Рубрики

Карьерный застой и социально-экономические факторы: причины "утечки" мозгов и ключи к решению проблемы

Истощение интеллектуальной кадровой основы может лишить современную компанию всяческих перспектив на развитие и процветание. Так называемая утечка мозгов давно признана как серьезная угроза, особенно для прогрессивных технологических организаций. Почему это происходит и как бороться с этим явлением?

Чем опасна "утечка" мозгов

Начать следует с того, что процесс ухода кадров в данном случае нельзя рассматривать просто как изменения в штате. В некоторых областях можно без труда заменить сотрудника и даже целый отдел, обратившись к рынку труда. Однако в случае с узкими специальностями и высокими требованиями к квалификации это будет проблематично. Даже неопытные, но перспективные студенты с хорошим образованием в передовой области имеют высокую ценность.

Потеря ценных кадров прямо влияет на конкурентоспособность организации. Для решения проблемы могут требоваться и дополнительные финансовые вливания, и время, к примеру, на обучение новых сотрудников.

Поэтому компании, которые жизненно заинтересованы в наличии высококвалифицированных и просто перспективных кадров с уникальными знаниями и навыками, сталкиваются с необходимостью выработки мер по удержанию сотрудников.

Причины "утечки" мозгов

Еще до недавнего времени смена рабочего места для многих специалистов была шагом рискованным и оправданным только по веским причинам. Но сегодня этот барьер уже не столь значим. Мобильность кадров значительно возросла за последние годы, и все больше сотрудников потенциально готовы к смене работодателя. Что может двигать такими работниками? Вот несколько распространенных мотивов:

  • Карьерный застой. В этой ситуации сотрудник не может рассчитывать на продвижение по служебной лестнице. Невозможность в полной мере реализовать свои навыки вынуждает его идти на поиски альтернативы.
  • Социально-экономические факторы. Кризисная ситуация или общий неблагоприятный фон в экономике также заставляют многих сотрудников искать более прочные карьерные позиции уже на другом месте работы.
  • Ухудшение условий труда. Широкий спектр причин "утечки" мозгов связан с базовыми условиями труда. Если они ухудшаются, естественно, возникает дополнительный толчок к решению об уходе. Что касается конкретных условий, то к ним может относиться и физическая загруженность, и обеспечение безопасности на рабочем месте, и заработная плата.
  • Профессиональные противоречия. Амбициозные сотрудники могут иметь свой взгляд на методы решения своих трудовых задач. Профессиональные достижения для них могут быть важнее заработной платы, и, если начальство не позволяет реализовывать свои идеи, такие специалисты просто теряют мотивацию.
  • Предложения от других работодателей. На текущем месте работы сотрудника может все устраивать, но другая компания, зная о его талантах, предложит нечто более привлекательное в условиях труда.

Ключи к решению проблемы "утечки" мозгов

Как видно, причин для миграции ценных специалистов достаточно много. Можно вести целенаправленную работу по минимизации рисков с учетом актуальных запросов сотрудников, но эффективнее начать комплексную работу сразу в нескольких направлениях. На этом и сосредоточены следующие рекомендации.

Улучшение условий труда

Необязательно это будет слабая сторона компании, но та же заработная плата на должном уровне в нужный момент может стать решающим фактором удержания кадров.

Забота о рабочей среде

При всех благоприятных факторах токсичная атмосфера в коллективе способна отбить всякое желание продолжать в нем работу. Ценности для рабочей среды задает руководство, поэтому и этот фактор поддается изменениям. Например, руководитель может показать пример эффективной командной работы, взаимовыручки и просто уважительного отношения к коллегам.

Предоставление возможностей для роста

На любой должности тот же амбициозный и талантливый сотрудник будет стремиться к улучшению своих карьерных позиций. Само это желание важно ценить, поскольку в профессиональном росте своих кадров заинтересована и компания.

Предоставление свободы действий

Разумеется, о полной свободе речи не идет, но у таких сотрудников должна быть зона для самовыражения и даже определенных экспериментов. Возможность реализации собственных идей может вылиться в новый успешный проект. В то же время жесткий микроменеджмент искоренит всякую инициативу.

Создание здоровой рабочей атмосферы

Как уже было отмечено, ценности в коллективе задает начальство, в том числе своим примером отношения к кадрам. Благоприятная среда привлекает хороших работников, в том числе новичков. И очевидно, что замкнутый и враждебный коллектив будет отторгать всех, кто не следует соответствующим принципам поведения. Поэтому так важно культивировать принципы взаимного уважения, эффективного труда и здоровых корпоративных взаимоотношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание