Рубрики

Безопасность превыше всего: как правильно организовать работу офиса

Безопасность вашего офиса может оказать существенное влияние на успех вашего бизнеса. Каждый год бизнесмены теряют миллиарды из-за краж и пожаров. Оборудование офиса система охраны и сигнализации – дорогое удовольствие, но существуют способы несколько сэкономить денежные средства, не нанеся ущерба безопасности фирмы. Некоторые мероприятия можно даже выполнить своими силами. Важно понимать, какие существуют риски безопасности, и прикладывать соответствующие усилия по их снижению. В конечном счете это поможет вам сохранить значительные денежные средства.

Понимание ваших потребностей в области безопасности

Вы можете нанять консультанта по вопросам безопасности, который поможет оценить ваши потребности в данной области. Он внесет свои предложения по необходимому оборудованию и посоветует, к каким обратиться фирмам, для удовлетворения этих потребностей. Кроме того, данный специалист может провести занятия с персоналом вашей организации, на которых обучит их, как правильно защищать себя и своих коллег в угрожающей ситуации. Соблюдение сотрудниками правил безопасности часто имеет решающее значение для обеспечения эффективности внедряемой системы.

Если вы считаете, что пользование услугами консультанта по вопросам безопасности – дорогое удовольствие, вы можете пригласить дилеров, занимающихся сбытом систем безопасности. Они, как правило, проводят бесплатную оценку стоимости оборудования и приборов, необходимых для обеспечения безопасности офиса. Имейте в виду, что основная их цель заключается в сбыте своей продукции. Задавайте им конкретные вопросы и получите от них несколько вариантов реализации системы безопасности.

Извлечение максимальных преимуществ от оборудования

При выборе того или иного варианта системы безопасности учитывайте уже имеющиеся в наличии системы. Использование продукции и услуг от одного поставщика может значительно сэкономить вам деньги. В некоторых случаях одна подсистема обеспечения безопасности может использовать устройства от другой.

Достижения в технологической сфере позволяют малому бизнесу, имеющему множество автономных систем, таких как системы контроля доступа, видеонаблюдения и пожарной сигнализации, обновляться с помощью общей системы. Управление этой системой может даже осуществляться с помощью смартфона, облачных технологий или устройств «умного офиса». Фактически, чем больше сотрудники привыкают к технологическим возможностям различных устройств у себя дома, тем большие ожидания они связывают с возможностями «умного офиса». Поэтому, рассматривая свои потребности в области безопасности, учитывайте возможности по их интеграции с целью извлечения преимуществ и по использованию интеллектуальных функций, таких как регулировка температуры и освещения, использование мобильных устройств и резервное копирование данных в облако.

Понимание принципов работы систем безопасности

Для устранения уязвимостей в области безопасности целесообразно оборудовать офис системами контроля доступа, видеонаблюдения и аварийной и пожарной сигнализации. Руководство по эксплуатации каждой из систем поможет вам правильно понять ее состав и принципы функционирования. Это необходимо для правильной расстановки приоритетов при выборе оптимальной структуры системы безопасности для вашего офиса.

Система управления доступом

Система контроля доступа помогает осуществлять контроль за лицами, входящими в офис, ограничивать им доступ в определенные районы и к определенным устройствам. Данная система устанавливает личность пользователя и отправляет запрос в базу данных для установки его уровня доступа. Система собирает и хранит данные, которые позволяют собственнику бизнеса контролировать перемещение сотрудников и посетителей в офисе. В случае нарушения правил безопасности это облегчит процесс установки личности преступника, а также позволит внести соответствующие изменения в структуру системы безопасности, чтобы исключить его повторения в будущем.

Система видеонаблюдения

Эти системы часто сдерживают потенциальных преступников от совершения противоправных деяний. Кроме того, важная их функция заключается в сборе улик при возникновении таких действий. Данная система включает камеры видеонаблюдения, расположенные в стратегически важных местах. Система предназначена для контроля движения и определенной активности, генерирования сигналов тревоги, передачи снятых материалов в память и хранения их там. В зависимости от места установки камеры могут быть внутренними и внешними.

Система сигнализации

Любой офис можно взломать. Один из способов остановить преступника – это оборудовать его системой сигнализации. Но один только сигнал тревоги, возможно, и не остановит преступника, если рядом не будет посторонних людей. Поэтому, чтобы уменьшить риски от действий злоумышленников, вероятно, вам придется приобрести систему, с помощью которой вы будете осуществлять контроль за безопасностью самостоятельно или с помощью специальных организаций. Такая система содержит датчики контроля закрытия дверей и окон. При открытии двери или окна, нарушении целостности стекла датчики срабатывают и издают звуковой сигнал тревоги, а также отсылают сигнал оповещения на мобильное устройство вам или в охранную фирму.

Системы пожарной сигнализации

Ежедневно в мире случается огромное количество пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и убыткам, исчисляемым миллионами долларов. Системы пожарной сигнализации помогут защитить сотрудников и собственность вашей фирмы от пожара. Эти системы могут выявить пожар намного раньше вас или членов вашей фирмы. В наши дни широкое применение начинают получать системы, которые не только информируют о пожаре людей, находящихся в здании, но также посылают информацию об этом в соответствующие организации для отправки аварийных команд.

Заключение

На первый взгляд данные варианты обеспечения безопасности вашей фирмы могут показаться очень сложными и дорогостоящими. Однако, как только вы оцените потребности и расставите приоритеты в области безопасности, вы сможете обрести душевное спокойствие, зная, что сделали в этом вопросе все от вас зависящее, и не будете жалеть на это денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание