Рубрики

Инструкция к компьютеру, подписанная Стивом Джобсом, продана на аукционе за 58 млн рублей

Руководство по Apple II, на котором поставил подпись соучредитель Apple Стив Джобс, было приобретено владельцем команды по американскому футболу за 787 484 доллара (58 млн рублей) на недавно завершившемся аукционе Jobs and RR. Также свой автограф на обложке оставил Майк Марккула - второй гендиректор компании.

Каждый его лот имеет особую ценность

Жизнь и история покойного Стива Джобса очаровали миллионы людей. Загадочный технолог, который стал соучредителем Apple вместе со Стивом Возняком, был известен своим прямым стилем руководства, несколько резким характером и перфекционизмом. В феврале 2021 года одностраничное рукописное и подписанное заявление о приеме на работу пятидесятилетней давности, представленное Джобсом в 1973 году, было продано на аукционе за более чем 175 000 долларов США.

На другом аукционе, посвященном Apple, в декабре 2020 года рукописные схемы и инструкции по программированию Возняка на прототипе домашнего компьютера Apple II были проданы за 630 272 доллара, а полностью рабочий компьютер Apple-1, детище Джобса и Возняка, был продан за 736 862 доллара США.

Тенденция очевидна — вещи Джобса не могут быть дешевыми

Таким образом, вполне логично, что еще один артефакт Джобса продается почти за 800 000 долларов США. Указанный лот — это руководство по Apple II, подписанное самим Джобсом. 196-страничное руководство подробно описывает техническую архитектуру и работу Apple II, а также представляет собой складную схему основной компьютерной платы.

Подпись гласит: «Вы первое поколение, выросшее с компьютерами. Идите и меняйте этот мир! Стивен Джобс, 1980 год». Также свою подпись поставил инвестор и второй генеральный директор Apple Майк Марккула. Это еще больше увеличило ценность этого необычного лота.

Немного истории

После подписания контракта Джобс и Марккула были в Соединенном Королевстве, чтобы продвигать Apple, развиваясь от любительского стартапа до глобального захвата мирового рынка. Стоит отметить, что в 1980-х годах Microsoft процветала благодаря своим недорогим персональным компьютерам, тем самым затмив Apple, которая фактически стала пионером индустрии персональных компьютеров с Apple I.

Получателем инструкции был Джулиан Брюэр - сын Майка Брюэра, который договорился о правах на продажу продуктов Apple в Соединенном Королевстве, а затем стал первым управляющим директором Apple (UK) Ltd. Хотя Apple I были выпущены для любителей, Apple II, выпущенная в 1977 году, действительно «изменила мир», как писал Джобс.

Пророческая подпись

Эта новинка дала 6 миллионам семей и предприятий возможность познать преимущества персональных компьютеров. Оглядываясь назад, можно сказать, что надпись Джобса была пророческой, поскольку представители поколения Икс, такие как соучредители Google Ларри Пейдж, Сергей Брин, основатель Amazon Джефф Безос и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, фактически продвигались вперед и «изменяли мир» с помощью технологий, представленных им впервые более 50 лет назад.

Победившая заявка на руководство Apple II, подписанное покойным Стивом Джобсом, поступила от 62-летнего Джеймса Ирсея, владельца и генерального директора Indianapolis Colts, американского футбольного клуба. Инструкция будет частью коллекции исторических и культурно значимых артефактов Ирсея, которую он собирал несколько десятилетий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание