Рубрики

Квартира стала причиной раздора: дети отказались помогать родителям на пенсии

У пожилых супругов было двое детей. Когда муж вышел на пенсию, мать позвонила дочери и сказала, что на те деньги, которые платит государство, прожить невозможно. Попросила финансовой помощи. Но дочь ответила отказом. И на это у женщины были свои причины.

Общая квартира

В 1993 году, когда дочери был 1 год, а ее старшему брату – 9, родители приватизировали свою муниципальную трехкомнатную квартиру. Исключить детей при этом было нельзя. Так говорил отец. Мужчина объяснял детям, что собственниками квартиры является он и мать. Но по существующим порядкам сын и дочь тоже становятся владельцами жилплощади.

Позже, когда старший брат учился в институте, отец решил, что если сыну уже исполнилось 18, он должен оплачивать четвертую часть расходов за коммуналку. Мать промолчала. А брат со своей скромной стипендии каждый месяц отдавал отцу деньги под расписку. Сразу после окончания института он уехал из родительского дома. Но папа позвонил сыну и потребовал, чтобы тот продолжал платить за квартиру, потому что является ее собственником. Брат отдавал деньги, но отношения с отцом почти не поддерживал. Иногда отвечал на звонки мамы. Она говорила сыну, что отец принципиальный, и надо с этим смириться. Брат вскоре женился. Взял ипотеку. У него собственная квартира и двое детей.

Ситуация повторилась и с сестрой. Когда девушке исполнилось 18, папа потребовал, чтобы она каждый месяц отдавала под расписку четвертую часть оплаты за коммуналку. Дочери-студентке, которая жила в общежитии, пришлось подрабатывать во время каникул. Старший брат помогал сестре, как мог, хотя его финансовое положение тоже было незавидным.

Просьба матери

После окончания института младшая дочь вышла замуж. Сначала супруги снимали жилье. А потом мужчине досталась по наследству однокомнатная квартира. Все это время дочь перечисляла деньги за коммуналку на карту отца, получала от него расписки по электронной почте. Сейчас у женщины ребенок, ипотека. Квартиру супруга они с мужем сдают. На эти деньги оплачивают ипотеку и коммуналку, которую требует с дочери отец. И вот неожиданный звонок матери. Она просит помощи. Упрекает детей в том, что мама и папа обеспечивали их, а те отказываются поддерживать родителей-пенсионеров.

Решение

Дочь ответила, что они с братом не могут и не хотят помогать. Она предложила родителям продать квартиру и приобрести жилье поменьше, чтобы его легче было оплачивать.

В разговор вмешался возмущенный отец. Папа сказал, что если они купят однушку, то половину денег отдадут детям, у которых есть доли в проданной квартире. Женщина рассказала об этой ситуации старшему брату. Мужчина заявил, что не разрешит родителям продавать квартиру. Ведь они сами сказали, что дети являются собственниками жилплощади. Теперь мама и папа могут подать в суд на алименты. Но у детей сохранились расписки о том, что они оплачивали свою долю. Так как пенсии у родителей неплохие, скорее всего, сын и дочь выиграют суд. Если им это не удастся, брат пообещал сестре, что сам будет платить алименты. И добавил, что давно вычеркнул маму и папу из жизни. Младшая дочь тоже не общается с родителями. Она считает, что теперь их отношения должны регулировать расписки и закон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание