Рубрики

Дождевую воду в ведро, вместо ресторана – пикник: уроки экономии от бабушки и дедушки

За последние десятилетия потребительский подход увеличился: люди тратят больше и меньше экономят. Более высокая инфляция, цены на жилье и общая стоимость жизни также играют большую роль в снижении нашей способности сберегать деньги. Иногда не нужно далеко ходить, чтобы найти отличные практичные советы по экономии. Наши бабушки и дедушки делали это, изыскивая возможность экономить при гораздо более тяжелых обстоятельствах. Вот несколько действенных способов сберечь деньги.

Используйте всю еду без остатка

Наверняка ваши дедушки и бабушки использовали все компоненты и остатки трапезы, ничего не выбрасывая. Кости от курицы пойдут в бульон, хвостики от зелени — ароматизатор для масла, добавляемого в салат, чайная заварка — отличный освежитель воздуха и удобрение для комнатных цветов. Практически все можно использовать повторно, если подумать.

Узнайте, как сохранить еду

Есть много способов сохранить еду надолго. Большинство из нас только замораживают что-то, но морозильные камеры появились относительно недавно. Почему бы не узнать больше об обезвоживании, ферментации и консервировании продуктов? Закатки раньше были в каждом доме, это гарантия того, что голодать никогда не придется.

Научитесь шить

Ваша бабушка не выбросила бы одежду только потому, что там была небольшая дыра. И вы тоже не должны! Умение шить может расширить возможности! Соберите обрывки ткани, пуговицы и кусочки ленты, и положите их в банку или коробку. Вы можете делать с ними много интересных творческих вещей своими руками.

Выращивайте себе еду

Преимущества садоводства вполне очевидны. Но если вы думаете, что для этого нужен огромный задний двор, подумайте еще раз. В некоторых случаях вам вообще не нужно какое-либо внешнее пространство. Например, травы можно выращивать на кухне в маленьких баночках!

Техническое обслуживание автомобиля

Осуществление базового технического обслуживания вашего автомобиля, такого как проверка уровня масла, охлаждающей жидкости и давления в шинах, может помочь вам сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. Не придется каждый раз ездить на СТО и платить за эти процедуры.

Носите с собой закуски

Вы работаете весь день и часто нуждаетесь в перекусе? Возьмите с собой бутерброды и сэкономьте немного денег. Кусок фруктов или батончик из мюсли может помочь избавиться от голода и не разорит вас. На обед берите из дома «ссобойку». Приготовление домашней пищи — отличный способ придерживаться постоянной диеты и сэкономить деньги. Также лучше вместо похода в ресторан выбрать семейный пикник на природе.

Подарки своими руками

Нет ничего более прекрасного, чем подарок, сделанный своими руками! Кроме того, вы, вероятно, сэкономите много денег. Каждый оценит время, которое вы потратили, чтобы порадовать и удивить близких, а не просто зашли в магазин и купили что-то. Возьмите несколько уроков в Интернете, если не знаете, что изготовить. Так можно найти для себя интересное хобби.

Экономьте дождевую воду

Если вы не делаете это для полива лужайки, растений и всего остального в саду, начните сегодня же! Дождевая вода очень полезна для комнатных цветов. Также ее можно использовать для хозяйственных нужд.

Покупайте цельные продукты

Вам действительно нужно купить нарезанную морковь или кубики мускатной тыквы? Экономьте деньги, покупая цельные продукты и готовя их самостоятельно. Времени на очистку и нарезку уйдет немного, зато вы сразу же заметите экономию денежных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание