Рубрики

Как правильно ответить ребенку, который просит купить ему что-то в магазине, но денег на это нет (и воспитать грамотное отношение к деньгам)

Часто ли дети пытаются выпросить у вас что-то в магазине? Как вы отказываете им в этом случае: просто говорите, что денег нет, или придумываете другие отговорки, чтобы не тратить средства на ненужные или даже вредные товары?

Сейчас мы расскажем вам об одной простой фразе, с помощью которой родитель может и отказать своему ребенку в покупке, и воспитать в его сознании правильное отношение к деньгам.

Рабочая фраза

В тот момент, когда ребенок просит купить ему неполезную сладость или игрушку, отличающуюся лишь по цвету от той, что уже есть в его домашней коллекции, родителю очень важно правильно реагировать на эти просьбы. Ни в коем случае не нужно говорить ему любимую фразу: "У нас нет денег". Деньги есть - и ребенок видит это прекрасно (в конце концов, за продукты же вы платите).

Наблюдая такой обман, ребенок чаще всего впадает в истерику, справиться с которой порой проблематично.

Скажите чуть по-другому:

У меня есть деньги, но они нужны мне, чтобы купить ... (и называете то, на что вы собираетесь сейчас потратить их).

В чем преимущество такого подхода

С помощью такого подхода родитель и экономит средства, избегая ненужных трат, и воспитывает в сознании ребенка взрослое отношение к деньгам. Услышав такую фразу, ребенок начнет понимать, что деньги нельзя тратить бесконтрольно - каждая сумма должна быть предназначена на что-то конкретное и действительно необходимое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание