Рубрики

До 70% работодателей следят за социальными сетями кандидатов и сотрудников: что они ищут.

Что, если бы мы сказали вам, что ваш работодатель тщательно изучает аккаунты в социальных сетях, чтобы судить о вашей способности выполнять работу? Кто-то воспринимает такую информацию скептически, но статистика неуклонно показывает, что большинство соискателей подвергаются подобным проверкам. Согласно недавнему опросу, 70% работодателей используют социальные сети для отбора кандидатов перед приемом на работу. Фактически, у 3 из 10 работодателей есть специалисты, чья единственная работа заключается в том, чтобы получить дополнительную информацию о вашей персоне.

Какую информацию собирают в социальных сетях

Так что же они ищут именно? Оказывается, работодатели пытаются найти несколько ключевых показателей того, что кандидат может быть принят на работу. В частности, это может быть:

  • Информация, подтверждающая квалификацию для работы.
  • Онлайн-персона в целом.
  • Что другие люди пишут о кандидате.
  • И более всего интересует любая причина вообще не нанимать кандидата.

Более половины работодателей сообщают, что нашли контент в социальных сетях, из-за которого они не наняли кандидата. Если вы не ищете новую работу, вы можете подумать, что это вас не касается. Но это не так. Опрос также показал, что половина работодателей проверяет профили нынешних сотрудников в социальных сетях, а более трети объявляют выговор или увольняют сотрудника за неприемлемый контент.

Готовы ли вы откорректировать свои профили

Специалисты, занимающиеся маркетингом в социальных сетях, знают много о создании бренда в социальных сетях, и у них есть конкретные стратегии, которые вы можете использовать, чтобы ваши профили помогали, а не вредили карьере. Социальные сети — это платформы для самовыражения, но если вы хотите создать личный бренд или имидж для своей карьеры, имейте в виду, что у потенциальных работодателей может быть свое мнение в этом отношении. Поэтому рекомендуется размещать сообщения так, как будто вы уже следуете их политике.

Какую информацию не стоит размещать в социальных сетях

С одной стороны, это очевидные вещи. С другой - они могут стоит вам карьеры. Обратите внимание, если что-то подобное размещено в ваших профилях в социальных сетях:

  • Спорная информация. Не рекомендуется публиковать длинные спорные посты где бы то ни было, но особенно избегайте этого на таких платформах, как Facebook*. Приберегите разглагольствования для посиделок с друзьями: 32% опрошенных компаний сообщили, что не нанимали кандидата из-за дискриминационных комментариев, связанных с расой, полом или религией, размещенных в Интернете, а 30% не наняли кандидата, потому что те ругали свою предыдущую компанию или коллегу в социальных сетях.
  • Слишком личное. Маркетологи рекомендуют держать в секрете все, чем вы не стали бы открыто делиться на работе, вне социальных сетей. Тридцать восемь процентов опрошенных компаний сообщили, что не нанимали кандидатов, потому что они размещали информацию о том, что они пьют или употребляют наркотики, и столько же компаний отстранили потенциального сотрудника от участия в выборах из-за провокационных или неуместных фотографий, видео или информации, размещенной в Интернете.
  • Публиковать одно и то же на всех платформах. Одна из самых больших ошибок, которую люди совершают в социальных сетях, когда речь заходит об их имидже и бренде, заключается в том, что они публикуют один и тот же контент на всех платформах. Каждая из них уникальна, и контент, который вы публикуете на каждой из них, должен отражать цель канала.

Создание своего цифрового бренда

Вот так наш аккаунт в социальных сетях может воздействовать на нашу реальную жизнь. Но не удаляйте свои учетные записи: отсутствие в социальных сетях может быть столь же вредным. До 57% работодателей с меньшей вероятностью вызовут кого-то на собеседование, если не смогут найти его аккаунт в Интернете. А наличие хорошо продуманных учетных записей действительно поможет получить работу: более 44% работодателей нашли контент в социальной сети, который побудил их нанять кандидата.

Начните со своей биографии. Ваши учетные записи в социальных сетях — это ваше онлайн-резюме, и это может быть первое впечатление, которое вы производите на потенциального работодателя. Используйте это в своих интересах и создавайте биографию так, как будто это ваша презентация. Кратко опишите некоторые из ваших интересов и то, кем вы являетесь, включая местоположение и ссылки на ваш веб-сайт или проекты, которыми вы гордитесь.

Выбираем и размещаем

Теперь пришло время настроить содержимое каждой из ваших учетных записей, чтобы оно отражало цель канала. Маркетологи рассказывают, для чего лучше всего подходит каждая платформа, а также предлагают одну небольшую вещь, которую вы можете сделать сегодня, чтобы выделиться перед потенциальными работодателями и положительно представить себя в каждом профиле.

Личные данные

Без этого не обойдется ни одна страничка. Это ваше онлайн-портфолио, в котором вы можете выделить свои таланты, интересы, карьеру и личную жизнь. Вы можете использовать платформу, чтобы выделить личные достижения и увлечения. Кроме того, это отличное место для установления контактов. Если вы следите за тем, кем вы восхищаетесь и вам нравится контент, который они создают, нет ничего плохого в том, чтобы постить информацию.

Не ограничивайтесь только личной информацией. Присоединяйтесь к разговору о трудоустройстве, выполняемых функция. Сделайте ретвит статьи об интересном обновлении, касающемся вашей карьеры, и поделитесь актуальными отраслевыми новостями со своим комментарием.

"Твиттер", "Инстаграм"*, "Фейсбук"*

Еще недавно это были самые важные информационные порталы, на которые обязательно заглядывали работодатели, чтобы найти информацию о своих будущих или действующих сотрудниках. Сегодня их использование в России ограничено, но вполне возможно, что ситуация измениться, поэтому не стоит забывать про свои аккаунты.

Facebook* был замечательной платформой для видеоконтента, поэтому работодатели активно использовали его для сбора информации о своих сотрудниках. Опять же, любые аккаунты могут быть просмотрены, поэтому избегайте публиковать или делиться спорными сообщениями, которые могут быть тревожным сигналом для потенциальных работодателей. А вот присоединяться к сообществам и группам, которые относятся к вашей трудовой деятельности - это лучшее, что вы можете сделать. Это гарантирует, что вы никогда не пропустите обновления, а группы служат сетевым инструментом для взаимодействия с другими профессионалами в вашей области и получения информации.

Заключение

Мы склонны оставлять наш профиль без изменений, а затем спешно обновлять его, когда ищем работу, но маркетологи рекомендуют вместо этого делать небольшие обновления каждую неделю. Вы недавно завершили проект, выходящий за рамки ваших функциональных обязанностей? Вы посещаете онлайн-курсы, чтобы расширить набор навыков? Когда вы добьетесь больших и малых успехов в своей карьере, обновите свой аккаун. Рекомендуем ежедневно проверять свой профиль на наличие новых контактов и обязательно указывать новые обязанности и соответствующие навыки. Даже если вы чувствуете себя комфортно на своей работе, вы можете забыть о более мелких задачах, которые выделяют вас, когда вы ищете новую роль».

Что можно сделать уже сегодня? Обновите свой профиль, указав новый навык, который вы разработали, или успешный проект, который вы завершили на работе.

* - деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание