Рубрики

Дефицит амбиций: компании не могут найти сотрудников, желающих быть руководителями

Те, кто хочет продолжить карьеру на своей работе, могут впоследствии взять на себя ответственность и праздновать финансовый успех. Однако недостатком часто является уменьшение количества времени, которое можно посвятить себе, друзьям и семье. Именно эти факторы удерживают многих людей от того, чтобы занять лидирующие позиции.

Интересные результаты нового исследования

Согласно результату исследования Civey, проведенного по инициативе Chefsache среди 5000 специалистов, только 40 процентов мужчин и 30 процентов женщин хотят занимать руководящие должности на своей работе. Для сравнения в 2018 году показатели были выше: 44 процента мужчин и 37 процентов женщин.

Миллениалы не хотят занимать лидирующие позиции, потому что семья для нового поколения важнее

Также поразительно, что для многих людей стремление к руководящей должности уменьшается, а не увеличивается в течение их трудовой жизни. Причина: время с семьей и друзьями важнее руководящей должности. Как правило, у миллениалов стремление к лидерству ниже всего. Опрос, проведенный в 2016 году, показал, что только 13 процентов из этой группы ищут должность руководителя. Возможность проводить как можно больше времени с семьей и друзьями гораздо важнее для миллениалов.

Такое развитие событий также наблюдает давний консультант по персоналу Вольфрам Трегер. Он тоже отмечает, что еще десять лет назад молодых претендентов на руководящие должности было в разы больше, нежели сегодня.

Также Трегер отмечает, что те, кто рассматривает лидерскую позицию, задают очень много так называемых «критических вопросов». Компании, в свою очередь, должны научиться «правильно» реагировать на такие вопросы, а также максимально адаптироваться к требованиям молодых сотрудников. Только при таких обстоятельствах можно рассчитывать, что в долгосрочной перспективе не будет недостатка в молодых менеджерах, что юные специалисты захотят приходить на работу, чтобы помочь компаниям развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание