Рубрики

Мэри Кэй открыла свой бизнес в 45. Истории женщин, которые открыли дело с нуля

Дамам сложнее добиться высот в бизнесе, чем джентльменам. Мужчины не всегда воспринимают их намерения всерьез. Такое отношение вытекает из религиозного воспитания, в представлении которого женщины должны быть кроткими, послушными, следить за хозяйством и рожать детей.

Но не все представительницы прекрасной половины человечества согласны выполнять подчиненную роль. Среди них есть выдающиеся бизнес-леди, добившиеся успеха своими силами.

Мадам Клико

В 1798 году Барбе-Николь Понсарден вышла замуж за Франсуа Клико, которому от отца достался винный бизнес. Основной специализацией было производство розового шампанского. Дела шли ни шатко ни валко.

После смерти мужа вдова Клико сосредоточила усилия на улучшении качества и популяризации игристых вин. Благодаря природной смекалке и таланту бизнесвумен, она смогла заручиться расположением царствующих домов Европы, в том числе Российского императорского дома.

Под руководством мадам Клико произошел технологический прорыв в шампанизации. Компании удалось найти способ массового производства капризного шампанского, также была решена проблема дрожжевого осадка, портившего вкус и прозрачность напитка. Также она участвовала в разработке ремюажа – способа созревания вина с помощью наклонных стоек. Сегодня всемирно известный бренд "Вдова Клико Понсарден" является эталоном шампанского.

Мэри Кэй

Бизнеследи Мэри Кэй Эш стоит у истоков успешного косметического бренда Mary Kay. Биография Мэри полна взлетов и падений. Родилась в простой семье и вышла замуж за такого же простого парня. Жизнь не задалась, и пара развелась.

Эш пришлось много трудиться, но в 1950-е годы женщине дорога наверх была закрыта. Она испытала сильное разочарование, когда в компании вместо нее повышение по службе предложили ее ученику-мужчине.

В 1963 году она вышла на пенсию и хотела написать книгу-пособие для женщин, как вести бизнес. Однако книга оказалась настолько хороша, что стала идеальным бизнес-планом для самой Мэри Кэй. Женщина вместе со вторым мужем и детьми собрала 5000 долларов и основала компанию Mary Kay Cosmetics, со временем ставшую одной из ведущих в отрасли.

Ади Татарко

Еще один пример успешной деловой женщины, создавшей свое дело с нуля. Ади Татарко со своим мужем стоят у истоков сайта Houzz, которым сегодня пользуются 40 миллионов человек.

В 2009 году пара хотела привести в порядок дом, но поиск идеального дизайнера, разделявшего их взгляды, затягивался. Решили поискать идеи в интернете, но быстро поняли, что таких сайтов очень мало. Почему бы не создать свой ресурс, который бы объединял людей, делающих ремонт, дизайнеров и архитекторов? Так и появился Houzz.

Хелена Рубинштейн

Уроженка Кракова сделала многое для развития косметической отрасли. Во-первых, она изобрела водостойкую тушь для ресниц, увлажняющий и витаминизированный кремы, средство для глубокого очищения пор кожи. Во-вторых, провела классификацию кожи по типам, что облегчило подбор косметики.

В-третьих, служила примеров для других женщин и вдохновляла таких великих людей, как Сальвадор Дали, давший ей прозвище «Прометей». В-четвертых, основала фирму Helena Rubinstein Incorporated, успех которой позволил стать одной из самых богатых женщин своего времени.

Рут Хендлер

Рут была 10-м ребенком в семье эмигрантов. И по иронии судьбы, с 10 лет ей пришлось идти работать. В 1945 году Рут с мужем основали в гараже компанию Mattel. Первоначально делали рамки для фотографий, а позже перешли к выпуску предметов для кукольных домиков и музыкальные игрушки.

Сегодня Mattel – мультикорпорация, на которую равняются миллионы девочек мира. Именно эта фирма выпускает эталонные куклы Барби. И именно Рут Хендлер является ее создательницей.

Эсте Лаудер

Эсте повторяет судьбу Рут Хендлер. Она также родилась в бедной эмигрантской семье, но была 8-м ребенком. Вместе с мужем открыли косметический магазин в 1946 году. Ночью сами делали кремы, разработанные с помощью дяди-дерматолога, а днем стояли у прилавка. Сегодня Estee Lauder – один из флагманов отрасли. Такова непростая история успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание