Рубрики

Илон Маск заново изобрел велосипед: как Tesla делает то, чего человечество не видело с начала 20-го века, и чего опасаются конкуренты и критики Маска

Странный факт: компания Tesla Илона Маска из года в год отчитывается об убытках, но количество желающих инвестировать в нее не уменьшается. Это противоречит законам рыночной экономики. Почему так происходит? Дальновидные инвесторы понимают, что "Тесла" делает то, чего мы не видели с начала 20-го века – развивает новый сектор экономики.

На пороге революции

Начало 20-го века было периодом стремительных инноваций. Появились первые автомобили, самолеты, разрабатывались новые материалы, совершенствовались технологии производства.

Спустя 120 лет инновации уступили место консолидации. Бывшие локомотивы промышленности – машины с двигателем внутреннего сгорания, авиационная техника, атомная энергия, компьютеры – уже не считаются перспективными для инвестиций. Они исчерпали свой потенциал роста и вместо революции медленно эволюционируют.

Главная надежда инвесторов

"Тесла" предложила миру нечто уникальное. Перед нами все тот же автомобиль, но работающий на электричестве. Он сильно отличается в положительную сторону от устаревших собратьев с ДВС. Дело не только в самом транспортном средстве, но и в изменении инфраструктуры и технологиях, которые применимы в других секторах промышленности. Для инвесторов появилась уникальная возможность для крупномасштабных вложений.

Успеть вложиться в перспективный проект на начальном этапе, быть на вершине пирамиды, а не в ее основании – голубая мечта любого бизнесмена. Предприниматели готовы рискнуть немалыми суммами, прекрасно понимая, что идея может не "выстрелить". Но в случае успеха прибыль многократно превысит вложения.

Как много людей кусают локти, что вовремя не инвестировали в Apple, Google, Microsoft, Amazon, Facebook, Alibaba. Проспали, прозевали, не поверили, сомневались. Сообразительные ученики усвоили урок и сегодня видят в детище Илона Маска соломинку, которая может стать бревном. Поэтому нельзя рассматривать "Теслу" с позиции сегодняшнего дня. Эта компания действует в духе начала 20-го века, когда мир вступил на порог технологической революции.

Назло критикам

Нельзя забывать про харизматичного лидера проекта – Илона Маска. Он способен заряжать окружающих своей энергетикой, энтузиазмом, юношескими мечтами, которые имеют свойства сбываться.

Хотя его планы полета на Марс отложены, космическая программа Space X невероятно успешна. Прямо на наших глазах создавалась история, когда частная компания смогла не просто выйти в космос, но и разработать многоразовые возвращающиеся с орбиты на Землю ступени ракеты, сделать сверхтяжелую ракету Falcon 9 и совершить первый частный пилотируемый полет на МКС.

Это все также влияет на перспективы и авторитет других проектов Маска. За последние 12 месяцев акции компании Tesla взлетели почти на 350%. Это стало одним из наиболее неприятных событий для критиков и конкурентов. Примечательно, что, несмотря на влияние пандемии коронавируса, поставившей на колени крупных автогигантов, "Тесла" продолжила демонстрировать уверенный рост, подорожав с начала года на 30%.

Революционер

По мнению специалистов, компанию Илона Маска нельзя рассматривать ни как инвестпроект, ни как классического автопроизводителя. Это нечто среднее и в то же время уникальное. Да, они выпускают машины, но в то же время ажиотаж, созданный вокруг имени Tesla, заставляет и другие фирмы задуматься о переходе на электротранспорт.

Многие страны, вдохновленные перспективами новых технологий, приняли законы о постепенном отказе от автомобилей с ДВС и сокращении использования углеводородов ради улучшения экологической обстановки. Безусловно, в ближайшие годы нас ожидает прорыв и в области автотранспорта, и в сфере возобновляемой энергетики. Дело за малым – усовершенствованием и удешевлением технологии производства накопительных аккумуляторных батарей, развитием "зеленой" энергетики и инфраструктуры в целом.

Первые электромобили появились еще в начале 20-го века. Поэтому многие говорят, что Маск заново изобрел велосипед. Возможно, но уж очень этот велосипед технологичен и привлекателен. Так и манит сесть в седло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание