Рубрики

Чтобы во время совещания меня никто не перебивал, я всегда говорю громче обычного, подбирая простые слова

В рамках своих должностных обязанностей мне постоянно приходится проводить совещания. К моему неприятному удивлению, многие мои коллеги совершенно не умеют слушать докладчика - они то и дело перебивали меня. Но так было до одного момента, пока я не узнала о некоторых хитростях, благодаря которым ситуация в корне изменилась.

Рассказчик должен быть вдохновленным

Выступая перед публикой, стоит помнить о том, что вдохновение рассказчика передается слушателям, перед которыми он выступает. Именно поэтому стоит быть вдохновленным докладчиком - только тогда публика будет внимательно слушать вас.

Чтобы во время доклада никто не думал о том, чтобы перебить вас, постарайтесь избегать монотонности и медлительности в речи - так ваше вдохновение будет передаваться слушателям.

С некоторых пор я поддерживаю положительный настрой во время любого своего выступления. Я обратила внимание на то, что люди охотнее впитывают информацию, если во время ее подачи им доводится много улыбаться и находиться в расслабленном состоянии.

Использование пауз

Хороший докладчик умеет грамотно использовать паузы, создавая их в середине сказанного предложения. Такой прием позволяет втянуть слушателя в речь, а также интриговать его.

Неопытные докладчики делают паузу в конце предложения - слушатели воспринимают это как прекрасную возможность для того, чтобы перебить. Человек, услышав паузу, подсознательно полагает, что речь выступающего окончена и сейчас самое время для того, чтобы задавать интересующие вопросы.

С некоторых пор я не прекращаю свой доклад в те моменты, когда меня перебивает кто-то из слушателей - я просто продолжаю свою речь уверенным и громким голосом, не обращая внимания на посторонние голоса. Поверьте, это работает: буквально 2-3 раза коллеги пытаются вас перебить, но потом они уже неловко чувствуют себя при любых попытках сделать подобное, а затем в головы слушателей даже и мысль об этом не закрадывается.

Кстати, в конце своей речи я всегда даю возможность высказаться всем желающим задать интересующие вопросы. Чтобы до конца моего выступления вопросы не были забыты, я рекомендую слушателя делать соответствующие пометки во время моей речи.

Краткость - сестра таланта

Чтобы публике было интересно слушать доклад, следует излагать собственные мысли очень кратко. Я обратила свое внимание на то, что даже самая содержательная речь может стать очень скучной уже через пару минут с момента начала выступления.

О лаконичности стоит вспоминать и в е момент, когда возникает желание высказать свою точку зрения в большой компании, где есть много людей, имеющих собственное мнение и желающих выразить его.

Громкая речь привлекает внимание

Чтобы привлечь внимание публики в достаточном объеме, стоит говорить громко, но не крича. Я обратила внимание на то, что уверенная речь привлекает внимание слушателей гораздо сильнее, чем тихое бормотание. В процессе разговора нужно активно жестикулировать - уместные телодвижения сделают любой доклад более интересным и насыщенным. В таком случае редкий слушатель изъяви желание прервать докладчика на полуслове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание