Рубрики

Испортить собеседование можно несколькими ответами на вопросы: что лучше не говорить при приеме на работу

"Язык мой - враг мой" - эту пословицу нужно хорошо запомнить, прежде чем идти на собеседование. Видя перед собой будущего начальника, все хотят показать себя с лучшей стороны. Но иногда перебарщивают и говорят, казалось бы, невинные фразы, из-за которых и не могут получить хорошее место. Что нельзя говорить на собеседовании?

"Давайте я попробую"

Такая формулировка показывает неуверенность потенциального сотрудника. Работодателю не нужно, чтобы сотрудник пробовал работать, ему нужно, чтобы работа выполнялась, и выполнялась хорошо.

Когда человек говорит: "Я попробую", он дает понять, что волнуется и не уверен в результате. Если человек сам в себя не верит, то вероятность его успеха резко стремится к нулю. И собеседник хорошо это понимает.

На самом деле никто не ждет от нового сотрудника, что тот сразу же войдет в курс дела и будет выполнять работу наравне с коллегами, которые в компании уже не первый год. Работодатель отлично осведомлен в этих нюансах, поэтому не нужно ему говорить, что хотите попробовать.

"Я новичок"

Даже если вы и устраиваетесь куда-то стажером и действительно будете новичком, все равно не нужно этого говорить. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Расскажите о том, что вы умеете, что знаете о компании, и объясните, как можете помочь. О своих слабых сторонах лучше не говорить. Даже если вы впервые на собеседовании, хороший интервьюер поймет, в чем ваша слабость.

"У меня нет портфолио"

Не важно, куда вы собираетесь устроиться: официально в офис или на удаленную работу, от вас будут ждать резюме. А если вы собираетесь попробовать себя во фрилансе, от вас будут ждать еще и портфолио. Если вы заявите, что у вас нет резюме, потому что его раньше не требовали, или нет портфолио, потому что оно находится в разработке, то вашу кандидатуру даже не будут рассматривать.

У человека, серьезно настроенного на получение должности, должно быть резюме, портфолио и даже рекомендательные письма. Это покажет ваше серьезное отношение к будущей работе.

"Я же все в резюме написал"

Да, с одной стороны это обидно, когда работодатель не читает резюме и спрашивает о том, о чем можно было узнать из анкеты. Но с другой стороны, такие вопросы задают, чтобы узнать подробности или услышать самопрезентацию.

В некоторых случаях собеседование может проводить не тот человек, который отбирал кандидатов по резюме.

В любом случае на вопросы нужно отвечать спокойно и емко, даже если они повторяются по нескольку раз за разговор. Спорами и недовольством точно не получить одобрения и новой работы.

"Мой прошлый работодатель никогда мне не нравился"

Всем работодателям интересно, почему вы ушли с прежней должности, что вас не устроило в работе и как складывались отношения с коллективом. Отвечая на такие вопросы, нужно тщательно подбирать слова и быть максимально корректным.

"Я готов работать 24/7" или "Я согласен на любые условия"

Обычно эти фразы очень приятны тем работодателям, которые платят мало, а требуют много. Нормальные руководители понимают, что желание работать 24/7 - это ненормально.

Да, когда соискатель проявляет активность и говорит, что готов полностью отдаваться рабочему процессу, а иногда и жертвовать свободным временем, это похвально. Но вот отчаянные заявления о готовности терпеть любые условия настораживают работодателя. Если перед ним хороший специалист, то почему он разуверился в получении должности?

"Когда я смогу пойти в отпуск?"

Вопросы об отпуске, выходных и премиях вполне уместны на собеседованиях. Только нужно выбирать для них правильные формулировки, чтобы у работодателя не сложилось впечатление, что вас интересует только отдых и деньги, а рабочий процесс - побочный эффект, который нужно просто перетерпеть ради получения желаемых благ.

"У меня нет слабых сторон"

Не нужно упоминать свои настоящие слабые стороны, которые могут сказаться на выполнении работы. Лучше расскажите о слабых сторонах, которые косвенно могут ее касаться, но выставите их в положительном свете.

Например, вы устраиваетесь на должность штатного копирайтера. И если у вас спросят о слабых сторонах, не стоит говорить о том, что вы часто откладываете написание текста на последний момент, из-за чего можете просрочить дедлайн. Лучше скажите, что хотите развиваться в качестве переводчика, но пока у вас не очень получается. Все-таки вас нанимают на должность копирайтера, а не переводчика, и стремление развиваться не останется без внимания.

"Когда ожидать повышения зарплаты?"

Спрашивать о том, сколько вы будете зарабатывать в целом, нормально. Но вот еще не устроившись на работу, считать все бонусы и надбавки не стоит. Вы произведете неприятное впечатление меркантильного человека.

"Сколько вы мне заплатите?"

Узнавать размер зарплаты на собеседовании можно, но, прежде чем это спрашивать, нужно показать свою заинтересованность в работе. Спросите о компании, ее целях, своих обязанностях, рабочем графике, и только после этого можно задавать вопросы о деньгах.

Помните, что каждый ваш ответ подвергается тщательному анализу, поэтому перед собеседование тщательно все обдумайте, а еще лучше попрактикуйтесь перед зеркалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание