Рубрики

Египет готов встречать туристов из России: достопримечательности главного и старейшего курорта страны - Хургады

После принципиальной договоренности властей России и Египта о возобновлении чартерных авиарейсов на курорты Красного моря пройдет некоторое время, прежде чем самолеты отправятся в путь. Техническим специалистам предстоит согласовать много вопросов – маршруты, расписание, правила безопасности. Скорее всего, уже в июне отели Хургады начнут принимать российских туристов. Самое время узнать о достопримечательностях главного и старейшего курорта страны.

Пляжи

В отличие от популярного курорта Шарм-эш-Шейх, побережье около Хургады пологое и песчаное. Здесь находятся лучшие пляжи Египта, на которых можно отдыхать с детьми.

Dream Beach считается самым популярным в черте города. Располагается в 4 км южнее туристического района Саккала. В сезон здесь всегда много народу, особенно россиян. Вокруг царит атмосфера движа и веселья. При этом инфраструктура развита хорошо, а чистота соблюдается на достойном уровне. Много спортивных объектов и развлечений, оборудована специальная площадка для малышей. Однако отдых стоит денег.

Прекрасно оборудованный пляж "Мохито" расположен непосредственно в Саккале. На компактной территории здесь создан целый комплекс для отдыха и развлечений. Это территория взрослых, где проводятся модные ночные оупен-эйры, шумные дискотеки, клубные вечеринки.

Ценителям спокойного отдыха подойдет частный пляж "Олд-Вик". Он находится в престижном районе, где царит респектабельная и безмятежная атмосфера. Высок шанс познакомиться с непростыми людьми, сливками египетского общества.

Бывалые путешественники советуют места к югу от города. Особенно славится длинными пляжами район Сахль-Хашиш. Песок здесь наиболее чистый, мелкий, бархатистый. На берегу 12-километрового залива по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера строится новый международный курорт с современной инфраструктурой. Согласно концепции, более 85 % туристической зоны будут занимать рукотворные сады, лагуны, каналы, поля для гольфа. Чего только стоят 10 000 пальм, высаженных вдоль центральной аллеи!

Снорклинг

Красное море – это прежде всего богатейший подводный мир. Чтобы любоваться кораллами и морскими обитателями, не обязательно плыть далеко от берега. Снорклингом, или наблюдением за рыбками с помощью маски и трубки без использования акваланга, можно заниматься в прибрежных водах.

Для этого не требуется арендовать дорогостоящее оборудование и проходить обучение. Любой, кто хорошо плавает и ныряет, может приобщиться к увлекательному времяпрепровождению. Конечно, в Шарм-эш-Шейхе возможности для снорклинга получше, но и в Хургаде есть за кем наблюдать.

Острова Гифтун

Недалеко от берегов Хургады расположена группа небольших островков. Раньше они были безжизненными, но благодаря туристам превратились в рай на земле и популярное место для лодочных туров. Белоснежный пляж "Махмея", мелководье с изумительным цветом воды, коралловые рифы с красивыми рыбками в нескольких шагах от лежаков – что еще надо для счастья?

Острова Гифтун – первый природный заповедник в Красном море и одна из важнейших естественных сред обитания некоторых видов птиц и рептилий. По этой причине на его территории нет отелей. Туристов привозят и увозят водным путем. В окрестностях находятся лучшие места для дайвинга в Хургаде. В былые времена сюда наведывались до 200 000 человек ежегодно.

Бульвар Марина

Marina – одно из самых оживленных мест для вечернего променада в Хургаде, расположенное вдоль набережной курорта. Здесь сосредоточены ночные клубы, бары, рестораны, кальянные, сувенирные лавки, модные бутики, турагентства, салоны красоты, детские аттракционы и прочее.

Со столиков у кафешек открываются романтичные виды на морской пейзаж и бухту, заставленную белоснежными яхтами. Под крики чаек и освежающий бриз приятно наслаждаться ужином, провожая закат.

Губальский пролив

Узкая полоса воды, зажатая между побережьем Красного моря и западным берегом Синайского полуострова, является одним из основных мест для дайвинга в стране. Из Хургады сюда организуются морские экскурсии.

Расположенные под водой коралловые рифы и коварные течения не раз приводили к кораблекрушениям. В годы войны здесь затонуло транспортное судно "Систлегорм", в настоящее время являющееся излюбленным местом для погружения дайверов. Рядом находится национальный парк Рас Мохамед.

Подводная лодка "Синдбад"

Если вы не хотите промочить ноги, отправляйтесь на дно Красного моря на единственной в своем роде туристической подводной лодке. Она доставляет пассажиров на глубину до 22 метров, в район с богатым подводным миром. Затейливые коралловые образования, тропические рыбки, части затонувшего корабля, солнечные лучи, рассекающие толщу воды, – незабываемые впечатления гарантированы!

Экскурсия занимает около часа. Стоимость аттракциона для взрослых составляет 35-45 долларов (около 3000 рублей), детский билет – 20 долларов (1500 рублей). Небольшая субмарина рассчитана на 44 пассажира, каждый из которых имеет доступ к большому обзорному иллюминатору.

Джип-экспедиция по пустыне

Хургада расположена посреди пустынной местности. Это целый мир для любителей экстрима, активного отдыха и экотуризма. Не случайно катание на квадроциклах, джипах и багги по дюнам является одним из самых популярных развлечений на курорте. Чтобы открыть для себя заросшие акациями вади (долины), зажатые между красными горами, далеко ехать не придется. Восточная пустыня способна удивить сказочными ландшафтами.

Чтобы в полной мере насладиться приключением, отправляйтесь в многочасовое путешествие на джипах. Это наиболее комфортный и безопасный вид транспорта. Помимо дрифта по дюнам, вам могут организовать встречу с бедуинами в их традиционной деревне.

Катание на верблюдах

Верблюды – истинная экзотика для жителей России. Побывать в Египте и не прокатиться на "кораблях пустыни" – нонсенс. Можно оплатить как короткую прогулку прямо на пляже, так и заказать более продолжительную экскурсию в поселение бедуинов по настоящей пустыне.

Ужин среди бедуинов

После прогулки по пустыне самое время перекусить. В последние годы популярностью пользуется организация тематического ужина в поселке коренных жителей Сахары. Для гурманов это редкая возможность продегустировать аутентичные блюда национальной кухни бедуинов, которые в ресторанах не встретишь.

Трапеза проходит под пологом традиционных шатров, полулежа на мягких подушках. В подобной расслабленной обстановке ощущаешь себя падишахом или героем сказок Шахерезады "1000 и 1 ночь". Подобный опыт не забудется никогда.

Дайвинг в Абу-Нухасе

Риф Абу-Нухас считается одним из лучших мест для погружения в Красном море. Он расположен восточнее пролива Губал. Известен тем, что у его подножия на дне покоятся несколько затонувших кораблей, причем в разные исторические периоды, что делает дайвинг более разнообразным.

Carnatic потерпел крушение в 1869 году, Kimon M и Marcus – в 1978-м, Chrisonla K – в 1981 году. Особенно хорошо сохранился британский пароход "СС Карнатик", совмещавший как паровой двигатель, так и паруса. Он плыл из индийского Бомбея в Лондон, но сел на мель в узком проливе и развалился, унеся в пучину 31 моряка. Останки людей до сих пор покоятся на дне, а металлические и деревянные конструкции обросли водорослями и кораллами.

Погружение осуществляется на глубину от 18 до 35 метров. Высока вероятность встретить рифового окуня, крылатку, ската, барракуду. Любопытно, что название рифа переводится как "медный", из-за того что на затонувшем судне "Крисула К" перевозили бронзу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание