Рубрики

Из области фантастики: что будет с Интернетом, если человечество исчезнет

Человечество, во всяком случае, его часть, нередко задумывается о том, к чему приведет развитие технологий и усовершенствование искусственного интеллекта. Одни воспринимают очередные достижения ученых с радостью и энтузиазмом, другие же, наоборот, боятся «умных машин». Конечно же, тема, поднятая в фильмах о Терминаторе, – фантастика и вряд ли на самом деле роботы в какой-то момент «захотят» избавится от людей. Да и сами «умные машины» повсеместно не встречаются.

Куда как ближе для каждого человека вопросы, связанные со Всемирной сетью. Ведь Интернет давно уже стал неотъемлемой частью жизни и пользуются им абсолютно все. А что будет с Интернетом, если пресловутый «Судный день» все же случится? Что станет с Сетью, если вдруг все люди просто исчезнут?

Будет ли сеть работать?

Не секрет, что в Интернете «обитают» не только люди. Невероятное количество программ-ботов сутки напролет бороздит виртуальное пространство, выполняя свои задачи. К примеру, каждый браузер в состоянии отследить и проанализировать поисковые запросы человека и предложить ему рекламные объявления в соответствии с интересами. И подобных программ очень много.

Смогут ли они продолжать свою деятельность без людей? Будет ли Сеть работать? В принципе, ничего невозможного в функциональности Интернета без участия человека нет. Но только в теории. На практике же Интернет прекратит свое существование.

Почему же это случится? Присмотритесь к своему компьютеру и подумайте над тем, как его можно «убить». Вирусы? Механическое воздействие? Вовсе нет, столь радикальные меры не требуются, достаточно просто вытащить вилку из розетки. И все – нет компьютера, нет Интернета, ничего нет.

Если люди исчезнут, то и электростанции прекратят работать. А без энергии выключатся все компьютеры, соответственно, и Сеть прекратит свое существование. Разумеется, в течение некоторого времени функционировать все будет, но рано или поздно даже сверхсовременные и автоматизированные системы придут в негодность.

Что уничтожит автоматизированные системы?

Что же способно уничтожить сверхсовременные системы, созданные для того, чтобы работать вечно? К примеру, если энергией обеспечивают солнечные панели, то электричество то будет, значит и компьютер не выключится, а это, в свою очередь, обеспечивает активность ботов браузера или других в сети. То есть гарантирует Интернету вполне безбедное существование без человеческой активности.

В теории все, вроде бы, складывается. Но на практике ничего не выйдет. Без людей не сможет функционировать ни одна сверхсложная или же наоборот, простая, автоматизированная система. Даже пресловутые солнечные панели выйдут из строя.

Что их уничтожит? Пыль. Для нее нет ни преград, ни заслонов. Рано или поздно пылью забьются все микросхемы, ведь людей, способных ее вычистить, не будет. Поверхность солнечных панелей тоже покроется грязью, а это скажется на их функциональности и в итоге приведет к полному прекращению выработки энергии.

Будет ли хоть что-то работать?

Интернет функционирует благодаря двум связанным структурам – самой сети передачи данных и серверам, это обеспечивающим. Сеть передачи прекратит свое существование в момент отключения серверов. Большая их часть вовсе не сверхсовременна и пострадает от пыли, неполадок в системе охлаждения, из-за отсутствия энергии очень быстро.

Разумеется, существуют и весьма «фантастические» системы, которые смогут функционировать в течение десятилетий. К примеру, спутники, системы контроля запуска ядерных ракет и прочие, подобные структуры не выключатся в одночасье.

Однако, имеют ли они отношение к Интернету? В какой-то степени, да. Соответственно, специфическая часть сети будет функционировать, но не вечно. Однако, это вовсе не тот Интернет, которым пользуются обычные люди ежедневно. Наш привычный Интернет исчезнет вскоре после нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание