Рубрики

Чему может научить осьминог: две новые способности лидеров 21-го века

Последствия пандемии заставили многих задуматься над жизнью и какие-то ее аспекты переосмыслить. Изменениям подвергаются и карьерные условия, и отношения с окружающими, и в целом мировоззрение. Немало людей оказались в тупиковой ситуации, что было также связано с разными причинами: от трудностей финансового положения до психологических проблем.

В кризисной ситуации каждый ищет пути выхода, стараясь черпать новые знания извне. И самое интересное, что источником этих ценных знаний может стать мир дикой природы. В данном случае отдельный его представитель - осьминог.

Нетипичная задача

В 2016 году из Национального аквариума Новой Зеландии исчез осьминог по имени Инки. Как впоследствии выяснилось, водный обитатель смог преодолеть несколько препятствий на пути к океану. Инки выбрался из своего резервуара через маленькую брешь, далее прополз более 3 метров по полу, затем по 50-метровой водосточной трубе попал в залив, а далее в океан.

Этот грандиозный побег напоминает нам, что при условии приложения достаточного объема усилий могут быть достигнуты самые невероятные цели. Но ключевое в действиях Инки – это умение координировать все части своего тела. Плюс к этому важны будут такие качества, как терпение, анализ обстановки и гибкое мышление для решения уникальных и нестандартных задач, которые, возможно, никто никогда не решал.

Согласованное участие

Один из самых главных уроков осьминога Инки заключается в важности согласованных действий. Для понимания, как это условие применяется в текущей ситуации у людей, можно провести образную аналогию.

У Инки задача заключалась в том, чтобы выбраться из своего аквариума и достигнуть цели – попасть домой в океан. В случае с человечеством задача заключается в том, чтобы преодолеть пандемию и вернуться к нормальной прежней жизни без ограничений и сопутствующих негативных факторов.

Эффективность действий осьминога снижается примерно на 12%, если одно из его щупальцев не задействуется или просто работает неслаженно. И аналогичный фактор срабатывает в случае с людьми, если один из членов команды выпадает из процесса решения задачи. Более того, в широком смысле пандемические условия приводят к тому, что отказ части людей действовать согласованно может не просто снизить эффективность движения вперед, а прямо затруднить его.

О важности слаженных коллективных действий говорит пример с вакцинацией. Если 10% общества отказывается делать прививки, то это не значит, что эффективность общественных усилий в борьбе с вирусом будет снижена на 10%. Это значит, что падение эффективности составит, к примеру, 20%, поскольку неучастие в программах вакцинации не просто исключает антипрививочников из общественно полезного дела, а вредит ему.

Новые качества лидерства

Уроки новозеландского осьминога приводят нас и к необходимости нового понимания лидерства. В 21-м веке особенно важны будут две способности: умение вдохновлять команду и давать надежду, а также успешная работа над групповым сознанием.

Что касается первой способности, то она прямо связана с причинами всеобщего психологического спада. Растут случаи стрессов и депрессий, люди теряют мотивацию и всякую надежду на будущее. Но при этом у них еще достаточно сил для движения вперед. Задача лидера как раз в том, чтобы правильно мотивировать членов команды, вдохновленной на перспективу успеха. Вера в победу особенно важна в периоды кризиса, когда всеобщая атмосфера упадка так или иначе вселяет и неоправданный пессимизм.

Групповое сознание предполагает, что члены команды будут видеть не только свои цели, но и общие задачи, а иногда и миссию. Причем лидер, умело использующий этот инструмент, в первую очередь должен показывать детальный путь движения к цели, стратегию достижения и средства, которыми будут пользоваться участники процесса.

Заключение

Обращение к принципам скоординированного коллективного действия, пример которого показал осьминог Инки со своими щупальцами, помогает максимально эффективно использовать любые средства и ресурсы. Этот принцип работает как на глобальном уровне в борьбе с пандемией, так и в рамках отдельного предприятия с небольшим коллективом. Более того, даже один человек может повысить свою продуктивность за счет консолидации разных способностей, которые представляются в виде тех же щупальцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание