Рубрики

Как посмотреть на свою работу свежим взглядом: советы для креативности

Существует распространенное заблуждение, что креативность - это дар, который у вас либо есть, либо нет. Однако это не так. Творчество развивается у всех. Это как мышца, которую можно тренировать.

Творчество - это попытка увидеть вещи под другим углом, попытка найти новую перспективу. Речь идет о желании выйти за пределы ментальных ограничений, которые мы навязываем себе, нужно попытаться взглянуть на проблему в новом свете. Прежде всего, вам нужно бороться с рутиной, безынициативностью и апатией - смертельными врагами творческого процесса.

Мы хотим рассказать вам, как развить креатив и посмотреть на свою карьеру свежим взглядом.

Выйти на улицу

Если вы страдаете от творческого тупика, один из самых простых и мощных способов исправить это - выйти из офиса и пойти на прогулку. Если ваш мозг застрял в рутине, то, простая смена обстановки поможет вам вырваться из этого плена. Главное, когда вы выйдете на улицу, - выключите свой телефон и дайте вашему разуму расслабиться. Если вы гуляете, уставившись на экран, вы рискуете так и остаться в офисе ментально - идея в том, чтобы позволить вашему разуму блуждать.

Не заполняйте «пустое время» бессмысленным использованием телефона

«Пустое время» - это моменты, когда вы находитесь в транспорте или обедаете один. Ваш разум неактивен, и вы просто ждете, когда пройдет это время. В наши дни у многих людей выработался рефлекс, чтобы достать своего смартфон. Некоторые люди механически проверяют электронную почту или сообщения, некоторые открывают социальные сети, а другие занимаются бездумной игрой, чтобы занять время. Однако, если вы каждую свободную минуту дня, передаете информацию в свой мозг - часто бесполезную информацию - вы вытесняете моменты, когда ваш мозг может перестраивать мысли и придумывать новые идеи.

Начинайте свой день с творчества

Еще одна плохая привычка, которая убивает творчество, - начинать привычные процессы сразу, как мы открываем глаза. Когда утром звучит сигнал будильника, прежде чем мы встанем из постели, мы дотягиваемся до нашего телефона, на котором установлен будильник. Прежде чем встать, мы проверяем наши уведомления, и наш разум уже зафиксирован на ежедневных привычных процессах. Оставьте ваш телефон в течение первого часа после подъема и дайте вашему мозгу испытать что-то новое или другое. Слушайте музыку, читайте книги, медитируйте, занимайтесь йогой, приготовьте необычный завтрак или что-нибудь еще, что захотите. Дайте вашему разуму простор, и вы увидите, насколько креативнее вы стали в течение дня.

Выделите время на творчество вне офиса

Когда мы работаем, мы каждый день приходим в одно и то же место и делаем ежедневно одни и те же действия – это смертельно для вашей креативности. Ежедневно вы тренируете и приучаете свой мозг думать о вещах одинаковым образом, и повторяющиеся одинаковые процессы заполняют все ваше время, необходимое для появления оригинальных мыслей. Решением будет выделить «время на творчество» за пределами офиса. Позвольте себе 45 минут один или два раза в неделю сидеть в кафе и просто оставаться наедине со своими мыслями. У вас не должно быть каких-то определенных целей, и вам определенно не следует брать с собой работу. Цель в том, чтобы позволить вашему разуму расслабиться и просто бродить. Вероятно, у вас появятся новые удивительные идеи и мысли. Погрузитесь в спокойное и творческое настроение.

Окружайте себя вдохновляющими факторами

Всегда будьте в поиске новых и стимулирующих вас на творчество элементов. Что это будет, решать только вам. Прежде всего, не позволяйте своему окружению становиться токсичным и скучным.

Объединяйтесь с людьми

Ваша творческая способность может истощаться, если вы будете работать в одиночку. В зависимости от вашей рабочей ситуации это может иметь разные формы. Одной из идей может быть организация специальных мозговых штурмов с вашими коллегами или другими людьми. Такой подход позволит вносить инновации в ваш рабочий процесс, сделав его более продуктивным.

Сделайте перестановку или передвиньте свой стол

Это работает так же, как и прогулка. Если вы всегда сидите за одним столом в одном и том же месте и выполняете одни и те же задачи, переместите свой стол. Когда вы обнаружите, что ваше творчество иссякает, если это возможно, попробуйте сделать перестановку в вашем офисе. Что-то простое, например, работа в другом месте, может иметь большой эффект.

Окружайте себя людьми с разным образом мыслей

Если креативность заключается в том, чтобы иметь разные точки зрения и взгляды, тогда имеет смысл нанимать людей из разных слоев общества и с разным опытом. Если вы - начальник, не просто нанимайте людей по своему усмотрению. Если вы наполните офис своими клонами, а свою компанию - единомышленниками, то творческий потенциал команды может пострадать. Гораздо лучшая политика найма - попытаться создать команду как можно более разнообразной. Когда дело доходит до дискуссий и новых идей, вы будете пожинать плоды правильного выбора.

Контролируйте и управляйте негативом

Еще одним убийцей креативности являются негативные эмоции, поэтому, если вы хотите проявить свою креативность и новаторство, не позволяйте негативу быть частью вашей жизни. Как вы можете быть креативными, когда ваш разум полон мыслей о пробках, сбоях в работе IT-служб и множестве других ежедневных расстройств. Конечно, жизнь всегда подбрасывает новые трудности, которые сводят вас с ума - от автомобиля, который не заводится, до компьютера, который не загружается. Однако, если вы хотите быть креативным, вам нужно управлять своими эмоциями.

Будьте любопытным

Если вы хотите быть творческим человеком и иметь инновационные идеи, вам нужно расширять свой кругозор. Это черта, которая объединяет многих самых творческих людей - они все безумно любопытны. Если у вас слишком узкий круг мыслей, вы не сможете вырваться из своего ограниченного мировоззрения и найти связи и идеи, которые вам нужны. Читайте, учитесь, слушайте аудиокниги, узнавайте новые вещи.

Замечайте даже самые сумасшедшие идеи

Чтобы раскрывался творческий потенциал, поощряйте самые безумные идеи, не задумываясь о том, возможны ли они. Задайте вопросы типа «Что бы мы делали, если бы не было ограничений?» или «Что бы мы делали, если бы не могли потерпеть неудачу?». Идеи, которые вы предлагаете, не обязательно могут быть полезны, но такое мышление позволит творчеству процветать.

Проводите совещания и встречи по-разному

Если рутина и скука разрушают креативность, легко понять, почему повторяющиеся, утомительные встречи оказываются настолько непродуктивными. Проводите собрания творчески.

Ешьте разнообразную и интересную еду, стимулирующую на творчество

Ваш творческий ум подобен мышце, которая нуждается в тренировке, но она также нуждается и в питании. Одно только упражнение не поможет вам развить бицепс и кубики на прессе, вам также нужно правильное питание. И если вы хотите развить свои творческие мышцы, вам нужно правильно питать свой мозг.

В число приоритетных продуктов входят необработанные продукты, рыба, зеленые овощи, орехи, свежие фрукты и овощи. Позвольте себе время от времени побаловать себя такими вкусностями, как шоколад или бокал вина. Это поможет вам чувствовать себя счастливым и позитивным, что также важно для хорошего творческого процесса.

Что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание