Рубрики

Кондитеры и лесники могут остаться без работы: какие профессии в скором будущем заменит искусственный интеллект

Искусственный интеллект все больше внедряется в нашу жизнь, облегчая ее и делая более технологичной и комфортной. Однако для людей такое развитие может иметь и негативный эффект. Вскоре роботы могут заменить их, и некоторые профессии попросту исчезнут. Уже сейчас запрограмированные машины можно встретить где угодно. Вот кто из специалистов может оказаться невостребованным и не сумеет построить карьеру в самое ближайшее время.

Роботы заменят врачей?

Еще недавно казалось, что такие высокообразованные специалисты, как врачи узких сфер, никогда не будут заменены искусственным интеллектом. Однако практика показывает обратное. Если говорить, например, о врачах-рентгенологах, то их в крупных клиниках все чаще заменяют роботами. Просмотрев десятки тысяч снимков и сравнив их особенности, искусственный интеллект научился безошибочно определять различные диагнозы за секунды.

Созданная учеными программа называется Raiddex. Это новейшая технология, умеющая анализировать любые рентгеновские снимки не хуже, а часто даже лучше реальных врачей. Ученым удалось добиться потрясающих результатов, программа действительно справляется с чтением снимков четко и безошибочно.

Высокая скорость и точность

Преимущество робота в том, что он может выполнять сложные манипуляции, расчеты и распознавать изображения мгновенно. Ни один рентгенолог не способен на такую скорость и точность. Внедрение этих технологий сократит число рабочих мест со сложными задачами в медицинской отрасли.

Очевидно, что в здравоохранении будущего искусственный интеллект будет играть определяющую роль. Ученые сейчас работают над внедрением других моделей искусственного интеллекта во множество разных сфер кроме ортопедии. Это, разумеется, не решит вопрос нехватки медсестер, но уже через десять лет программы заменят многих врачей в различных областях.

Какие еще профессии заменит ИИ

Кроме медиков под сокращение в ближайшую пятилетку могут попасть фотомодели, кондитеры, лесники, бухгалтеры, полиграфисты, кассиры, продавцы, доярки, уборщики, сварщики, машинисты поездов. Что касается последней категории, то коснется она всех водителей. Беспилотный транспорт становится все более популярным в разных городах, и этот процесс уже не остановить.

Замещение, разумеется, будет не резким, а постепенным. Но в указанных сферах могут упасть зарплаты, о чем следует задуматься уже сегодня. Выбирая себе будущую профессию, следует идти в ногу со временем и не пополнять ряды сотрудников, которые вскоре станут попросту никому не нужны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание