Рубрики

"Какие у вас слабые стороны?" Как ответить на популярный вопрос, чтобы не провалить собеседование (совет от основателя крупной консалтинговой компании)

Нередко на собеседовании интервьюеры просят соискателей ответить на вопрос: "Какие у вас слабые стороны?" Это ставит кандидата на вакансию в тупик и вызывает замешательство. Как рассказать о своих недостатках, но при этом получить желаемую работу? Это сложно, но вполне реально. В статье мы приведем советы от основателя крупной консалтинговой компании Роберта Халфа. Они помогут вам ответить на популярный вопрос о слабостях таким образом, чтобы не провалить собеседование.

Как подойти к вопросу

Интервьюер задает вам вопрос о слабых местах, чтобы понять, как вы справляетесь с трудностями на работе. Ваш ответ должен помочь вам завоевать позиции, а не потерять их.

Вспомните о трудностях, с которыми вы сталкивались на предыдущем рабочем месте, а также о том, как вы их преодолевали. Исходя из этого, составьте список ваших слабых сторон. Обязательно продумайте, как вы собираетесь бороться с этими недостатками и добиваться большей результативности.

Тщательно изучите требования к соискателю. Узнайте, какие качества и способности имеют решающее значение. Ваши слабости не должны противоречить тем ключевым навыкам, которые необходимы для выполнения работы. Во всем остальном будьте честны с работодателем.

Примеры слабых мест

Иногда соискатели даже не представляют, о каких слабостях можно говорить на собеседовании. Роберт Халф привел несколько примеров возможных недостатков соискателя, о которых стоит поведать интервьюеру:

  • неопытность в работе с конкретным программным обеспечением;
  • склонность брать на себя чрезмерную ответственность;
  • боязнь риска;
  • нервозность во время публичных выступлений;
  • неумение делегировать задачи коллегам;
  • неприязнь к рутинной работе.

Это примерный список ответов на вопрос о слабостях. Обратите внимание на то, чтобы ваш недостаток не исключал наличие необходимых ключевых навыков. Например, если вакансия связана с общением и выступлениями, то не следует говорить о вашей боязни говорить перед публикой и замкнутости.

Чего следует избегать при ответе

Не стоит отвечать, что у вас нет слабых сторон. Ведь никто из нас не совершенен. Менеджер по найму сочтет такой ответ за проявление самоуверенности. Он может решить, что у вас отсутствует самокритичность и желание совершенствоваться.

Иногда соискатели на собеседовании пытаются выдать свои положительные стороны за недостатки. Например, они отвечают "я перфекционист" или "я слишком много работаю". Такие ответы воспринимаются работодателем как клише. Но вы можете их использовать, если добавите детали, имеющие отношение к работе. Этим вы покажете интервьюеру, что не просто дали стандартный ответ, а вложили в свои слова реальные мысли.

Например, вы считаете своими недостатками перфекционизм и медлительность. Вы можете сказать менеджеру по найму, что придерживаетесь очень высоких стандартов и оказываете на себя чрезмерное давление. Иногда это приводит к тому, что вы тратите слишком много времени на крупные проекты. Но вы научились распознавать проявления чрезмерного перфекционизма и стараетесь бороться с ними. Это помогает вам выполнять работу быстрее.

Выставьте свои слабости в позитивном свете

Как только вы определили свои слабые стороны, задумайтесь о том, как представить их в позитивном свете. Говоря о своих недостатках, не используйте негативных выражений. Избегайте таких слов, как "неудача" или "неумелость".

Расскажите о том, как вам удается превратить свою слабую сторону в сильное качество. Ведь наши недостатки могут работать на нас. Например, неприязнь к рутинной работе можно представить как способность генерировать новые идеи. Если же вы говорите о своем перфекционизме, то подчеркните, что при этом вы пунктуальны и внимательны к деталям.

Обязательно упомяните о том, как вы собираетесь справляться со своими слабостями. Если у вас отсутствуют те или иные второстепенные навыки, то скажите, что вы готовы обучаться и узнавать новое. Если у вас есть проблемы с самоорганизацией, то сообщите интервьюеру, что вы изучаете тайм-менеджмент и стараетесь отслеживать свое время.

Заключение

Не теряйтесь, если интервьюер спрашивает вас о слабых сторонах. Этот вопрос не стоит воспринимать как подвох или ловушку. Работодатель хочет лишь убедиться в том, что вы способны к самокритике, самосовершенствованию и преодолению трудностей. Помните, что менеджер по найму оценит ваше умение осознавать свои недостатки. Готовность работать над собой будет восприниматься как сильная сторона вашей личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание