джеймс понятия не имел, насколько ему повезло, пока не расстегнул молнию и не заглянул внутрь. Он нашел китайский паспорт, личные вещи и целую кучу денег.

В дополнение к наличным деньгам в сумке были дорожные чеки на 40 000 долларов (2,9 млн рублей). Для бездомного, который вынужден просить денег на улице, это было целым состоянием. Эти деньги могли изменить его жизнь и навсегда избавить от необходимости жить на улице. Вот только мужчина решил иначе – он захотел найти владельца сумки и вернуть ему деньги.

Человек с большой буквы

Глен Джеймс принес рюкзак в отделение местной полиции. Офицеры были крайне удивлены, когда бездомный пришел к ним с сумкой денег. У него не было ни копейки, но он все-таки поступил правильно, решив отдать все владельцу. Но история на этом не закончилась.

Оказалось, что сумка принадлежала китайскому студенту, который учился в этом районе. Эти деньги были платой за его обучение, которые его семья собирала, экономя буквально на всем. Сумка была благополучно возвращена, а Джеймс стал героем родного города. Бостонская полиция решила, что нужно как-то отблагодарить честного гражданина.

Награда по заслугам

Комиссар полиции Эд Дэвис устроил специальную церемонию в честь Глена Джеймса, отметив его честность и высокие моральные устои. Полицейские вручили ему почетную грамоту, сюжет об этом показали в местных новостях.

Так эта история попала на глаза Этану Уиттингтону – управляющему одной из маркетинговых фирм. Он решил помочь мужчине, сделать его жизнь лучше.

После трансляции этой истории по ТВ Уиттингтон организовал онлайн-сбор средств для бездомного. Его целью было помочь Джеймсу изменить свою жизнь, вытащить его с улиц Бостона.

За ночь ролик стал вирусным. Менее чем за 48 часов удалось собрать 73 000 долларов (5,2 млн рублей). Откликнулось более чем 3000 человек. Люди не только присылали деньги, но и оставляли восторженные комментарии.

"Такой благородный и честный человек! Это тронуло меня до слез!", - прокомментировал один из пользователей. Этан Уиттингтон сказал: "Мы завалены плохими новостями. Джеймс дарит людям надежду и дает понять, что не все на свете плохо". Добро вернулось к бездомному сполна. На сегодняшний день для него собрано 148 000 долларов (10,7 млн рублей).

Когда Уиттингтон и Джеймс впервые встретились, Этан спросил, почему он вернул деньги. Ответ бездомного был прост: "Это чужое, не мое. Даже если бы я отчаянно нуждался в деньгах, я бы не оставил себе ни копейки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание