Рубрики

Меньше половины россиян, потерявших работу в 2020 году, смогли вновь трудоустроиться

Россияне, оставшиеся без работы в 2020 году, в большинстве случаев не смогли трудоустроиться на новом месте. Об этом заявили эксперты Центра перспективных управленческих решений, также отметившие и увеличение финансовой поддержки безработным.

Кризис рынка труда

Как отмечают специалисты, лишь 41% граждан после сокращения вновь нашли работу. Среди причин отмечается отсутствие должной помощи в трудоустройстве, но при этом центры занятости были переориентированы на предоставление денежных выплат безработным.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев также подчеркнул, что россияне стали чаще регистрироваться в качестве безработных, чему способствовало увеличений пособий, установленных правительством.

Предполагается, что наращивание объемов финансовой помощи безработным в текущем году поможет рынку труда восстановиться, а соискателям - улучшить позиции в карьере.

В то же время на фоне пандемии расширяются и новые возможности трудоустройства на места, предполагающие удаленную занятость. Современные средства коммуникации позволяют работать вне офиса, что выгодно многим предприятиям. Данная тенденция способствовала и перемещению граждан внутри страны. Отсутствие привязки к одному месту работы, в частности, позволяет искать более выгодные условия для проживания в регионах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание