Рубрики

«Если пообещали, обязательно сделайте вовремя!»: эксперт по этикету объясняет всю важность понятия пунктуальности

Приходить вовремя очень важно, а те, кто небрежно относится к пунктуальности, временами начинают раздражать. Как можно повлиять на таких людей, да и вообще, стоит ли?

Наверняка у вас в жизни есть друзья или знакомые, которые часто звонят вам и просят подождать еще пять минут, а в конечном итоге появляются через час. Еще одно стандартное оправдание для таких людей - «слишком большие пробки». Также часто они извиняются с печальным выражением лица, как будто вы должны понять это и примириться с их опозданиями: «Вы меня знаете. Я никогда не прихожу вовремя». Как будто это добродетель, с которой можно поздравить.

Динамика взаимоотношений

Когда вы делаете все возможное, чтобы появиться в назначенное время, думая о других и расставляя приоритеты, вам может быть неприятно всегда быть тем, кто ждет и нервничает, и знать, что кто-то не позаботился о вашем расписании и не знаком с понятием пунктуальности.

Видья Сингх, организатор свадеб, разделяет подобные чувства по поводу этих задержек. «Это очень неприятно - бесконечно ждать встречи, назначенной ранее. Может помочь предупреждение о задержке, чтобы все участвующие стороны также могли изменить свое расписание. Но когда кто-то говорит «еще пять, десять или двадцать минут» и заставляет ждать, это очень непрофессионально. Я перестала строить планы и общаться с такими людьми», - говорит она.

Даже если вы будете сожалеть о том, что потеряли из-за отсутствия пунктуальности друзей, у вас появится в жизни больше вещей и моментов, на которых можно сосредоточить свое время. Ведь в результате опоздания часто становятся предметом раздора в любых отношениях.

Справедливые ожидания

Эксперт по этикету Кавита Моди рассказывает о многих своих клиентах, которые разочарованы таким поведением и хотят знать, как вежливо попросить друзей или родственников не заставлять их постоянно ждать. «Представьте, что кто-то планирует заехать за вами в кино, но приедет к вам только через двадцать пять минут после начала фильма. Я всегда говорю клиентам быть прямыми и вежливыми. Но важно, чтобы другой человек знал, что ваше время тоже ценно», - говорит она.

Конечно, дружба прощает многое, кто-то всегда опаздывает на званые обеды с компанией друзей. Однако, если это встреча за чашечкой кофе один на один или ужин вдвоем, никто не захочет сидеть и ждать в одиночестве.

У Кавиты Моди, кажется, есть решение. Она говорит: «Не оставляйте приглашения открытыми. Не говорите «18:00 и позже»; вместо этого укажите: «Ужин будет в 19:00. Пожалуйста, приходите пораньше»».

В противном случае, добавляет она, ожидание друга, который привык постоянно опаздывать, только добавит вам чувства разочарования из-за его небрежности по отношению к вашему приглашению.

Важность уважения

Уважение - ключ к любым здоровым отношениям. И если кто-то неоднократно опаздывает, значит, он проявляет немного меньшее уважение к вам и вашему времени.

Все мы живем по-разному, в том числе, по-разному относимся к пунктуальности. Некоторые люди приходят раньше, некоторые вовремя, а некоторые регулярно опаздывают. Итак, чтобы отношения работали, несмотря на это, нужно уважение. К примеру, может помочь, если вы заранее отправите сообщение «Я опоздаю» или поделитесь искренними извинениями перед тем, кого заставили себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание