Рубрики

Больше сокращений и увольнений: эксперты описали ущерб от COVID-19, нанесенный работающим женщинам

Последствия коронавирусной пандемии однозначно негативно отразились на экономической ситуации, затронув почти все сферы бизнеса и производства. Многие люди потеряли работу и сегодня испытывают трудности в восстановлении прежних позиций. При этом аудиторы компании PricewaterhouseCoopers отмечают, что женщины на рынке труда пострадали от "коронакризиса" больше, чем сотрудники мужского пола.

Гендерный дисбаланс

Исследование PwC основывается на данных из 33 стран и дает представление о том, как изменилась жизнь работающих женщин. Согласно выводам экспертов, именно эта группа понесла основные потери, так как на нее пришлось наибольшее количество сокращений и увольнений. Причем не всегда женщины теряли работу по желанию начальства. Иногда они сами освобождались от занятости, поскольку вынуждены были больше времени уделять домашним заботам.

Как отмечается, рост показателей безработицы среди женщин в период пандемии превышал общую динамику повышения уровня безработицы.

Заключение прежнего исследования Bloomberg на ту же тему безработицы на фоне пандемии соответствует выводам PwC, но приводится и другой фактор объяснения сложившейся ситуации. В частности, эксперты агентства указывали на тот факт, что женщины в большем количестве случаев, чем мужчины, были заняты в уязвимых для коронавирусного кризиса сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание