Рубрики

Журналистка поделилась впечатлениями об отдыхе в Крыму: "полная обдираловка"

Пандемия коронавируса сделала курортный сезон-2020 особенным. Сидя на карантине, люди мечтали, как они рванут на моря залечивать стресс. Но вот наступило долгожданное лето, а COVID-19, оказывается, не боится солнышка. Эпидемиологическая ситуация улучшается незначительно или делает вид, что улучшается.

Власти опасаются дальнейшего роста заболеваемости и в качестве превентивной меры запрещают поездки за границу для большинства граждан. Причем ограничения действуют не только в России, но и в других странах мира. В результате выбор морских курортов оказался ограниченным Крымом и Краснодарским краем. Что на самом деле происходит на переполненных пляжах, рассказала российская журналистка Екатерина Сажнева.

Формальный подход

Чудеса начались уже в самом начале приключения. Хотя на правительственном уровне постоянно декларируют меры по сдерживанию пандемии, на местах жизнь течет по инерции.

Всем известно, что авиатранспорт из-за особенностей вентиляции является небезопасным в плане передачи вирусов. С началом распространения COVID-19 полеты запретили в первую очередь. Казалось бы, в самолетах должны быть особенно строгие меры безопасности. Однако журналистка ничего подобного не заметила. Пассажиры все так же сидят впритык и кашляют друг на друга. О соблюдении социальной дистанции речи не шло. Все меры ограничились формальным измерением температуры перед вылетом.

Москвичи, готовьте денежки

По прибытии в Крым первая же поездка с аэропорта на такси поразила корреспондента "Московского комсомольца". В откровенном разговоре таксист поделился мнением, что с москвичей денег надо брать побольше. Мол, в столице получают очень большие деньги: "Пусть раскошеливаются". И неважно, что из-за карантина многие уже не имеют прежних доходов.

Спрос рождает предложение

Владельцы отелей и частного жилья оказались в привилегированном положении. Туристов так много, что большинство номеров, квартир и домиков забронированы до осени. На этом фоне отельеры и частники взвинтили цены. В частности, Екатерина за сутки пребывания в гостинице платила по 8000 рублей. Любопытно, что спросом пользуются даже очень дорогие предложения. И люди вынуждены тратиться, ведь отдохнуть хочется, а альтернативы нет.

Привет из прошлого

И уж совсем дико смотрятся... очереди в кафе и закусочные. Словно на машине времени отправились во времена СССР. Отдыхающие толпятся в очередях, чтобы занять освободившиеся столики. Цены на блюда не назовешь демократичными. Средний чек на взрослого колеблется в районе 3000 рублей. Это же сколько пельменей с майонезом можно купить! Один только бокал вина потянет минимум на 500 рублей.

Кто снимает жилье в частном секторе, старается закупаться на рынках и готовить самостоятельно. Стоимость продуктов хоть и не как в супермаркете на распродаже, зато фрукты, овощи и морепродукты свежие.

Государство доплатит

С целью стимулирования внутреннего туризма власти обещают компенсировать часть расходов на отпуск. Но не всем и не всегда. Чтобы иметь право на кешбэк, надо отдыхать в оговоренных местах и расплачиваться пластиковой карточкой "Мир". Как правило, это зоны отдыха вдали от популярных курортов или время отдыха вне сезона.

Например, частичная компенсация отпуска в Крыму будет действовать только с начала октября до 20 декабря. Кешбэк составит 5, 10 или 15 тысяч рублей, в зависимости от потраченной суммы.

Что делать

То, что происходит на российских морских курортах, нормальным нельзя назвать. Это форменное разгильдяйство - так считает журналистка. С ней согласны многие отдыхающие, кто уже успел испытать все прелести необычного сезона.

Но не стоит забывать, что к неразберихе привели форс-мажорные обстоятельства. Чудо, что в условиях пандемии отдых на море вообще возможен. Показательным станет именно следующий сезон 2021 года. Сделают ли какие-либо выводы турбизнес, правительство и отдыхающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание