Рубрики

Как стать частью команды в международной компании? Советы и нюансы, о которых важно знать

Вы преодолели первое препятствие в процессе поиска работы в международной компании и договорились о собеседовании на должность своей мечты за границей. Теперь вы стремительно приближаетесь к следующему этапу, а именно к самому важному собеседованию. Вы знаете, что работодатели были впечатлены вашим резюме. Теперь вам нужно удивить их лично на встрече, когда вы будете отвечать на вопросы на собеседовании для получения работы за границей. Это ваш шанс показать, что у вас есть необходимые способности и мотивация, чтобы получить эту должность.

Вопросы на собеседовании для получения международной работы

Международные собеседования могут быть разных форм и требуют определенного времени, но часто они проводятся виртуально.

Подготовка - ключ к успеху в вашем интервью. Чтобы помочь вам пройти собеседование достойно, далее представлены некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые работодатели зарубежных компаний задают соискателям на должность (а также ответы на них).

Почему вы хотите работать за границей?

Очень поможет подготовиться к ответам на вопросы о международном собеседовании изучение собственной мотивации. Самый важный вопрос международного собеседования, на который вам придется ответить, - это ваша причина, по которой вы желаете работать за границей. Отсутствие «почему» усложнит поиски «потому что».

Вопрос собеседования «Почему вы хотите работать за границей» сводится к вашей мотивации. Ваши цели и стремления важны для работы за рубежом и вашего работодателя. Например, если вы просто хотите жить в солнечном месте, чтобы насладиться пляжем и попить коктейли, это не так убедительно, как если бы вы ответили, что хотите получить международный опыт, он поможет вам повысить собственную квалификацию, которая пригодится для вашего продвижения в условиях все более глобализированного рынка труда.

Подумайте о том, почему вы хотите работать за границей. Разъяснение этого для себя значительно облегчит выражение вашей мотивации потенциальным работодателям. Как только вы определились со своими целями работы за границей, вы будете готовы пройти собеседование и поразить потенциальных работодателей своими честными и правильными ответами!

Расскажите нам о себе

Чтобы дать правильный ответ, суммируйте ваш ключевой опыт, сильные стороны и более широкие интересы в нескольких сжатых предложениях.

Не переходите к конкретным увлечениям, не упоминайте слабости и не заикайтесь. Вы говорите о себе – это то, что вы должны хорошо знать, поэтому будьте ясны и уверены в себе.

Это классический дебют, когда речь идет о международных собеседованиях. У вас есть одна-две минуты, чтобы вкратце рассказать о своем опыте и интересах, таким образом, что вы будете выглядеть положительно и продемонстрируете, что вы подходите для этой работы. То, как вы говорите, так же важно, как и то, что вы говорите. Вы должны быть уверенным и сосредоточенным. Вам не нужно заранее писать сценарий, но полезно пройти несколько тренировок перед собеседованием.

Что делать, если у вас все еще нет правильного ответа? Даже если у вас нет значительного опыта работы в престижных компаниях, вы можете охватить такие вопросы, как образование, прошлая работа и международный опыт (если он есть).Вспомните свое резюме и сделайте быстрый обзор основных моментов.

Что вас интересует в этой работе?

Правильный ответ: «Я восхищаюсь целями вашей компании и согласен с ними, и я думаю, что эта должность позволила бы мне применить мои существующие навыки при разработке новых проектов».

Неправильный ответ: «Я хочу работать за границей, чтобы больше времени проводить на пляже».

Ваша мотивация может быть ключевым фактором в убеждении кого-то нанять вас. Если ваше видение определенных целей и то, как эта должность поможет вам в их достижении, ясно, работодатели могут быть более уверены в том, что вы уверены в собственных силах, можете справиться с доверенной вам работой.

Что делать, если у вас все еще нет хорошего ответа? У вас может не быть идеального решения о том, почему эта работа поможет вам достичь карьерных целей. Но вы все равно можете говорить о самой компании, чем вы восхищаетесь и почему хотели бы, чтобы их название было в вашем резюме.

Расскажите нам о своем международном опыте

Правильный ответ: «Я изучал испанский язык на специальных курсах и в семье в Доминиканской Республике».

Неправильный ответ: «Однажды я ездил отдыхать на курорт в Доминиканскую Республику».

Обсуждая свой международный опыт, подчеркните, каким образом вы изучили другую культуру или погрузились в местный образ жизни. Убийственный загар, который вы получили за несколько часов, проведенных на пляже, не убедит международных работодателей в том, что у вас есть все, что нужно, чтобы работать на них.

Возможно, у вас еще нет международного опыта. В этом случае подчеркните, что побуждает вас хотеть работать за границей, и проясните, что вы задумывались над такими проблемами, как языковые барьеры и культурные различия.

Где вы видите себя через 5 лет?

Правильный ответ: «Я хотел бы работать над тем, чтобы возглавить команду и получить квалификацию в своей области».

Неправильный ответ: «У меня нет ни малейшего представления о том, куда я направляюсь».

Ответ на этот классический вопрос международного собеседования – это шанс для вас продемонстрировать, как эта позиция будет соответствовать вашим целям в карьере, выразив вашу мотивацию. Даже если у вас нет четкого представления о том, где вы будете через пять лет, вы должны определить общее направление. Например, вы можете упомянуть, что хотите занять руководящую должность, работать в сфере международного образования или заниматься собственным бизнесом.

Скажите, что вы стремитесь развивать свою карьеру, расширяя свой набор навыков, даже если у вас нет определенного видения перспективы в течение пяти лет. Это поможет упомянуть, что вы особенно заинтересованы в том, чтобы узнать больше об области, в которой работает компания.

На какие ключевые навыки или опыт вы опираетесь при выполнении конкретной работы?

Правильный ответ: «Помимо того, что я говорю на трех языках, у меня есть двухлетний опыт работы в этой области и обширный опыт международных путешествий».

Неправильный ответ: «Ну, у меня пока нет опыта работы…».

Именно здесь вам нужно убедить работодателя в том, что вы можете привнести уникальный набор навыков, который местный житель может не предоставить. Это могут быть языковые навыки, глубина межкультурного понимания или опыт работы, специфичный для данной сферы. Говорите только позитивно - не говорите, чего у вас нет.

Если у вас нет квалификации или опыта, чтобы соответствовать должности, упомяните свои личностные качества или прочие навыки, которые могли бы помочь вам в международной обстановке. Например, решительность и быстрота обучения имеют решающее значение для международной деятельности.

Что отличает вас от других претендентов?

Правильный ответ: «Я очень независимый человек, с большим акцентом на своих целях, навыках и решимости сделать эту должность своей».

Неправильный ответ: «Я хочу этого больше всех».

Используйте этот вопрос на международном собеседовании, чтобы продемонстрировать свои ключевые навыки и опыт в более узких областях. Приведите конкретные примеры – всем претендентам нужна эта должность. Вы должны показать, почему вы ее заслуживаете.

Если вы не готовы и не можете придумать какие-либо конкретные навыки, которые у вас есть, вместо этого подчеркните свою обучаемость и гибкость. Это очень важно для международной работы. Такие вещи, как независимость, непредубежденность и хорошие коммуникативные навыки, помогут вам добиться успеха на международной арене, поэтому убедитесь, что вы обладаете ими.

Расскажите нам о времени, когда вы работали с людьми из разных культур

Правильный ответ: «На моей последней работе в процессе продвижения к цели участвовали представители разных культур, поэтому наша команда могла подходить к выполнению задач с разных сторон. Рабочая среда также стала более разнообразной, и мы смогли отпраздновать события разных культур.

Неправильный ответ: «Я никогда не работал за границей, поэтому я никогда не был в межкультурной среде».

Этот вопрос дает вашему работодателю возможность оценить вашу межкультурную осведомленность. Это важная часть того, как вы адаптируетесь к рабочей среде в иной культуре. Возможно, вы не работали с людьми из разных культур, но, возможно, вы учились или дружили с людьми из разных слоев общества. Обращайтесь к своей личной жизни, если это необходимо, и подчеркивайте свое любопытство и открытость по отношению к другим культурам.

Вспомните о том времени, когда вы справились с конфликтом с коллегой

Это поведенческий вопрос, поэтому вам нужно будет дать некоторую предысторию в своем ответе, описать, как вы справились с конфликтом, и возможный результат. Будьте конкретны и используйте реальный пример из вашего прошлого опыта».

Неправильный ответ: «Однажды я поссорился с коллегой и сообщил об этом начальнику».

Это важный вопрос для собеседования для работы за границей, так как вы будете работать с людьми, которые могут иметь разные ценности, обычаи и рабочее поведение. Например, в некоторых странах время не так строго соблюдается, как в Европе или Северной Америке. Это может вызывать конфликты. Поэтому ваш работодатель, вероятно, пытается оценить, как вы будете справляться с этими различиями, если возникнут трения.

Возможно, вы никогда не были в такой ситуации раньше. Если это так, вы можете говорить гипотетически. Например, «Если бы эта ситуация возникла, я бы…»

Как бы вы описали свой стиль работы?

Правильный ответ: «Мне нравится работать в команде и строить крепкие рабочие отношения, чтобы максимально использовать возможности сотрудничества. Я также уделяю приоритетное внимание управлению временем и своей организации».

Неправильный ответ: «Я перфекционист и работяга».

Вопросы для собеседования и ответы на них о работе за границей часто направлены на то, чтобы попытаться оценить, как вы вписались бы в команду. Знание того, как вы работаете или насколько вы гибки в подходе к своей деятельности, является важной частью этого. Например, хорошо ли вы работаете в команде, вы жестко подходите к управлению временем, можете ли вы работать самостоятельно? Весьма вероятно, что на международной должности вам необходимо будет адаптироваться к различным стилям работы, поэтому такие черты, как гибкость, непредубежденность и автономный подход к выполнению задач являются ключевыми. Избегайте клише в своем ответе и старайтесь быть как можно более конкретным.

Вы можете изо всех сил пытаться определить свой стиль работы. В этом случае опишите своего идеального менеджера или рабочую среду, чтобы нарисовать картину своей работы.

Какие у вас есть навыки, которые помогут вам адаптироваться к работе за границей?

Обсуждайте любые свои дипломатические навыки, которые имеют отношение к должности, когда отвечаете на подобные вопросы на международных собеседованиях. Где возможно, используйте примеры из предыдущих ситуаций. По сути, это еще один шанс для вас, чтобы раскрыть свои основные сильные стороны.

Старайтесь не упоминать не относящуюся к делу информацию, такую ​​как углубленное владение компьютерными навыками. Возможно, вы собираетесь работать в месте, где нет интернета или круглосуточного электричества, так что имейте это в виду!

Этот вопрос международного собеседования больше касается навыков межличностного общения, чем технических умений. Работодатель не хочет вкладывать деньги в прием на работу, если вы решите уехать через два месяца, потому что жизнь за границей была для вас невыносимой.

Вы можете отправить этот вопрос обратно интервьюеру. Спросите их, с какими конкретными проблемами кто-то столкнется в той должности, на которую вы претендуете, а затем подумайте, как ваши навыки могут помочь вам преодолеть эти проблемы.

Зная основные вопросы и правильные ответы на них, вы значительно повышаете шансы получить желаемую должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание