Рубрики

Как эффективно управлять своими финансами

Финансы, управление деньгами, долги и активы, а также самое сложное бюджетирование наполняют страхом сердца людей в возрасте старше 18 лет. Понимание того, что финансовое положение гораздо сложнее, чем учеба в средней школе, как-то не помогает. Но не нужно бояться: есть всего семь простых вещей, которые нам действительно нужно делать, чтобы с нашими финансами все было в полном порядке.

Следите за своими тратами

Несомненно, это звучит как глупая подсказка, но знаете ли вы, сколько вы тратите на рестораны или бакалейные товары каждую неделю? Большинство из нас не считает. Мы тратим много денег, не задумываясь. Дело не в том, чтобы лишить себя чего-то, а в том, чтобы узнать, как вы можете максимально использовать свои деньги.

Как только вы лучше почувствуете привычки к расходам и зададите себе некоторые важные финансовые вопросы (какое у меня финансовое отношение и куда я направляюсь?), вы сможете создать реалистичный план расходов и сохранить приличную сумму денежных средств.

Остерегайтесь задолженности по кредитным картам

Множество бессмысленных расходов можно отнести к кредитным картам. Тщательно контролируйте свои покупки по кредиткам. Долг по кредитным картам рассматривается как «плохая задолженность», поскольку он не привязан к ценному доходу, не является ипотечным или студенческим кредитом. Рекомендуется сначала погасить кредитную карту с наивысшей процентной ставкой при минимальных платежах на ваших других картах. В тоже время подумайте о том, чтобы ограничить траты и не набирать дополнительную задолженность в этом процессе.

Обратите внимание на свою кредитную историю

Кредитная история не кажется важной, пока вы не попытаетесь получить одобрение ипотеки на покупку квартиры или подать заявку на кредит на приобретение автомобиля. Тогда это может быть фактором, определяющим, получите ли вы ключи или нет.

Многие кредиты теперь связаны с кредитными картами. Платить все вовремя – значит поднимать свой кредитный рейтинг.

Откройте вклад в банке

Вы должны заставить ваши деньги работать на вас, для этого вам необходимо в первую очередь скопить определенную сумму денег, а во вторую, открыть вклад в банке на несколько лет. Главное – серьезно подойдите к вопросу вложения ваших денег: управление финансами требует ответственного подхода. Не торопитесь и выберете наиболее выгодное предложение банка с максимальной процентной ставкой.

Создайте форс-мажорный счет

Если вы живете от зарплаты к зарплате, трудно подумать о начале каких-либо сбережений. Но потом наступает черная полоса – у вас взрывается труба, или вы едете в больницу. Вы не можете спланировать, что это произойдет, но вы можете открыть сберегательный счет, чтобы быть уверенным, что останетесь на плаву.

Это относится к реальным чрезвычайным ситуациям, таким как внезапная потеря работы или ремонт автомобиля. Цель состоит в том, чтобы сэкономить не менее шести своих зарплат. Да, это много, но завтра вам это пригодится. Начните с малого и ежемесячно выделяйте небольшую сумму вашей зарплаты в фонд экстренного случая.

Разберитесь со своим кредитом на образование

Студенческие ссуды являются огромным бременем для многих двадцатилетних. Их трудно оплатить – всего чуть более трети заемщиков своевременно делают полную оплату. Если у вас есть государственные, федеральные займы, существует множество различных программ и вариантов погашения. Никто не любит разбираться с кредитами, но общение с вашим кредитором может привести к изменению вашего плана платежей, и это сделает его более доступным.

Подумайте о будущем

Конечно, если сейчас вам 20 лет, то время, когда наступит ваша пенсия кажется очень далеким. Однако если вы хотите грамотно распоряжаться своими финансами, то начните копить на пенсию уже сегодня. Откройте сберегательный счет в банке и ежемесячно вносите туда определенную сумму, и вы даже не заметите, как к достижению вами пенсионного возраста, на вашем счету накопится сумма, которая позволит вам жить достойно и не отказывать себе в приятных мелочах.

Не бойтесь инвестировать

Если все разговоры о фондовом рынке в фильме «Волка Уолл-стрит» звучат для вас как совершенно незнакомый язык, то вы не одиноки. Финансовая система полна путающих терминов, таких как «дивиденд» и «ликвидность», но это не значит, что вы не можете попасть в эту игру.

Инвестирование кажется чем-то для кого-то, кто старше и богаче. Но большой секрет заключается в том, что вам не нужно обладать огромным капиталом для инвестиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание