Рубрики

Если просят что-то заплатить, можно сразу же отказывать: как не стать жертвой обмана при приеме на работу - самое важное, что нужно знать

По статистике, более 80 % россиян хотя бы раз сталкивались с обманом при поиске работы. Чаще всего их подкупали невероятные обещания высоких заработков при минимуме трудовых обязанностей. Но соискателей могут ждать серьезные проблемы при таком найме к мошенникам. Как не стать жертвой обмана и защититься от лжеработодателей? Об этом читайте ниже.

Сетевой маркетинг — красивая сказка с печальным концом

Сетевой бизнес до сих пор остается самым популярным видом обмана тех, кто ищет работу. Соискателям обещают буквально золотые горы, самый удобный график, молниеносный результат. Главное условие — закупить товар на определенную (обычно немалую) сумму.

Правда в том, что в пирамиде богатеют только те, кто стоит у вершины. Вы же останетесь с никому не нужным товаром, отдав за него последние деньги. И по закону вы ничего не сможете с этим сделать, ведь вас никто не принуждал покупать эту продукцию. Разочарованию не будет предела, поэтому лучше изначально не влезать в такие пирамиды.

Обещания сказочной зарплаты

Вы должны четко понимать, на какую должность нанимаетесь, к какому звену она относится. Если на собеседовании вам озвучивают сумму, в разы превышающую ту, которую вы ожидали услышать, вас обманывают. Иногда работодатель называет оплату «грязными», а по итогу месяца вы получите только оклад. В торговых компаниях такие случаи нередки. Помните: не может реальная зарплата быть на 30-50 % выше средней, если вы, конечно, не руководитель крупного предприятия.

Испытательный срок должен быть оформлен

Часто соискатель слышит такую фразу на собеседовании: «После трех месяцев испытательного мы вас оформим, если вы будете со всем справляться». Это незаконно! Испытательный срок должен быть официально зафиксирован, и его могут назначить не всем. Например, если вы беременны или имеете ребенка до 1,5 года, если вам нет 18 лет, вы поступили на работу по распределению, вас выбрали по конкурсу, то такой срок исключен. Вас сразу должны оформить в штат.

Один за всех

Бывает, что вы нанимаетесь на одну должность, а по факту выполняете обязанности нескольких сотрудников. Так работодатели пытаются сэкономить. Внимательно читайте свою должностную инструкцию, смотрите, под чем подписываетесь. Задавайте вопросы и не бойтесь сразу обозначить, что вы готовы делать, а что - нет.

Договор мелкими буквами

Эту хитрость наниматели переняли у банкиров. Обычно в договоре самым мелким шрифтом написан оклад, другая должность, переработки, которые не оплачиваются, работа в выходные, а то и вообще другое место работы. Даже если вы обо всем договорились устно, прочитайте договор тщательно и полностью. В случае судебного разбирательства все, что у вас будет в арсенале, — договор. И если вы подписали его, доказать потом что-то очень трудно.

Вот что еще необходимо сделать, чтобы обезопасить себя. Запомните эти пункты, перед тем как согласиться на новую работу.

Проверьте все сведения о компании

Как только вы увидите фразу «лидер в своей отрасли», «крупное международное предприятие», «динамично развивающаяся компания», но нигде не найдете, чем же конкретно занимается эта компания, не связывайтесь с ней. Изучите, нет ли этого работодателя в черных списках - обычно их составляют в социальных сетях. Там можно почитать реальные отзывы людей, что будет полезнее любых рекламных буклетов о фирме.

Проверьте дату регистрации компании, даже если она, по словам ее представителей, уже «десятки лет на рынке». Может оказаться, что фирме всего год-два, а эта информация тщательно скрыта. Если это торговая компания, найдите отзывы клиентов или оформите сами заказ. Вы сразу увидите, какой у них сервис, грубят ли по телефону менеджеры, как доставляется товар и какого он качества.

Ищите работу в проверенных местах

Вы не сможете нормально проверить работодателя, если объявление о вакансии найдете на столбе или двери подъезда. Лучше ищите работу на крупных сайтах, репутация которых не вызывает вопросов. Если вас обманут, вы сможете хотя бы пожаловаться на этого нанимателя, и он будет отвечать за свои действия.

У должности должны быть конкретные обязанности

Если вы нанимаетесь на работу, вам должны четко объяснить круг ваших обязанностей. Если вам говорят, что вы будете просто общаться с клиентами или выполнять текущие поручения, то по факту вы можете оказаться в кабале. Еще заранее, на этапе собеседования, требуйте объяснений, какие конкретно задачи вам будут поручены. Если в ответ сотрудник начнет темнить, то лучше сразу уходите, а не то придется выполнять работу «за себя и за того парня».

Осторожнее с персональной информацией!

На этапе знакомства с вакансией вас могут попросить заполнить анкету по специальной ссылке. Если видите, что в ней слишком много личных вопросов — о вас самих, ваших родственниках, включая их имена, номера телефонов, электронную почту, адреса, то насторожитесь и откажитесь от заполнения. Это обычный сбор данных для перепродажи или рассылки спама, а иногда для мошеннических действий. Не переходите ни по каким подозрительным ссылкам, предоставляйте общие сведения о себе, не более.

Заранее выясняйте подробности оформления

С вами в любом случае должен быть заключен трудовой договор или контракт. Если работодатель намекает на какой-то период работы без оформления, не соглашайтесь. Если это испытательный срок, пусть его пропишут в договоре. Также не соглашайтесь на предварительное тестовое задание, особенно объемное. Бывает так, что представители компании пропадают сразу после выполнения вами такого задания. Вы просто подарите им свою работу — интересный проект, план, сценарий и прочее.

Заранее обговорите оплату

Современные компании иногда предлагают зарплату в криптовалюте. Это необязательно обман, но вы должны понимать, как эта система работает. Соберите максимум информации, поговорите с сотрудниками компании, поищите отзывы. Если вы видите, что не сможете потом этой валютой воспользоваться, так как ничего в этом не понимаете, ищите другие вакансии.

Если вы фрилансер и от вас требуют какой-то проект, а рассчитаться обещают потом, будьте готовы к риску остаться без денег. Бывает, что люди так работают бесплатно месяцами, а потом работодатель просто исчезает. Правила просты: сначала оплата, потом готовый проект.

Если просят что-то заплатить, отказывайте сразу

Иногда на первом же этапе собеседования вам предлагают купить инструменты или форму, пройти платное обучение, приобрести партию товара. Отклоняйте сразу такие предложения. Вы же идете туда, чтобы зарабатывать деньги, а не отдавать их. Если вас просят позвонить на короткий номер для записи на собеседование, это тоже обман. Такая услуга всегда платная. Лучше не звонить на необычные номера, чтобы не лишиться денег на счету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание