Рубрики

"Это минимальная цена": фраза, которую не стоит говорить агенту по недвижимости, если вы хотите быстро продать квартиру

Продажа дома — зачастую долгий и утомительный процесс. Иногда он занимает месяцы и даже годы. Но оказывается, иногда и сами владельцы невольно затягивают этот процесс. Вот чего никогда нельзя говорить риелторам, если вы хотите продать дом или квартиру быстрее. Эксперты по недвижимости поделились своими советами.

Нереальная цена

Эксперт по недвижимости Луиза Флетчер говорит: «Бывает так, что вы продаете квартиру месяцами, но никто даже не звонит по объявлению. Тогда, скорее всего, цена сильно завышена. Именно поэтому всегда лучше обращаться к риелторам — они знают точно, каков ценовой диапазон тех или иных квартир, оценят вашу недвижимость именно так, чтобы ее было реально быстро продать, не отдав при этом ее «за копейки»».

Опытные риелторы советуют: сообщите своим агентам по недвижимости желаемую для вас цену с самого начала и узнайте, реальная ли она, чтобы избежать разочарования в будущем. Все, будь то первый или последний этаж, оживленная и шумная дорога неподалеку, железнодорожная ветка за домом, может существенно сбить цену на квартиру. Это важно понимать и ставить цену исходя из этих факторов. Важен также капитальный ремонт, состояние проводки и сантехники, наличие беспокойных соседей.

Доверяйте советам экспертов

Эксперт в области риелторского дела Эндрю Монтлейк говорит: «Если вы хотите продать квартиру в разумные сроки, часто дело в цене. Оговорите все это с вашим агентом заранее. Объясните, что вы понимаете, что время продажи зависит от реальной цены, и просто скажите прямо, каковы ваши ожидания». Довольно много людей думают, что их дом стоит больше, чем на самом деле. Это нормально, но если вы серьезно относитесь к продажам, вам действительно нужно посоветоваться с хорошими агентами.

Если вы хотите продать за «максимальную цену», вы можете упустить тот тип недвижимости, который хотите купить. Если вы продаете уже не новое жилье, вам следует доверять советам агента по недвижимости. Они всегда дадут совет, и это важно принять во внимание. Они знают, каковы реальные цены как на новое, так и на вторичное жилье в разных районах вашего города. Изучить эту информацию самостоятельно будет очень непросто. Да и зачастую у агентов есть своя база, сведения о которой вы нигде не найдете.

Чего нельзя говорить агентам по недвижимости

Специалисты предупреждают, что есть слова, которые вы никогда не должны говорить риелторам. Луиза Флетчер говорит: «Худшее, что вы можете сделать, — это сказать агенту: «Я хочу, чтобы вы продали мой дом начиная от этой стоимости. Это минимальная цена, потому что я считаю, что оно того стоит». При таком подходе ваш дом будет стоять в ожидании покупателей годами».

Эндрю Монтлейк заключил: «Агенты по недвижимости не зря являются экспертами. Вы же не станете учить пилота, как управлять самолетом». Также эксперты считают, что продать недвижимость помогают хорошие фотографии. Это треть успеха в таком непростом деле. Если вы не можете сделать фото сами, не поленитесь нанять хорошего фотографа, тогда шансы на успешную сделку значительно возрастут. Вы сможете продать дом быстро и максимально выгодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание