Рубрики

Японские хитрости, которые помогут сэкономить приличную сумму денег

Миллионы семей живут с очень низкой месячной зарплатой и работают сверхурочно каждый день. В наши дни, чтобы накопить деньги, требуется много усилий. Однако правильное распределение бюджета и контроль своих расходов позволят вам сэкономить гораздо больше денег, чем вы могли сэкономить до этого. Ниже мы хотим рассказать о японских хитростях, которые помогут эффективно управлять деньгами.

Вы когда-нибудь слышали о Kakebo?

Это традиционный японский способ экономии денег каждый месяц, суть которого состоит в том, чтобы знать, на что уходят ваши финансы. Как только все ваши расходы будут ясны, вы сможете внести определенные коррективы, которые позволят вам экономить.

Многие люди не обращают внимания на цены своих покупок, а также довольно импульсивны в своем выборе. Вот почему они тратят много денег каждый день на предметы, которые очень часто оказывают им не нужны.

В японских семьях у каждого есть специальная книга, в которой они записывают все расходы, что помогает эффективно управлять бюджетом. Этот метод действительно работает, и мы советуем вам внедрить Kakebo в свою жизнь.

Записывайте совершенные расходы

Первого числа каждого месяца запишите свой бюджет, который вы выделяете на следующие 30 дней, а также зафиксируйте постоянные необходимые расходы, например, оплату коммунальных платежей. Зафиксируйте для себя ту сумму, которую вы бы хотели сэкономить за этот месяц. Сформулируйте задачи на следующий месяц, такие как отказ от курения или покупку продуктов по акции супермаркетов и другое. Основной целью этих записей является заставить вас более осознано относиться к своей привычке потребления и лучше управлять финансами.

Затем каждый день нужно подробно записывать все расходы, которые вы совершили. В конце месяца вам нужно будет рассчитать остаток вашего бюджета и сделать вывод обо всех ежемесячных расходах с учетом предпринятых действий.

В этом методе стоит задача стать не жадным и скупым, ограничивая себя во всем, а стать более ответственным и разумным в распределении своих средств и ресурсов. Если вы делаете это правильно, вы в итоге сэкономите хорошую сумму денег, чтобы потратить на то, что вы хотите или в чем нуждаетесь.

Подумайте о получаемых выгодах

Kakebo - это не просто книга учета бюджета, а способ избавления от стресса и напряжения, способ уйти от неприятных финансовых ситуаций. Ведение подобного журнала развивает самодисциплину, что в результате делает вас более финансово ответственным.

Способ ежедневного накопления

Возьмите за правило каждый день, возвращаясь домой, положить в копилку какую-то незначительную сумму. Если вы делаете это абсолютно каждый день, даже если вы вносите только 10 рублей, вы можете накопить более 20 % от вашей зарплаты в конце года. Настойчивость является ключевым фактором в этом методе.

Ненужные расходы

Вы курите? Если да, вы будете тратить немного денег, когда покупаете две пачки табака в неделю. Если вы один из тех, кто курит целую пачку в день, эта цифра превращается в большую сумму за год. Думали ли вы, что вы могли бы купить за эти деньги?

Управление своими деньгами наилучшим образом зависит только от вас. Наконец, если вы не курите, могут быть и другие довольно расходные вещи. Например, выпивая кофе каждое утро в Starbucks или другой дорогой кофейне, вы израсходуете очень большую сумму денег за год.

Определение того, что является фактором вашего успеха

Настоящий успех этого метода заключается в осознании всех наших расходов, понимании того, куда идет наша зарплата и почему мы всегда в конце месяца остаемся без денег, независимо от того, во сколько раз увеличивается наш капитал.

Несомненно, один из разрушительных эффектов заключается в том, что мы все еще совершаем необдуманные покупки и приобретения, как только получили зарплату.

И хотя деньги - это способ, с помощью которого мы можем порадовать себя, они также обеспечивают нам выживание и позволяют двигаться вперед, но очень часто от скуки, усталости и горестей происходит неконтролируемая быстрая и бессознательная трата нашей зарплаты.

Это может привести нас к абсолютному хаосу, если мы останемся на нуле в какой-то момент, не имея возможности обеспечить некоторые из основных своих потребностей в жизни, таких как еда.

Экономно не значит дешево

Важно определить, какие вещи обходятся нам дорого, и попытаться найти гораздо более дешевые альтернативы.

Какая польза от экономии при покупке мяса низкого качества всего на несколько десятков рублей меньше, когда наша настоящая проблема в том, что мы идем в бары и рестораны, чтобы выпить дорогие напитки и съесть креветку по астрономической стоимости?

Ключом к правильной экономии является то, что мы понимаем, какие привычки и традиции являются неразумными и лишними. В этом и заключается успех экономии.

Расставьте приоритеты - распределите расходы по категориям

Первая категория важности - это основные расходы, где собраны элементы, без которых мы не можем функционировать. Сюда входит вода, электричество, дом и транспорт. Следующий блок расходов - предпочтения. Сюда можно включить все, что вы считаете нужным нам для вашего личного развития: кино, книги, концерты, культурные развлечения и другое.

Более поверхностные расходы

«Необязательное» - это категория, которая заставит задуматься о необходимости того или иного. Одежда, аксессуары, рестораны или зоны отдыха могут быть пересмотрены и изменены с помощью гораздо более дешевых альтернатив, которые позволяют вам получать то же, но за меньшие деньги. Иногда профессиональный ремонт может превратить старую одежду в нечто гораздо более современное за небольшие деньги по сравнению с затратами на покупку нового товара в магазине.

Так называемые «дополнительные» - это то, что трудно запланировать и не может рассматриваться как элемент, подлежащий учету.

Машина сломана, ванная комната затоплена - это то, чего никто никогда не ждет, но в этом случае должно быть быстрое решение, которое может также предполагать дополнительные расходы.

Обратите пристальное внимание на то, что большая проблема нехватки средств может заключаться в том, что в категории «выживание» скрываются такие враги, как дорогие бренды, ненужные пустые продукты или изыски, которые распыляют наши деньги на ветер.

Получается ли у вас разумно управлять деньгами? Какие методы распределения средств вы обычно используете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание