Рубрики

«Дайте мне минутку, хорошо?» Фразы манипуляторов на рабочем месте, только кажущиеся безобидными

Манипуляции на рабочем месте встречаются довольно часто. Их практикуют и рядовые сотрудники, и руководители. Иногда подобные хитрости разоблачаются быстро и в итоге не срабатывают, но есть манипуляционные приемы, которые выглядят как безобидные фразы и потому легко заставляют жертву вести себя так, как хочет их автор. Вот несколько распространенных фраз такого рода.

«Дайте мне минутку, хорошо?»

Пожертвовать одну минуту ради чего-то, о чем вас просят на рабочем месте, - это несложно. Но очевидно, что под этой просьбой может скрываться и попытка отнять куда больше времени. В итоге человек, которому адресуется эта просьба, не может отказать и отдает свое время в распоряжение манипулятора.

Но значит ли это, что любая подобная просьба обязательно будет манипуляционной? Ее отличие от уважительной и грамотно выраженной просьбы уделить пусть даже несколько минут заключается в том, что в первую очередь должно говориться о цели, для которой нужно удалить время.

«Мы все думаем...»

Фразы, которые подразумевают всеобщее согласие с утверждаемым фактом, сами по себе звучат сомнительно. В некоторых ситуациях они оправданы, но даже в них есть определенные риски ошибиться с представлением чужой точки зрения. Тем не менее вы можете быть уверены, что ваши ближайшие коллеги согласны с определенной позицией. И в этом случае каждый из вас может высказываться, опираясь на мнение круга единомышленников. Но может быть другая ситуация, в которой, к примеру, начальник заявляет, что все в коллективе согласятся с переходом на удаленную работу. При этом он не использует никаких данных наподобие опроса на предприятии, которые бы подтвердили это согласие.

«Вы, конечно, можете не делать это, но...»

В этом предложении отмечено якобы уважение автора к свободе действий адресата. Коллега может воспользоваться правом выбора и не сделать то, чего от него ждут. Уловка в том, что, имея в виду право на эту свободу действий, манипулятор также выражает сомнение в целесообразности выбора, который подразумевает отказ от выполнения предложенных действий.

«Разве это плохое решение?»

Автор данного сообщения внешне пытается узнать мнение получателя. Вновь создается впечатление диалога и свободной дискуссии, в которой все имеют право действовать и высказываться в соответствии со своим пониманием предмета обсуждения. Проблема только в том, что манипулятор прямо в вопросе дает свою оценку обсуждаемого решения и готов выразить удивление, если собеседник не согласится с этой оценкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание