Рубрики

Карьера и авторитет под угрозой краха: пять возможных последствий нечестного поведения на работе

Периодически каждый из нас сталкивается с выбором, в рамках которого есть возможность пойти не самым правильным, но выгодным путем. Вариант обхода установленных правил игры позволяет кратчайшей дорогой и с минимальными средствами добиться определенных целей на работе.

Нечестный действия - это плохо, но иногда последствия кажутся незначительными, а позитивный результат - оправдывающим обман.

Но на самом деле такому поведению на работе будут сопутствовать и вполне реальные 5 рисков.

1. Спад карьеры

Соблазн быстрого восхождения по служебной лестнице, возможно, является наиболее популярным вдохновителем нечестных сотрудников. Они используют уловки и хитрости для карьерного успеха и действительно могут достигать благодаря такой тактике определенных высот. Проблема лишь в том, что фальшивая "карьерная конструкция" отличается нестабильностью и хлипкостью.

Неспроста подлинное карьерное движение требует больших затрат. Мы вкладываем в это движение время и труд, повышая квалификацию и стараясь наилучшим образом демонстрировать свои реальные достижения, чтобы нас заметили. Из этих усилий строится фундамент карьерной лестницы. И этот же фундамент вовсе отсутствует у того, кто жульничает.

Какое-то время это будет незаметно, но рано или поздно несоответствие должности даст о себе знать. К тому же и сам факт обмана закроет множество и честных возможностей для карьерного продвижения именно ввиду отсутствия доверия.

2. Подрыв авторитета

Эта величина не измеряется ни деньгами, ни другими материальными ценностями. Авторитет заслуживается тем же трудом и усилиями, которые видят и ценят окружающие. Репутацию хорошего сотрудника сложно заработать, но ее легко уничтожить одним неправильным поступком. Обман быстро разрушит авторитет самого ценного работника как в глазах начальства, так и в представлении ближайших коллег. Уважение быстро сменится на презрение.

3. Появятся угрызения совести

Успех в результате реализованной нечестной схемы вполне может обеспечить чувство удовлетворения. Особенно если таким образом была достигнута долгожданная цель. Но этот позитивный настрой пройдет, поскольку человек быстро привыкает к хорошему. С какого-то момента эйфория пройдет, и все вернется на свои места. Но останется один побочный эффект от содеянного - угрызения совести. Это черное пятно сложно будет устранить.

4. Появление страхов и тревог

Хорошей новостью может быть то, что некоторое время о нечестном поступке никто не узнает. А может быть, и вовсе это останется в забытом прошлом без каких-либо последствий. Однако все это время будут присутствовать страхи и тревоги по поводу самой возможности выяснения правды другими людьми. Рано или поздно возникнет и мысль рассказать об этом эпизоде по собственной инициативе просто ради избавления от мучительного состояния неопределенности.

5. Социальные издержки

Эксперты долгое время считали, что в деловой среде как раз и выигрывают те, кто поступает нечестно, нагло и идет по головам. Агрессивная тактика казалась более продуктивной и выгодной. Но сегодня наблюдается небывалое повышение культуры и делового этикета, который ставит в сложное положение любителей обходить правила.

Да, в одной-двух ситуациях в краткосрочной перспективе такой человек может рассчитывать на успехи, но рано или поздно с ним просто перестанут сотрудничать. Конкуренцию выиграет тот, кто играет по правилам, а значит, с уважением к партнерам и коллегам. Только взаимовыгодные, частные и открытые интересы могут обеспечить лидирующие позиции в любой сфере. Честность - это не средство достижения быстрой наживы, но на длинной дистанции она приносит гораздо больше пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание