Рубрики

Мандарин, овсянка и другие продукты, которые нужны уставшим трудоголикам

У вас рабочий аврал во второй половине дня и работа кажется бесконечной. Вы берете конфетку, чтобы подкрепиться, и рассчитываете, что она прибавит вам сил...

Не спешите, эти пустые калории не дадут вам необходимого заряда энергии и в конечном итоге вы будете чувствовать себя еще более разбитым. Резкий скачок сахара в крови из-за съеденного десерта снизит вашу работоспособность.

Вместо этого употребляйте во время обеда некоторые из перечисленных ниже продуктов. Они насытят ваш организм и дадут заряд энергии на оставшийся день. Кроме того, эти здоровые продукты помогут вам сохранить вашу фигуру в норме.

Вода

Если вы чувствуете себя обессиленным, это значит, что ваш организм может быть обезвожен и эту потерю нужно восполнить. Вода поможет вашему телу нормально функционировать. Из-за недостаточного уровня гидратации ваш рот может становится сухим и липким и у вас может появиться головная боль.

Восполняйте запасы воды, которую вы потеряли из-за естественных функций работы организма, и вы будете чувствовать себя бодрее. Вода очень важна для вашего тела и, как и большинство людей, вы, вероятно, не получаете достаточное ее количество.

Свежие, сезонные фрукты и овощи

Если вода не избавляет вас от чувства голода, попробуйте поесть свежие фрукты или овощи. Они богаты антиоксидантами, которые необходимы вашему мозгу для правильной работы и поддержания уровня энергии. Так как в них много воды, вы также сможете предотвратить обезвоживание.

Фрукты и овощи являются сложными углеводами, и вашему организму требуется время для их усвоения. Это дает вам длительное медленное высвобождение энергии. Для того, чтобы получить еще больше энергии добавьте в свое меню немного орехового масла или орехов.

Цельные зерна

Если вы думаете, что съесть булочку в качестве перекуса - хорошая идея, вы ошибаетесь. Белая мука - это быстрые углеводы, которые ваш организм очень быстро переварит. Вместо выпечки, попробуйте съесть на обед цельнозерновые хлебцы, отруби, киноа, коричневый рис.

Еда, состоящая из очищенной муки, сахара и других обедненных продуктов, только лишь повысит ваш уровень сахара в крови и оставит вас голодными и уставшими. Вместо этого сложные углеводы и клетчатка в цельных зернах требуют большего времени для переваривания, что способствует более медленному высвобождению энергии. В результате, вам не нужно будет перекусывать снова через короткое время.

Постные белки

Если вы хотите полноценно пообедать на работе и зарядить свой организм энергией, попробуйте употреблять мясо рыбы с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Лосось, скумбрия, озерная форель, тунец и сардины являются отличными источниками белка.

Исследования показывают, что омега-3 способствует лучшей концентрации внимания и улучшает память. Кроме того, белок важен для правильной работы всего организма и построения тканей, так как он является строительным материалом для клеток.

Если вы не любите рыбу, попробуйте есть нежирную курицу или индейку.

Орехи и семена

Сырые орехи и семена являются отличными источниками белка и полезных жиров. Следует отметить, что эти продукты содержат довольно много калорий, поэтому их следует употреблять в ограниченном количестве. Орехи и семена насытят ваш организм полезными веществами и подарят энергию на целый день.

Чтобы получить здоровый перекус, добавьте в греческий йогурт, который является отличным источником пробиотиков и содержит вдвое больше белка, чем обычный йогурт, немного орехов. Вы также можете посыпать семенами салат из зеленых листовых овощей.

Семена чиа

Семена чиа не имеют особого вкуса, но в них много белка, антиоксидантов, клетчатки и омега-3 жирных кислот.

Их употребление способствует уменьшению хронического воспаления, понижению уровня сахара в крови, а также снижению риска сердечных заболеваний.

Кофеин

Многие из нас любят начинать свой день с чашки бодрящего, ароматного кофе. Однако кофе не всегда является хорошим вариант во второй половине дня, так как он может повлиять на качество ночного сна.

Кофеин присутствует и в других продуктах, которые могут стать отличными источниками энергии, таких как шоколад, чай и некоторые травы.

Овсянка

Держите при себе пару быстро заваривающихся пакетов простой овсянки. Вы получите полезную клетчатку и немного белка, что позволит вам оставаться в хорошем самочувствии. Самым лучшим вариантом будет сочетание овсянки с семенами чиа, орехами и свежими фруктами вместо масла и сахара.

Овес помогает контролировать всплески сахара в крови и содержит много важных минералов, которые могут помочь вам чувствовать себя бодрее в течение дня.

Овсяная каша - это не обязательно блюдо, которые необходимо съедать во время завтрака. Она станет отличным вариантом полезного ланча на работе.

Избегайте глютена

Если сильная усталость и головные боли приводят вас к потере работоспособности и это происходит ежедневно, то старайтесь избегать глютена. Это вещество содержится в продуктах, в состав которых входит пшеница.

Полностью избегать его употребления следует только тем людям, которые имеют непереносимость глютена. Если вы не страдаете от такой проблемы, вы просто можете сократить потребление продуктов, содержащих это вещество, исключив хлеб и сладости из белой муки. Вы заметите, что начали чувствовать себя лучше после того, как отказались от употребления вредных продуктов, содержащих глютен и сахар. Помните, что сахар вреден для вас, вашей талии и вашего сердца.

К тому же это кристаллическое вещество является отличной пищей для дрожжей и патогенных микроорганизмов, которые живут в вашем организме. Они начинают размножаться более активно, когда вы едите продукты, содержащие сахар, что может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта и общем состоянии вашего здоровья.

Также было выявлено, что сокращение потребления сахара помогает добавить ясности ума.

Заключение

Правильный выбор продуктов для перекуса на работе может значительно повысить вашу работоспособность. Вместо высококалорийных закусок и напитков с сахаром возьмите здоровые продукты, которые медленно перевариваются и обеспечивают вас полезными жирами, белками и сложными углеводами.

Чем вы обычно перекусываете на работе? Какие продукты заряжают вас энергией и поднимают вашу работоспособность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание