Рубрики

Готовы ли вы содержать семью? Проверьте себя

Достаточно ли вы обеспечены для того, чтобы содержать семью? Исследование показало, что стоимость ухода за ребенком являлась главной причиной того, что люди заводят меньше детей, чем хотели. Давайте проверим, готовы ли содержать семью или вам следует подождать некоторое время перед созданием полноценной ячейки общества?

Дети и деньги

Показатели рождаемости постепенно снижаются. Одна из главных причин, почему молодые люди принимали решение не заводить детей – это недостаточные финансы, которыми располагает семейная пара. 64% опрошенных подтвердили это. При этом 49% отметили, что имеют либо планируют иметь меньшее количество детей, потому что хотят сократить грядущие расходы. 43% рассказали, что готовы тратить деньги на содержание большой семьи, но опасаются финансовой нестабильности. Эксперты подчеркивают, что это неудивительно. Иметь детей действительно дорого. У вас должны быть стабильных доход, жилье и ряд других условий для комфортной жизни. Только после этого у вас появится надежная и доступная почва для того, чтобы иметь ребенка. Добиться среднего дохода на начальных уровнях карьерной лестницы непросто. В 20 или даже 30 лет мало кто может похвастаться стабильной хорошо оплачиваемой работой и собственного комфортным жильем.

Так что же вы можете сделать, если хотите стать родителем, но сомневаетесь относительно бюджета? Сейчас мы расскажем, как определить лучшее время для создания семьи и стоит ли с этим повременить.

Есть ли у вас поддержка?

Финансово обеспечивать ребенка намного проще, имея друзей и членов семьи, которые могут дополнительно помочь деньгами. Имеете ли вы партнера, который готов разделить с вами уход за ребенком или приносить доход в семью? Есть ли у вас поблизости родственники, которые в состоянии присмотреть за малышом, отдать детскую одежду и помочь материально? Даже если вы сможете отдавать ребенка на полдня бабушке или дедушке, вы получите возможность устроиться на работу на неполный рабочий день. Это хоть немного, но улучшит ваше финансовое положение. Иметь доступ ко всем этим источникам поддержки критически важно, статус родителя-одиночки может усугубить некоторые финансовые риски. Однако и в этом случае можно попытаться найти выход из ситуации и обеспечить своим детям достойную жизнь в хороших условиях. Главное - задаться целью и не сдаваться.

Насколько стабильна ваша жизнь?

Прежде чем заводить ребенка, вы должны привести свою жизнь в порядок и сделать ее максимально стабильной. Необязательно владеть недвижимостью для того, чтобы быть готовым финансово, но все же это важный фактор. Съемное жилье или ипотека - это всегда риск.

Вам придется заново оценить свои условия жизни и решить, насколько они подходят ребенку. Учитывайте близость к больницам, качество школ в вашем районе и насколько ребенок вписывается в ваш нынешний жизненный уклад. Хорошие общественные школы, безопасные парки, зоны для прогулок и доступ к услугам по уходу за детьми стоят денег, но они чрезвычайно необходимы. Примите к сведению эти вещи, когда будете строить планы на будущее.

Есть ли у вас необходимый бюджет?

Чрезвычайно полезно спланировать свой бюджет перед тем, как заводить детей. Посчитайте, сколько вы тратите на вещи первой необходимости и определите для себя, на чем из этого списка можно сэкономить, когда у вас появятся дети. Если вы начнете экономить на походах в рестораны и отпуске, будет ли сэкономленных денег достаточно, чтобы купить подгузники и ползунки? Подумайте, как можно увеличить ваш доход или сократить расходы, чтобы прокормить еще один рот. Кроме того, хорошей идеей станет иметь некоторую сумму сбережений, которые можно будет использовать в случае чрезвычайной необходимости.

Вы опасаетесь последствий на работе?

Молодая мама, конечно, получает выплаты для ухода за ребенком, но длится это недолго. Да и сумма явно недостаточна для жизни, тем более когда нужно содержать семью. Отсутствие денег в период декрета - причина, по которой большое количество опрошенных не стали заводить то количество детей, которое хотели.

Отсутствие гибкого графика на рабочем месте для родителей – еще одно огромное препятствие. Это особенно важно для людей, стремящихся построить карьеру. Совместить продвижение по службе и воспитание ребенка зачастую невозможно.

Играет роль и разница в оплате труда по гендерному признаку. Женщинам зачастую за ту же работу платят меньше. Ситуация может усугубляться «эффектом мамочки» - когда начальство игнорирует повышение по должности и зарплате для работающих матерей.

Если вы намерены продолжить работать после рождения ребенка, вы должны удостовериться, что сможете уменьшить количество рабочих часов на какое-то время без последствий для карьеры. Всегда проще сменить работу или сферу деятельности перед тем, как стать родителем. Поэтому задумайтесь, что вы можете сделать для укрепления своей карьеры перед рождением ребенка.

Будьте готовы к неожиданностям

Конечно, здорово было бы знать заранее дату рождения вашего ребенка и сколько на него придется потратить. Увы, деторождение и воспитание детей - процесс непредсказуемый. Случиться может все, что угодно. И все, что вы можете сделать, это стремиться к стабильности. Отдайте все долги, найдите хорошо оплачиваемую работу, придерживайтесь бюджета. Только разрешив все актуальные вопросы, задумывайтесь о рождении малыша.

Конечно, наши советы не универсальны. Далеко не все могут себе позволить решать, когда им заводить семью. Многие беременности случаются внепланово, определенные биологические факторы влияют на длительность периода, когда пара может зачать ребенка. Тщательно анализируйте свои жизненные обстоятельства и принимайте собственное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание