Рубрики

Как избавиться от привычки все время думать о долгах

Крупный финансовый долг способен по-настоящему отравить жизнь человеку. И речь вовсе не о давлении, которое оказывают на должников службы, занимающиеся взысканием. Проблема зачастую кроется в голове самого человека.

Мысли о деньгах, которые необходимо заработать, а потом отдать, могут в буквальном смысле слова не давать покоя ни днем, ни ночью. А это неизбежно приводит к психоэмоциональному срыву, к депрессии. Как же перестать зацикливаться на мыслях о собственных долгах?

Насколько распространена эта проблема?

Чтобы навязчивые мысли не переросли в депрессию, нужно осознать, что беспокоится о долгах свойственно многим людям. Эта проблема вовсе не уникальна, как и само состояние задолженности. Ничего ужасного, постыдного или непоправимого не произошло, долги – это обыденное, можно даже сказать рутинное явление. Намного сложнее найти человека без финансовой задолженности, чем того, у кого она имеется.

Согласно результатам социальных исследований, о долгах ежедневно задумывается 28% людей, их имеющих. 20% - беспокоятся о них постоянно. Соответственно, человек, которому не дают покоя подобные мысли, не одинок.

Конечно же, осознание этого факта не поможет избавится от задолженности, но изменит отношение к ней, понизит уровень тревожности и беспокойства.

Почему возникает одержимость задолженностью?

Навязчивые мысли, тревожность и чрезмерное беспокойство появляются в тот момент, когда человек осознает, что не контролирует свой долг, не управляет собственными финансами. Как правило, такое случается с теми, кто пользуется кредитными картами, проценты на которых излишне высоки. В какой-то момент человек понимает, что, производя ежемесячные денежные перечисления, он вовсе не гасит долг, а только оплачивает проценты.

Разумеется, понимание этого факта порождает ворох негативных мыслей, которые быстро становятся навязчивыми. Что же сделать? Нужно взять выходной, в прямом смысле слова, выспаться, выбросить из головы все мысли, возможно, что и телефон отключить, и сесть за анализ своего текущего финансового положения и за составления подробного плана по освобождению от долгов.

Что и как нужно распланировать?

Для начала необходимо узнать все, что так или иначе касается задолженности. Например, выяснить, попадает ли долг под программы рефинансирования. Если попадает, нужно найти самую оптимальную программу и подать в банк заявку. Рефинансирование – оптимальный способ взять под контроль растущие проценты и распланировать погашение суммы долга.

Если с рефинансированием ничего не выходит, нужно сделать следующее:

  • составить подробный список долгов, выделив в каждом пункте ставки процентов, основной долг и производимый месячный платеж;
  • составить список доходов, реальных, а не предполагаемых;
  • расписать подробно перечень по-настоящему необходимых расходов – оплата квартиры, коммунальных услуг, еды, поездок на транспорте;
  • обозначить приоритет в списке долгов.

После этого нужно пересмотреть свои платежи, совершаемые для погашения долгов, попавших в перечень приоритетных. Их нужно увеличить. Где взять на это средства? Нужно внимательно пересмотреть перечень расходов и максимально его сократить. Возможно, что пользоваться транспортом не так уж и нужно? Если работа в паре остановок, может быть, есть смысл ходить пешком? Это не только позволит сэкономить, но и положительно скажется на здоровье. Также нужно внимательно отнестись к списку продуктов, приобретаемых ежедневно. Возможно, что эти затраты вполне реально снизить.

Когда план будет составлен, его следует тут же начать воплощать в жизнь, не откладывая ни на день. И как только отдача от этих действий станет заметна, навязчивые мысли сами по себе уйдут из головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание