Рубрики

Здоровье и услуги, что эномят время: на что не нужно жалеть денег

Без сомнения, каждый человек, вне зависимости от уровня доходов, стремится к разумному обращению с деньгами и к максимальной экономии заработанных средств. Однако далеко не все умеют делать это правильно. Нередко люди отказывают себе буквально в каждой мелочи только потому, что стоимость вещей, по их мнению, излишне высока.

Но всегда ли нужно выбирать самые дешевые варианты? Эксперты полагают, что нет. На свете существуют вещи, на стоимости которых экономить не следует. Например, нельзя отказываться от путешествия своей мечты. Также не нужно выбирать дешевое образование. Да и одежда, составляющая основу гардероба, должна быть качественной и долговечной, что подразумевает достаточно высокую ее стоимость.

Что советуют эксперты?

Стефани О'Коннелл, финансовый эксперт, написавшая книгу The Broke and Beautiful Life, в которой доходчиво и с юмором разъясняются азы управления капиталом и выстраивания бюджета, считает, что поиск наиболее дешевых вариантов далеко не всегда является верным решением того, как именно потратить заработанные деньги.

Стефани рассматривает повседневные и все прочие траты как инвестиции. А разве разумно инвестировать в «разовое» предприятие, которое в ближайшее время развалится? Конечно же, нет. Соответственно, не все приобретаемые услуги или вещи должны быть дешевыми.

Однако это вовсе не означает того, что экономить не следует. Согласно советам эксперта, необходимо разобраться с тем, насколько значимы приобретаемые услуги или же вещи перед тем, как их оплачивать. Иными словами, нужно четко понимать, что и для чего покупается, хорошо представлять себе собственные приоритеты в тратах. Конечно же, расходы должны соответствовать приоритетам.

Роджер Ма, эксперт и основатель финансовой компании Life Laid Out, также полагает, что перед приобретением чего-либо, необходимо произвести оценку значимости этих трат. Иными словами, если человек хочет посетить парк аттракционов, ему не стоит тратить слишком много на другие виды досуга. Большие расходы полностью оправданы только в том случае, если деньги тратятся на то, что для человека по-настоящему важно или же необходимо.

На чем не следует экономить?

Практически все известные финансовые эксперты сходятся во мнении, что существуют вещи и услуги, на оплате которых экономить нельзя. Их совсем немного, всего лишь шесть.

Не следует жалеть денег при оплате:

  • образования;
  • путешествий;
  • матраса;
  • одежды;
  • услуг, сберегающих собственные силы и время;
  • всего, что связано со здоровьем и профилактикой заболеваний.

Каждый из этих пунктов должен стать приоритетным при планировании бюджета.

Образование, путешествия, одежда и матрасы. Почему это важно?

Казалось бы, что общего у таких трат? Но на самом деле все они не что иное, как инвестирование в себя, которое непременно окупится и принесет дивиденды.

К примеру, хорошее образование – это гарант удачного трудоустройства, быстрого карьерного роста и востребованности человека, как специалиста, профессионала своего дела. Высокий уровень знаний, а также их постоянное пополнение – это не что иное, как залог роста капитала и благосостояния. Поэтому экономить на получении образования нельзя.

Путешествия сочетают в себе отдых с приобретением нового опыта, с расширением кругозора, с получением знаний и зарядкой позитивными эмоциями. Поэтому необычайно важно то, чтобы путешествия не оставляли негативных воспоминаний и не дарили разочарований.

Хороший отдых – залог продуктивной работы и высокого жизненного тонуса на долгое время. Поэтому нет нужды пытаться сэкономить пару сотен, выбирая отель или вид транспорта.

Что же касается матраса, то он является жизненной необходимостью. Сон – это основа хорошего самочувствия и здоровья человека. А разве можно выспаться в некомфортных условиях?

Одежда не должна быть дешевой, но это вовсе не означает того, что нужно посещать сверхмодные бутики и платить невероятные суммы за дизайнерские изыски. Хорошие вещи вполне можно приобрести и на распродаже. Однако необходимо обращать внимание на их качество. Основа гардероба, то есть то, что никогда не выйдет из моды, не должно производить впечатление дешевой вещи. Одежду нужно выбирать так, чтобы она идеально сидела на фигуре и производила приятное впечатление.

Разумеется, нельзя экономить на обуви и часах. Нет ничего более удручающего, чем туфли из «клеенки», потерявшие свой нарядный вид после недели носки. Да и часы, постоянно нуждающиеся в смене батареек, тоже не добавляют позитивных эмоций. В результате приобретения подобных вещей человеку приходится очень скоро начинать искать им замену. Соответственно, он тратит гораздо больше, чем сам думает.

Услуги и забота о здоровье

Эксперты советуют не пренебрегать услугами, которые помогают сберечь собственное время и силы, а также приносят ощутимую пользу. К примеру, можно воспользоваться доставкой овощей, а не носить самому тяжелые сумки из магазина каждую неделю. Тот же картофель часто продают мелким оптом с доставкой в квартиры. Это необычайно удобно и экономично. Разумеется, на доставке перечень полезных услуг не заканчивается.

Регулярное прохождение медицинских осмотров, прививки и многое другое – то, на чем немалое число людей экономят.

Однако любое заболевание проще и дешевле предотвратить, чем вылечить. Соответственно, забота о собственном здоровье должна стать приоритетной строкой в бюджете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание