Рубрики

Компания Tesla упала в цене на 25 % и по этой причине потеряла 200 миллиардов долларов

Инвестирование в криптовалюту пошатнуло позиции Tesla на рынке. Стоимость компании упала на 25 %, что означает потерю денежных средств в размере 200 миллиардов долларов. Тем не менее этот удар вряд ли грозит производителю электрокаров серьезным кризисом.

Резкий спад

В феврале после объявления об инвестициях в биткоины 1,5 млрд долларов акции Tesla стали падать в цене. В какой-то момент они резко просели на 10 %, а затем был достигнут максимум падения более чем на 25 %.

Это существенная потеря для крупнейшего производителя электромобилей, что видно и по наглядным цифрам снижения капитализации более чем на 200 миллиардов долларов. С момента вложений в криптовалюту рыночная стоимость Tesla составляла 620 млрд долларов.

Причина падения

Падение цен на акции компании Илона Маска обусловлены тем, что и рыночная привлекательность биткоина снизилась. Цена на данную криптовалюту в этот же период упала на 7 %. Негативную тенденцию связывают в том числе с тем, что Маск заявил о завышенных ценах на криптовалюту.

По мнению аналитиков, в этой тенденции есть и положительные, и отрицательные моменты. Стоимость акций Tesla теперь будет взаимосвязана с ценой на биткоин, что заставляет многих осторожных инвесторов распродавать активы в данных секторах.

Также среди причин падения акций автопроизводителя отмечается сокращение доходов. Компания понесла некоторые убытки в связи с прекращением выпуска Model Y - самой доступной и популярной модели в линейке бренда.

Однако долгосрочные прогнозы относительно будущего компании "Тесла" скорее положительны. Аналитики прогнозируют в течение следующего десятилетия рост капитализации компании до 5 трлн долларов. Во многом этому будет способствовать мировая тенденция перехода на экологически чистый транспорт и инновационные технологии электрификации, в которых Tesla как раз занимает позиции лидера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание