Рубрики

Мечты в реальность: гарнитура поможет увидеть, что будет, если вы начнете экономить деньги

Представьте себе свой идеальный день во всех подробностях. Обычный идеальный день в вашей повседневной жизни, а не то, как вы проведете отпуск. Где вы будете жить, что будете делать, когда проснетесь утром? Каким станет ваш завтрак? Чем вы займетесь вечером? Не ограничивайте себя, просто представляйте обычную жизнь, которую хотели бы вести.

Представили? А теперь попробуйте осознать, что все ваши мечты вполне можно воплотить. Поможет в этом экономия средств, их накопление и грамотное инвестирование. А обучить этому и мотивировать вполне способна виртуальная реальность.

Не так давно на рынок было выпущено уникальное приложение, при помощи которого каждый человек сможет сделать свою повседневную жизнь гораздо лучше. И речь идет вовсе не об очередном «карманном брокере». Новинка гораздо более интересна и решает намного больше задач, чем привычные приложения для инвестиций.

В чем отличия новинки?

Приложений, при помощи которых люди могут заниматься инвестированием, очень много. Но у всех этих «мобильных помощников» имеются существенные недостатки. Эти программы не способны мотивировать человека на отказ от лишних трат, на начало инвестирования и на осознание необходимости научиться четко планировать свой бюджет.

А ведь это – основы материального благополучия. И именно эти моменты учли создатели нового приложения, выпустив на рынок продукт, сочетающий в себе основные возможности игровых симуляторов и приложений для инвестиций.

Как было создано новое приложение?

Специалисты из софтверной компании Mesmerise пришли к выводу о том, что на рынке не хватает виртуального продукта, который бы не просто помогал людям делать инвестиции, но еще и мотивировал их на это. А также было бы неплохо, если бы новая программа обучала планированию бюджета, определению приоритетов в расходах и многим иным вещам, которые являются неотъемлемыми частями фундамента материального благополучия и, соответственно, улучшения качества жизни.

Однако, софтверам не хватало информации, статистических данных для создания такого продукта. У разработчиков имелось представление о том, каким должно стать новое приложение, но они не знали, чем заполнить его, не понимали, каким должно быть содержание их продукта.

И тогда специалисты из Mesmerise создали альянс, объединились с представителями финансовой исследовательской компании Morningstar. Исследования в области финансов, регулярно проводящиеся сотрудниками компании Morningstar, и легли в основу новой разработки, призванной дать людям все, чего им не хватало в обычных инвестиционных приложениях.

На что это похоже?

Новинка выстроена в форме игры. То есть, после регистрации участники заполняют игровую анкету, а потом погружаются в увлекательный 3D-мир.

Смысл игры в том, что в ее процессе человек осознает, какие именно инвестиции ему нужны – краткосрочные, долговременные, устойчивые или разовые. Также участвуя в игровом процессе, человек понимает то, какие расходы ему по-настоящему необходимы, а какие – вовсе не нужны. Видит игрок и возможность изменений в собственном повседневном поведении, в распределении времени.

То есть – это полноценный игровой симулятор. Но отличие от простой «виртуальной игрушки» в том, что участник имеет настоящий счет и, как только оказывается готов, может начать вполне реальное инвестирование.

Как играть?

Игровой процесс начинается просто – нужна лишь гарнитура виртуальной реальности. Надев ее, человек попадает в виртуальный мир и оказывается перед большим 3D-глобусом.

Дальше игроку предстоит предпринимать какие-либо действия, а игра будет показывать, как именно принятое человеком решение влияет на «искусственный мир». К примеру, люди узнают, оказывают ли выбранный ими фонд инвестирования или приобретение акций конкретного предприятия положительное или отрицательное влияние на ландшафты, экосистему, инфраструктуру.

Особенно впечатляет изменение ландшафтов на 3D-глобусе. Например, купите вы акции алмазодобывающего предприятия, да еще и немало потратите на инвестиции в него, чтобы простимулировать развитие и получить мегаприбыль. А на глобусе из-за ваших действий пропадет гора, в которой и находятся шахты. Увлекательно, не так ли?

Игровая часть не бесконечна, человек может ее прекратить и получить место во внутреннем рейтинге финансовой устойчивости, а также увидеть теоретическую отдачу от своих игровых инвестиций. Это своеобразный пропуск на следующий уровень, в данном случае – в мир реальных инвестиций.

Помимо продукта Mesmerise, требующего свободного времени, компьютера и использования гарнитуры, на рынок этой осенью были выпущены и аналоговые продукты для смартфонов, например, 7IMagine от Seven Investment Management. В приложениях тоже имеется игровой процесс, но выглядит все куда скромнее – игроки вынуждены постоянно попадать пальцами во флажки нужного цвета и прочитывать текстовые сноски, что весьма неудобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание