Рубрики

Любимый остров шотландской графини и чемпионки по гонкам на лодках продается за 500 000 £. Роскошных курортов на нем нет, но зато какая природа!

Ищете частный остров, чтобы сбежать от мирской суеты и спрятаться от коронавируса? Ваша мечта ближе, чем кажется. В Великобритании выставлен на продажу остров графини Аррана, который находится на озере Лох-Ломонд. Хотя роскошного курорта на нем нет, зато вся его территория является заповедником.

Уголок природы

Инчконнахан (Inchonnachan Island) – остров площадью 35 га в южной части Loch Lomond, втором по величине озере Шотландии.

Это особая зона охраны природы, представляющая собой область научного интереса. Является частью Национального парка "Троссакс".

До 2013 года это были частные владения графини Аррана – Фионы Брайд Гор, урожденной Колкухоун. Древний гэлльский род Колкухоун владел островом более 700 лет. И вот он выставлен на продажу.

Продается остров за 500 000 фунтов стерлингов. Многовато для 35 гектаров, но достаточно для уникального исторического достояния.

Отважная графиня

Фиона родилась в семье 7-го баронета сэра Иэна Колкхауна в 1918 году и прожила долгую счастливую жизнь. Выйдя замуж за Артура Гора, 8-го графа Аррана, она стала графиней Арранской. У нее было два сына.

Прославилась Фиона тем, что в 1980 году стала самой быстрой женщиной, установившей рекорд скорости на воде. На озере Уиндемир она разогналась на моторном катере до 164 км/час, первой из представительниц прекрасной половины человечества преодолевшей рубеж в 200 миль/час. Шотландская гонщица на моторных лодках в том же году получила приз Segrave Trophy.

Уголок Австралии

Графиня часто уединялась в маленьком поместье на любимом острове. Сегодня дом в колониальном стиле заброшен, но новым владельцам будет разрешено восстановить недвижимость или построить новую усадьбу.

Фиона любила гонять по озеру на моторных лодках. С тех времен сохранился пирс для маломерных судов.

Небольшой клочок суши порос вековым лесом. Но главная достопримечательность Inchonnachan Island – колония красношеих валлаби, родственников кенгуру. Зверьков леди Колкухун завезла в 1940-х годах, и они здесь неплохо адаптировались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание