Рубрики

Город-призрак выставлен на продажу за 1,9 млн $, но никто не хочет его покупать

Оказывается, приобрести в собственность можно не только квартиру, отдельный дом или небольшой остров, но и целый город. Однако тех, кто представил себя настоящим владельцем поселения людей, работающих всю неделю «на благо хозяина», а по воскресеньям посещающих церковь, ждет разочарование. Ни о каком возвращении в Средневековье речи нет. Вниманию тех, кто инвестирует свободные средства в землю и в недвижимость предлагаются маленькие древние города, в которых никто не живет.

В Соединенных Штатах уже не первый год пытаются продать именно такой город-призрак. Почему продажа этого удивительного места никак не осуществится, совершенно не понятно. Возможно, что все дело в очень высокой стоимости.

Что и где продается?

Город, ждущий своего покупателя, называется Джонсонвилл. Его площадь составляет 62 акра, то есть немногим больше 250 тысяч квадратных метров.

Находится это место в штате Коннектикут и продается с конца прошлого столетия. У городка богатая история, в нем немало зданий конца XIX столетия. Поселение начало процветать в 1862 году, когда Эмори Джонсон построил на его окраине большую фабрику по производству пряжи и нитей. Предприятие фактически стало градообразующим, небольшое поселение разрослось до городка. Разумеется, его назвали в честь фабрикантов, владевших всей землей и зданиями в этом месте.

Сколько стоит Джонсонвилл?

Цена городка составляет 1,9 миллионов долларов. Однако покупатели не спешат инвестировать в Джонсонвилл. В чем же дело? Хотя цена и велика, перспектива у этого места тоже весьма хорошая. Здесь можно реализовать массу проектов, от открытия тематического парка до создания большого отеля-пансиона.

Первое, что приходит на ум, так это то, что городок потребует серьезных дополнительных вложений. Но и это не так. На многочисленных фотографиях зданий Джонсонвилла не видно никаких следов вандализма или же разрушений, вызванных временем.

Глядя на фотоснимки, можно утверждать, что все дома нуждаются лишь в незначительном косметическом ремонте и в придании фасадам свежего вида.

Может быть, дело в призраках? Возможно по местным улицам блуждают тени давно умерших? Но здесь не происходило никаких ужасных происшествий, связанных с массовыми смертями. Поэтому причина, по которой Джонсонвилл до сих пор ждет своего хозяина, остается загадкой.

Какой была история этого места?

Временем появления Джонсонвилла принято считать конец XIX столетия, когда городок обрел это имя и стал небольшим промышленным центром. Жизнь в нем бурлила вплоть до 1930 года, а потом пришло запустение.

Причиной для этого стало закрытие семейной фабрики Джонсонов. А произошло это из-за обычной грозы. Молния ударила в здание, и деревянные постройки вспыхнули, как факел, подожженный спичкой.

Отстраивать предприятие Джонсоны не стали. Городок постепенно пустел и через десять лет в нем уже не было ни одного человека, только пустые дома. В 1965 году город у семьи Джонсонов выкупил бизнесмен и эксцентрик, владелец компании, производящей аэрокосмическое оборудование, Рэймонд Шмитт.

Он очень серьезно подошел к реконструкции этого места и даже скупал по всей Северной Америке старинные здания, чтобы разобрать их и перевезти в Джонсонвилл.

Однако мистер Шмит и местные власти не нашли общего языка и миллионер-эксцентрик перестал заботиться об этом месте. Это случилось в 1994 году, тогда же город впервые был выставлен на продажу, но желающих приобрести его не нашлось.

После смерти Шмитта в 1998 году его наследники вновь выставили Джонсонвилл на продажу. Возможно, что когда-нибудь это место найдет своего хозяина и перестанет быть городом-призраком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание