Рубрики

Как дом вытягивает деньги из семейного бюджета: 8 вещей, на которые пора обратить внимание

Многие мечтают иметь уютный дом с газоном и лужайкой, где будет проходить личная жизнь, расти дети. Но порой через несколько лет это приобретение перестает радовать. Люди с удивлением замечают, что свой собственный дом становится бездонной ямой, в которую утекают все заработанные деньги. Если вы столкнулись с тем, что расходы с каждым месяцем лишь растут, то пора провести аналитику и понять, где можно и нужно экономить. Есть несколько рекомендаций, которые позволят уменьшить ежемесячные платежи.

Краны и трубы

Подвалы и поливочные конструкции во дворе важно тщательно осматривать раз в месяц. Замена прокладок не займет много времени, но это позволит сэкономить в долгосрочной перспективе. Даже если с крана немного капает, это причина заняться ремонтом. Небольшая капля покажется мелочью, но 30 капель в минуту приводит к потере денег.

Не стоит забывать и о том, что любая утечка будет наносить ущерб дому. От сырости гниют доски, разрушается фундамент. Со временем это приводит к дорогостоящему ремонту. Поэтому любой неисправный кран требует немедленного ремонта, а ржавая труба замены.

Наслаждаясь горячим душем

Сегодня многие устанавливают водонагреватели, чтобы минимизировать расход горячей воды. Тарифы котельной растут с каждым годом и нагревать холодную воду становится выгодней. Но здесь тоже есть свои нюансы. Старые водонагреватели быстро остывают и расходуют колоссальное количество энергии на поддержание нужной температуры.

Какие есть варианты:

  • Завернуть нагреватель в теплое одеяло. Экономия будет небольшая, примерно 3200 рублей в год.
  • Если бюджет это позволяет, следует серьезно подумать о замене старого водонагревателя на энергоэффективную модель, экономя до 50 % в год.

Дополнительные ненужные затраты возникают из-за слишком высокой температуры. Идеальный показатель составляет 48 градусов по Цельсию. Если на водонагревателе установлено поддержание температуры ​​на уровне 60 градусов по Цельсию, вы рискуете тратить впустую около 30 000 рублей в год на потере тепла в режиме ожидания, а также доведении воды до комфортного уровня.

Следим за источниками света

Как часто мы оставляем включенными в комнате все лампы, когда достаточно одного торшера. Забывая гасить свет в ванной и туалете мы еще больше увеличиваем счет на оплату. Пристальное слежение за выключателями - это не единственный способ экономить.

Все, что нужно сделать, это заменить лампы накаливания на светодиоды. А затем просто сравнивайте счета за электроэнергию. Заменив пять наиболее часто используемых светильников в доме на светодиодные лампы, вы сможете сэкономить 5000 рублей в год.

Потери тепла

Если летом хочется открыть доступ сквозняку, чтобы свежий воздух гулял по всем комнатам, то зимой важно максимально тщательно закрыть каждую щель, чтобы не терять тепло. Особенно важно это в домах с индивидуальными счетчиками, где оплата зависит от потребления тепловой энергии.

  1. С наступлением осени обязательно проверьте пластиковые окна. Летний режим проветривания требуется сменить на зимний. Закрутив специальные эксцентрики шестигранным ключом, вы обеспечите более плотное прижатие оконной створки.
  2. Проверьте уплотняющие резинки вокруг дверей.
  3. Вентиляционные отверстия в подвалах с наступлением зимы тоже следует закрыть.
  4. 40и% потери тепла в доме происходит через чердак. Поэтому, вы должны рассмотреть возможность дополнительной изоляции, чтобы предотвратить потерю тепла в зимние периоды. Это может сэкономить домовладельцам 15-20 % на их счетах за электроэнергию зимой.

Регулярная чистка кондиционера

Обычно его не чинят, пока тот не приходит в негодность. Однако забиваясь пылью, кондиционеры начинают потреблять больше электроэнергии. Расходы порой вырастают дополнительно на 3000 рублей за сезон. Поэтому, если у вас есть кондиционер, вы должны планировать его обслуживание не реже одного раза в год.

Потолочные вентиляторы

Они могут сократить расходы на 40 % летом и на 15 % зимой. Хотя обычно никто не использует вентилятор в середине зимы, на самом деле - это способ сохранить тепло в комнате. Все, что вам нужно сделать, это переключить лопасти, чтобы они вращались по часовой стрелке, гоняя теплый воздух по кругу.

Термиты

Это проблема отдельных регионов, но от этого она не становится менее актуальной. Термиты повреждают опорные балки конструкции, что может поставить под удар безопасность дома. Поэтому рекомендуется обрабатывать деревянные части специальными составами. При появлении насекомых следует вызывать специальную службу, которая быстро выведет их.

Есть еще немало способов, чтобы оптимизировать свои расходы и избежать лишних трат. Но помня о тех, которые были перечислены сегодня, вы перестанете ломать голову над тем, почему каждый раз сумма в счете превышает ожидания. Есть много способов потратить деньги, и большинство из них куда как приятней. Возможно, вы и сами можете предложить способы, как сэкономить бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание