Рубрики

Что нужно знать работникам и работодателям о переходе на удаленку: оформляйте документы правильно

Хотя карантин по коронавирусу у нас официально пока не объявлен, власти призывают компании по возможности переводить сотрудников на удаленную работу из дома. Однако для большинства работодателей и работников это новая практика. Возникает много вопросов при оформлении трудовых отношений. Попытаемся разобраться, на какие нюансы следует обратить внимание в первую очередь.

Трудовой кодекс и "удаленка"

Оказывается, в нормативных актах не прописаны нюансы перевода сотрудников на работу из дома. Пока ответственные структуры в срочном порядке готовят рекомендации для бизнеса, юристы советуют для оформления дистанционной работы сначала издать приказ по предприятию, а затем подготовить соответствующее допсоглашение к трудовому договору.

Важно указать в документах:

  • Посредством каких программных механизмов будет передаваться информация, как работники будут получать задания и отчитываться по ним.
  • Уточнить сроки и порядок обеспечения персонала техническими средствами и оборудованием, необходимым для исполнения порученных обязанностей.
  • Если исполнитель пользуется своим оборудованием на удаленной работе, в дополнительном соглашении указать порядок, размер и сроки компенсации за его использование. Рекомендуется также прописать компенсацию за электричество, интернет и прочие расходы. Оформить допсоглашение можно по электронной почте.

50 на 50

Часто из-за особенностей технологического процесса компания не может всех работников без исключения перевести на работу из дома. Например, необходимо обслуживать оборудование или работать с отчетностью в офисе. Однако старый закон, принятый еще в 2013 году, не допускает вольностей. Руководству придется выбирать: или стационарная работа для всех, или удаленная для всех. Власти уже пообещали усовершенствовать законодательство.

Пока выход найден в смешанном режиме работы. Например, 4 дня сотрудники работают из дома, а на 5-й все приходят в офис.

Грозит ли снижение зарплаты удаленным работникам

По закону нет разграничений между способами работы. Если сотрудник выполняет привычный набор обязанностей, снижение оплаты труда недопустимо. Если такое произошло, обратитесь к компетентным лицам за разъяснениями.

Как контролировать сотрудников

Работодатель вправе обязать подчиненных присылать отчеты о работе на регулярной основе, в оговоренное время отвечать на голосовые сообщения, электронные письма, по почте, если требуется. Здесь важно разъяснить сотрудникам, как правильно это делать и какие каналы связи для этого использовать. Кстати, алгоритм взаимодействий надо подробно прописать в дополнительном соглашении. К примеру, внести в допсоглашение такие строки: "Сотрудник обязан в течение рабочего дня (с 9:00 до 17:00) оперативно отвечать на электронные письма непосредственного руководителя, не позднее 15 минут со времени получения".

Почему используется электронная почта, а не соцсети и мессенджеры? Это официальная форма общения, нарушения которых можно фиксировать нотариальными осмотрами. При ведении телефонных разговоров информацию можно запросить у операторов.

За что могут уволить

Сложнее всего уволить за прогул. Как доказать, что подчиненный не находился на рабочем месте, если он работает из дома? Проще это сделать за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Чтобы предусмотреть подобные нюансы, юристы советуют работодателям прописывать основание для увольнения в том же допсоглашении к трудовому договору. К примеру, если в течение 15 минут после получения электронного письма сотрудник не отозвался на запрос, это считается прогулом.

Хотя и здесь хватает нюансов. Бывает, электронные письма теряются в паутине интернета, или приходят с запозданием. В конце концов, работник может сослаться на сбой в системе или происки мифических хакеров. Если дело дойдет до суда, головная боль обеспечена. Лучше никого не увольнять в столь тяжелое время.

Можно ли требовать перевода на дистанционную работу

Пока карантин официально не объявлен, у работника нет оснований что-то требовать. И даже после его объявления нет механизмов, заставляющих начальство идти навстречу. Пока власти лишь рекомендуют работодателям переводить сотрудников на "удаленку".

Впрочем, можно вежливо попросить и найти приемлемые для обеих сторон механизмы. Например, оформить внеочередной отпуск, или перевести на неоплачиваемый отпуск. Веским основанием к просьбе может стать ситуация, когда школа перевела детей на дистанционное обучение, и ребенка не с кем оставить. В конце концов, все мы люди. Обычно компании идут навстречу в подобных случаях.

Можно ли человека, находящегося на самоизоляции, вызвать на работу по срочному делу

В связи с пандемией коронавируса правительство распорядилось всем приезжающим из стран, где бушует эпидемия, оставаться дома на самоизоляции, если нет симптомов простудных заболеваний. Если таковые проявились в течение 14-дневного карантина, не идти в поликлинику, заражая по пути других людей, а позвонить в скорую помощь, обрисовав ситуацию. Список неблагополучных стран широко растиражирован в интернете, в том числе на официальных властных ресурсах, и постоянно обновляется.

Ситуация очень серьезная. Она подпадает под статью 236 Уголовного кодекса. При нарушении санитарно-эпидемиологических правил, если есть пострадавшие от необдуманных действий, нарушителям грозит уголовная ответственность. Если начальник настаивает, чтобы вернувшийся из-за границы сотрудник приехал на работу (не важно, по какой причине), и сотрудник действительно приехал, отвечать перед законом будут оба. Например, кто-то из коллег заразился коронавирусом и серьезно пострадал от болезни.

Можно ли его заставить работать

Если человек на самоизоляции, а по сути - карантине, никто не вправе заставить его исполнять служебные обязанности. Даже удаленно. Но если он сам вызвался поработать из дома, закон этого не запрещает.

Чтобы отрегулировать ситуацию, начальству необходимо оформить листок нетрудоспособности с кодом "03" в связи с самоизоляцией. Уже разработан механизм оформления больничного по карантину удаленно. Больничные выплаты самоизолированным предусмотрены такие же, как при обычной болезни.

Можно ли уволить самоизолированного

Однозначно, нет! Даже не пытайтесь. Любой суд встанет на сторону работника и восстановит его в должности. Причина, что он не вышел на работу и не связался с руководством, в данном случае не работает.

Будут ли работники получать зарплату в случае карантина

Это самый актуальный вопрос, который волнует всех и требует дополнительных разъяснений, возможно помощи, от правительства. Например, власти Москвы с 21 марта запретили посещение ряда общественных заведений: парикмахерских, салонов красоты, фитнес-центров, аквапарков, бассейнов и т. д.

Но в них работают люди. Подобный вид деятельности не предполагает удаленной работы. Вряд ли можно сделать массаж или стрижку по телефону. В законе указано, что в случае возникновения ситуации непреодолимой силы работники освобождаются от материальной ответственности. Московское правительство уже объявило эту ситуацию. Но в правовых актах нигде не сказано, что работодатель может не платить сотрудникам зарплату. Даже если нет источников доходов.

В этом вопросе все ждут от властей дополнительных разъяснений. Единственная "лазейка", это прибегнуть к статье 157 Трудового кодекса и перевести подчиненных по причине простоя на 2/3 тарифной ставки. Или увольнять, но это не так-то быстро и просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание