Рубрики

Дает ощущение безопасности и защиты, но мешает развитию: почему так важно покидать зону комфорта

Многие специалисты советуют людям покидать зону комфорта, для того чтобы не останавливалось личностное развитие, не снижалась эффективность, не утрачивались вкус к жизни и способность к самореализации. Но действительно ли зона комфорта вредна? Неужели, для того чтобы стать успешным, потребуется ее покинуть?

Что это такое

Большинство людей не совсем верно представляют себе, чем является зона комфорта. Многие ассоциируют это понятие с ленью, с привычкой проводить свободное время на диване перед телевизором, с отказом от активного времяпрепровождения.

Но такое понимание ошибочно, зона комфорта не имеет ничего общего с ленью или привычкой проводить время дома. Это понятие гораздо шире, оно включает в себя все, привычные человеку, аспекты повседневности. Иными словами, зона комфорта – это рутина, перечень обычных ежедневных занятий, хорошо знакомых человеку.

Например, для водителя-дальнобойщика зоной комфорта является нахождение в дороге, постоянная смена городов и ночлег в кабине автомобиля. Пребывание дома, на диване перед телевизором, для этого человека как раз станет выходом из комфортной зоны.

То есть пребывающий в зоне комфорта человек ежедневно ест привычную еду, пользуется одинаковыми услугами, передвигается хорошо знакомыми маршрутами и выполняет другие рутинные действия.

Что дает пребывание в этой зоне

Хотя подавляющее большинство специалистов по личностному развитию, психологов и коучей рекомендуют покидать комфортную среду, люди не стремятся так поступать.

Комфортная среда имеет массу притягательных свойств, она дает человеку стабильность, уверенность в будущем, определенность, безопасность. Иными словами, нахождение в такой зоне позволяет человеку ощущать психологический комфорт. Поэтому редко кто ее стремится покинуть, даже осознавая весь вред, который несет в себе повседневная рутина.

Каждый человек, интуитивно или же осознанно, стремится достичь психологического комфорта, обрести стабильность, уверенность в грядущем. Люди в большинстве своем не любят экстренных ситуаций, событий, нарушающих их планы и обстоятельств, в которых нет определенности. Неизвестность, отсутствие уверенности в будущем, как правило, нервируют, раздражают, вызывают чувство беспокойства и тревогу. Для душевного спокойствия людям важно находиться в безопасности, пользоваться уважением друзей, родных и коллег, чувствовать заботу и любовь. И все это дает человеку пребывание в среде комфорта.

Чем опасно нахождение в зоне комфорта

Но, несмотря на очевидные преимущества нахождения в рамках комфортной зоны, специалисты настойчиво рекомендуют ее покидать. В чем же дело? Зачем человеку выходить из комфортной среды и сталкиваться с тем, что его нервирует?

Согласно утверждениям специалистов, длительное пребывание в состоянии психологического комфорта, в покое и в безопасности препятствует личностному развитию человека. Иными словами, люди, которым хорошо и комфортно, перестают интересоваться чем-либо, не стремятся к улучшению своей жизни и к развитию. То есть при долгом нахождении в комфортной среде останавливается личностный рост.

Что дает выход из комфортной среды

В начале прошлого столетия, в 1908 году, Роберт М. Йеркс и Джон Д. Додсон провели исследование продуктивности. Они пришли к выводу, что нервное возбуждение ее увеличивает. В процессе исследования проводились эксперименты с участием лабораторных мышей. Ученые заметили, что животные гораздо легче и эффективнее справлялись с различными задачами, пребывая в состоянии тревоги. Продуктивность мышей, находящихся в состоянии психологического комфорта, была стабильной, но низкой.

Ученые пришли к выводу о том, что психологический дискомфорт способствует увеличению продуктивности. Однако к такому результату приводит лишь легкая тревожность, сильное беспокойство или паника снижают продуктивность до нуля.

Соответственно, легкие стрессовые ситуации, которые и образуются при покидании комфортной среды, выступают в качестве стимулятора личностного развития человека. То есть, для того чтобы не утратить вкус к жизни, следует периодически устраивать себе небольшие встряски, подвергаться умеренному стрессу. Например, можно ставить перед собой сложные задачи, выбирать незнакомые маршруты, пробовать новую пищу. Даже если вас постигнет разочарование и неудача, цель будет достигнута, ведь легкий стресс вы получите.

Как покидать комфортную среду

Вне зависимости от того, что человек выберет, для того чтобы встряхнуться, важно не забывать об умеренности. Сильная паника, тревога, повышенное беспокойство – эмоции, которые не принесут пользы. Иными словами, для того чтобы покинуть зону комфорта, вовсе не обязательно прыгать с тарзанки или участвовать в спортивном марафоне, вполне достаточно пойти по незнакомым улицам или попробовать экзотические блюда.

Начать следует с определения границ комфортной зоны. Нужно взять бумагу и начертить на ней круг. Внутрь окружности вписать свои обычные дела, привычную еду, используемые маршруты. Это и есть зона комфорта.

За пределами окружности нужно написать названия занятий, способы проведения досуга, которые вас интересуют. Это зона роста. Начать выход из комфортной среды нужно с выполнения дел, попавших в зону роста.

Как только все желаемое, но невоплощенное в жизнь будет записано, следует нарисовать еще одну окружность. За ее пределами находится зона паники. В это поле следует вписать то, к чему вы психологически не готовы, но хотели бы когда-нибудь сделать. Например, кругосветное путешествие или прыжки с парашютом, ежедневные пробежки или переезд в пригород.

При составлении схемы важно ориентироваться исключительно на собственное восприятие и учитывать образ жизни. То, что для одного человека является экстремальным и пугающим, для другого – обычная рутина.

Нарисованная на бумаге схема должна находиться на видном месте, чтобы планы не забылись. Для личностного развития достаточно ежедневно совершать по одному действию, указанному в поле зоны роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание