Рубрики

Если работа давно заняла все мысли: как научиться отвлекаться от дел хотя бы дома

Большинство из нас сталкивается с ситуацией, когда работа полностью захватывает мысли и эмоции, не отпуская даже дома. Мы постоянно прокручиваем в голове рабочие задачи, переживаем из-за каких-то проблем или конфликтов, не можем "отключиться" в свободное время.

Такая ситуация крайне вредна для психологического здоровья - она приводит к хроническому стрессу, эмоциональному выгоранию и даже депрессии. Поэтому очень важно научиться контролировать поток мыслей о работе, не давать им захватывать сознание целиком.

Ниже мы дадим 8 советов, которые помогут значительно сократить количество тревожных дум о работе и лучше расслабляться дома. Они помогут научиться отвлекаться от рабочих забот хотя бы дома и не давать им полностью контролировать ваши мысли.

Осознайте, что постоянные размышления о работе - это вредная привычка

Как и любую другую привычку, ее можно и нужно контролировать, не позволяя полностью подчинять себя. Попробуйте фиксировать, как часто вы думаете о рабочих проблемах. Стоит ли проснувшись с утра, первым делом ваш мозг начинает решать вчерашнюю задачу? А во время ужина с семьей вы погружаетесь в раздумья о предстоящем совещании?

Осознайте этот вредный паттерн мышления и постепенно учитесь его контролировать. Как только заметите, что опять думаете о работе - мягко переключайте фокус внимания на что-то другое.

Заведите хобби, которое поглощает внимание

Это может быть все что угодно - творчество, спорт, настольные игры. Главное, чтобы активность была увлекательной именно для вас, пробуждала яркие эмоции и вытесняла тревожные мысли о работе. Тогда она станет надежным способом переключиться и отдохнуть от забот.

Выполняйте мини-медитации

Выделите несколько минут, сядьте удобно, закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании - как воздух плавно входит и выходит. Постарайтесь ощутить, как ваш живот слегка поднимается при вдохе и опускается при выдохе. Также сконцентрируйтесь на физических ощущениях - тепло тела, пульсация в кончиках пальцев. Или прислушайтесь к окружающим звукам - шороху листьев за окном, разговорам прохожих.

Подобные мини-медитации помогут отвлечься от навязчивого водоворота мыслей, успокоить разум. Практикуйте их регулярно.

Ведите дневник беспокойных мыслей о работе

Каждый вечер фиксируйте, какие именно темы, проблемы или ситуации беспокоили вас в течение дня. Через некоторое время проанализируйте записи - и вы ясно увидите, в чем именно источник вашего стресса. А значит, сможете принять меры, чтобы его устранить или минимизировать. Такой подход поможет решать проблемы, а не только переживать из-за них.

Научитесь распознавать тревожные мысли и заменять их на позитивные

К примеру, вы ловите себя на мысли: "Я не справлюсь с этим новым проектом, точно допущу какую-нибудь ошибку". Это типичная тревожная мысль, которая лишь усиливает стресс.

Вместо нее постарайтесь сформулировать более позитивную установку: "Я спокойно проанализирую все требования и найду оптимальное решение". Или другой пример: "Мой начальник наверняка недоволен моей последней презентацией". Замените эту мысль на: "Я сделал презентацию максимально полно и понятно. Если будут замечания, я спокойно их выслушаю".

Такой подход поможет взглянуть на ситуацию более рационально и конструктивно. А главное - избавит от излишнего негатива и беспокойства, которые лишь истощают. Регулярно фильтруйте свои мысли и корректируйте их в позитивном ключе. Это станет полезной привычкой, которая снимет многие переживания.

Устраивайте себе "часы тишины" без телефона, компьютера и новостей

Выберите 1-2 часа в день - лучше вечером перед сном, - когда вы не будете проверять электронную почту, заходить в мессенджеры и соцсети, отвечать на звонки и письма, читать новостные ленты.

Отключите все уведомления на телефоне и компьютере. Сосредоточьтесь только на себе - почитайте книгу, помедитируйте, послушайте музыку. Такие регулярные "часы тишины" очень эффективны. Они помогают глубоко расслабиться, прийти в себя после трудового дня, перестать анализировать рабочие задачи. Кроме того, это отличная возможность восстановить силы и набраться энергии перед сном.

Внедрите эту полезную практику - и вскоре ощутите, как спокойнее и гармоничнее становится ваша жизнь.

Чаще гуляйте на свежем воздухе - это успокаивает нервную систему

Пребывание на природе благотворно действует на нервную систему, помогает успокоиться, снижает уровень стрессовых гормонов в крови.

Медленная прогулка по аллеям, вдыхание свежего воздуха, любование красотой вокруг - все это постепенно приведет к внутреннему равновесию. Дополнительный релаксационный эффект можно получить, если во время таких прогулок делать легкие упражнения - потягивания, элементы йоги, диафрагмальное дыхание.

Старайтесь регулярно выделять время - хотя бы 30-40 минут в день - на подобные прогулки. Это не только успокоит нервную систему, но и укрепит ваше здоровье в целом. А свежие впечатления от общения с природой помогут не думать о рабочих проблемах.

Ложитесь спать в одно и то же время

Полноценный, качественный сон является необходимым условием для эмоционального равновесия и стабильной работы нервной системы.

Любому организму нужно достаточное время ночью, чтобы восстановить силы - как физические, так и психологические. Если человек хронически недосыпает, у него снижается стрессоустойчивость, ослабляется способность контролировать эмоции и мысли. Поэтому очень важно ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время, высыпаться согласно индивидуальным особенностям организма. Тогда вы будете чувствовать себя более бодрым, собранным и спокойным в течение дня. А навязчивые мысли о работе будут беспокоить гораздо реже.

Сделайте режим дня своей важной, ключевой жизненной привычкой - и вы вскоре ощутите, насколько легче справляться с ежедневным стрессом, который сваливается на вашу голову. Он перестанет казаться непреодолимым!

Следуя этим советам, вы научитесь отпускать тревожные думы о работе, переключать внимание и расслабляться после тяжелого рабочего дня, не погружаясь в трудоголизм. А главное - избавите себя от вредного влияния постоянного стресса и тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание