Рубрики

Кассиры и еще 5 профессий, которые полностью исчезнут через 30 лет, по мнению экспертов

Развитие технологий коренным образом меняет ситуацию в области труда. С новыми технологиями мы получаем возможность работать на лучших машинах, делать свою работу быстрее и в более комфортных условиях. Однако эксперты полагают, что это еще не все. Согласно некоторым данным, в ближайшие 15-30 лет объем работ, выполняемый машинами, существенно возрастет, а в некоторых случаях они и вовсе заменят человека. В результате многие профессии станут невостребованными, а то и вовсе исчезнут.

Некоторые профессии на заводах

Одним из самых ярких примеров применения роботов вместо людей является выполнение сборочных работ возле конвейера. Человеческий труд все чаще заменяется машинным, и компаниям это, безусловно, выгодно. Они используют роботов для повышения эффективности и уменьшения ошибок. Техническое обслуживание машинных узлов и агрегатов обходится значительно дешевле, чем выплата заработной платы рабочим.

Официанты сетей быстрого питания

В Японии уже имеются рестораны быстрого питания, где роботы и машины принимают заказы вместо людей, а в самих ресторанах автоматизируется все большее количество задач. Конечно, в большинстве случаев в качестве официантов пока еще выступают люди, но эксперты уверены, что в будущем в ресторанах мы будем общаться с машинами, а не с реальными людьми.

Тем временем во многих странах уже имеет место частичная автоматизация. Растет количество ресторанов быстрого питания, в которых вы можете разместить свой заказ в режиме онлайн.

Кассиры

Когда вы заходите в какую-либо крупную продовольственную сеть, вы замечаете, что в них все больше начинают применяться кассовые аппараты самообслуживания. А с учетом того, что теперь можно платить даже с помощью телефона и совершать покупки, не обмениваясь ни одним словом с продавцом, существует большая вероятность, что в ближайшее время эта работа будет автоматизирована.

Скорее всего, в магазинах всегда найдутся люди, которые придут вам на помощь, когда у вас возникнут проблемы, но факт заключается в том, что в магазинах самообслуживания подобные услуги требуются все реже.

Сотрудники аэропорта

В аэропортах также имеются рабочие места, которые с большой долей вероятности вскоре будут автоматизированы. Одной из таких профессий является авиадиспетчер. Эта работа требует огромного внимания и концентрации, так как даже самый маленький сбой может привести к крупной катастрофе. Специалисты считают, что если бы аэропорты могли заменить этих людей машинами, вероятность ошибки была сведена бы к минимуму.

Аналогичным образом обстоит дело с пилотами! И если вас пугает мысль о путешествии на самолете, которым никто не управляет, задумайтесь о том, что уже в наши дни большую часть времени он управляется автопилотом. Поэтому вполне возможно, что через несколько десятилетий в кабине будет только один человек, который будет контролировать нормальную работу всех систем и механизмов.

Менеджер туристического агентства

Вероятно, в будущем вы будете наблюдать картину стремительного сокращения количества туристических агентов. Уже сегодня имеется большое количество веб-сайтов, с помощью которых можно легко спланировать свой отпуск. Кому-то по-прежнему проще и удобнее пользоваться услугами туроператоров, но в последнее время спрос на них все меньше, а самые лучшие цены можно подобрать всего за несколько часов серфинга специальных сайтов в Интернете.

Таким образом, в течение ближайших десятилетий туристические агентства могут быть легко заменены онлайн-бронированием.

Таксисты

Существуют машины, которые могут возить вас в любую точку города без водителя. И хотя до этого, кажется, еще далеко, но настанет тот момент, когда такие автомобили будут доминировать на дороге.

Высока вероятность того, что многие компании предпочтут использовать автомобили без водителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание