Рубрики

Как зарекомендовать себя на новой работе всего лишь за месяц: дельные советы

Новичку очень важно хорошо зарекомендовать себя на новой работе. Позаботиться об этом следует в первые дни вашего нахождения на рабочем месте. Если вы создадите положительное впечатление о себе во время испытательного срока, то руководство продлит трудовой договор с вами на неопределенный срок. В статье мы приведем полезные советы экспертов, которые помогут вам зарекомендовать себя на работе всего лишь за месяц,

Хорошо изучите круг своих обязанностей

Любой рабочий день начинается с выполнения служебных дел. Поэтому перед началом работы тщательно ознакомьтесь с трудовым договором и кругом своих обязанностей. Поговорите с руководством и узнайте, какими именно делами занимался ваш предшественник.

В первое время полезно составлять список служебных дел на день. Это поможет вам ничего не забыть сделать. Руководство оценит вашу обязательность и пунктуальность.

Общайтесь с коллегами

Хороший контакт с коллегами очень важен для новичка. В первый день познакомьтесь с вашими сотрудниками. Проявляйте интерес к их работе и жизни. Это не означает, что нужно тратить на разговоры служебное время. Старайтесь выбирать подходящие моменты для общения. Разговаривайте с коллегами во время обеденного перерыва, а также по пути с работы или в лифте.

Узнайте у коллег о корпоративной культуре, принятой в данной компании. В первый день работы угостите своих сотрудников тортом или пирожными. Это создаст о вас приятное впечатление.

Не стесняйтесь спрашивать совета

Обязательно спрашивайте совета у более опытных коллег. Даже если эти сотрудники выполняют другие обязанности, вполне вероятно, что они компетентны и в вашей работе. Если же они не знают ответа на ваш вопрос, то вам всегда подскажут, к кому из работников можно обратиться.

Советуйтесь с коллегами не только по поводу рабочих дел. Ведь вам важно знать и об организации бытовых вопросов в офисе. Возможно, что среди ваших сотрудников принято по очереди покупать кофе, поливать цветы или выносить мусор. Постарайтесь как можно скорее узнать от коллег о негласных правилах и традициях, принятых в коллективе.

Поддерживайте обратную связь с начальником

После первых двух недель работы желательно встретиться с руководством. Это поможет вам узнать, доволен ли вами начальник. Даже если вам кажется, что вы выполняете свои обязанности идеально, очень важно узнать мнение руководителя. Ведь новички нередко не замечают свои недочеты в работе.

Если начальник укажет вам на ошибки, то у вас еще будет время их исправить. Разговор с руководителем необходим и в том случае, если вам кажется, что вы плохо справляетесь с работой. Новички иногда бывают слишком критичны к себе. Порой беседа с начальником помогает новому работнику почувствовать себя более уверенно.

Изучайте окрестности офиса

По дороге на работу изучите окрестности офиса. Возможно, что коллеги поручат вам купить цветы юбиляру или начальник даст вам задание провести встречу с партнерами в ближайшем ресторане. Чтобы быстро выполнять такие обязанности, вам необходимо хорошо ориентироваться на близлежащих улицах. Узнайте, где поблизости находятся цветочные магазины, кафе, рестораны и банки.

Соблюдайте дисциплину труда

В первый месяц работы очень важно зарекомендовать себя как дисциплинированного и ответственного человека. Опоздания на работу должны быть полностью исключены. Обратите внимание на свой режим дня. Старайтесь пораньше ложиться спать, вовремя вставать утром и заблаговременно выходить из дома на работу.

Большое значение имеет и ваш внешний вид. Приходите на работу в чистой и опрятной одежде и обуви. Если в компании принят дресс-код, то строго придерживайтесь его. Держите свои руки и волосы в чистоте, регулярно делайте аккуратную прическу и маникюр. Ухоженность всегда создает благоприятное впечатление о человеке.

Будьте осторожны с соцсетями

Многие компании используют соцсети для поиска деловых партнеров и других служебных целей. Но во время рабочего дня никогда не заходите на подобные ресурсы ради переписки с друзьями и знакомыми. Используйте такие сайты только для выполнения своих обязанностей.

Будьте осторожны при размещении фотографий в соцсетях. Помните, что их могут увидеть ваши коллеги или руководство. Иногда неудачное или легкомысленное фото, выложенное на сайте, может отрицательно сказаться на вашей репутации как работника.

Заключение

Испытательный срок дается для того, чтобы вы показали свои рабочие навыки и умения. Старайтесь в этот период проявить себя с лучшей стороны. Ведь от этого зависят перспективы вашей работы в данной компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание